ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ
Тема: «В гостях у семьи Экономов»
Шамрюкова Гульнара Хайдяровна, воспитатель,
МАДОУ «Умка», город Ноябрьск, ЯНАО
Ноябрьск, 2025 г.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Форма совместной деятельности: игра – занятие.
Форма организации: групповая.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель:познакомить детей с некоторыми составляющими семейного бюджета: зарплата, стипендия, пенсия.
Образовательные:
Расширить понятия детей о словах доход, расход, премия. Продолжать учить считать, отгадывать загадки.
Развивающие:
Развивать интерес к экономической деятельности.
Воспитательные:
Продолжать воспитать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательной мотивации к изучению нового материала.
Регулятивные: формирование умения планировать свои действия в соответствии с конкретной задачей; умение удерживать задачу на протяжении всего времени выполнения задания.
Познавательные: формирование познавательной мотивации.
Коммуникативные: формирование умения вести диалог, отвечать на вопросы.
Предварительная работа: просмотр презентации «Доходы и расходы семьи», чтение сказок, разучивание пословиц.
Оборудование:карточки с изображением членов семьи; игрушка гном; результаты труда – карточки с изображением денег.
№ | Этапы занятия | Ход занятия | Время | |
Структурные компоненты деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | ||
1 | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент. Мотивация, постановка и принятие детьми цели занятия | Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие! В гости пришел Гном-Эконом. Давайте поздороваемся с ним! У него (очень интересное) странное имя, которое произошло от слова - ЭКОНОМИКА, т.е. – ведение домашнего хозяйства. А также экономика – это наука о ведении хозяйства не только в семье, но и в целой стране. Ребята, Гном – Эконом приглашает нас познакомиться с его друзьями, с семьей Экономистов. Познакомимся? | Дети здороваются. Слушают воспитателя. Да, познакомимся. | 1 мин |
2 | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Содержательно- деятельностный этап | И так, давайте знакомиться! Это папа – экономист. Он работает на фирме. Его профессия – строитель. Вы знаете, чем занимается строитель? Правильно! Он строит дома для людей и за свой труд он получает зарплату – это деньги, получаемые за работу (на доску крепится соответствующая карточка). Что получает папа за свой труд? Еще в этой семье живет мама - экономистка. Она работает педиатром. Ребята, а вы знаете, кто такой педиатр? (ответы детей) Правильно! За свою работу она получает что? А кто же еще живет в этой семье? Давайте познакомимся?! В этой семье есть еще дедушка — экономист и бабушка – экономушка (крепится соответствующая карточка). Они уже старенькие и не работают. Но когда они были молодыми, работали и получали зарплату. А теперь они получают пенсию – это тоже деньги. Ее платят пожилым людям, которые много лет проработали (на доску крепится соответствующая карточка). Что получают дедушка с бабушкой? Ну а теперь давайте познакомимся с последними членами семьи экономистов. Это сестра и брат – экономята (воспитатель показывает соответствующие карточки). Брат пока не работает. Он учится в институте. Учеба – это тоже труд. За свой труд он поучает стипендию. Стипендия – это тоже деньги. Это плата за учебу (крепится соответствующая карточка). Что получает брат за свой труд? А его сестра нигде не учиться, и пока не работает. Она еще маленькая и ходит в детский сад. Когда она вырастит, тоже будет учиться, а потом пойдет работать и будет получать деньги (зарплату). Молодцы, ребята, Гном – Эконом приготовил для вас задания! Первое задание – ответьте пожалуйста на вопросы: Сколько всего человек в семье? Как называются деньги, которые получают родители за свой труд? Как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка? Что такое стипендия? Кто в семье получает ее? Молодцы! Вы справились с первым заданием, переходим ко второму, оно называется «Денежное дерево» Давайте посчитаем, каков доход семьи экономистов? Папа экономист получил 5 монет (ребенок находит число и вывешивает на денежное дерево к слову «Зарплата» и т. д., мама три, бабушка и дедушка пенсию по четыре и две монеты, дочь студентка 1 монету. Сколько денег заработали члены семьи? Ребята, посмотрите! Вот это все деньги, которые получают все члены семьи. И они называются бюджетом семьи. А сейчас мы немного передохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы старались, мы учились И немного утомились. Сделать мы теперь должны Упражненья для спины! (Вращение корпусом вправо, влево). Мы работаем руками, Мы летим под облаками. Руки вниз и руки вверх. Кто летит быстрее всех? (Дети имитируют движение крыльев). Чтобы ноги не болели, Раз - присели, два присели, Три, четыре, пять и шесть, Семь и восемь, девять, десять (Приседания). Рядом с партою идем, (Ходьба на месте). И садимся мы потом. Молодцы! А теперь давайте продолжим наше занятие. Гном – Эконом подготовил для Вас третье задание – игру, называется «Семейный бюджет» Цель: углубить представления детей о доходе, его динамике (увеличение, уменьшение). Будьте внимательны! Вопросы: Брат в этом месяце не получил стипендию, т.к. болел. Денег в семье стало больше или меньше? В гости к семье экономов приехал дядя – экономист, брат папы. И добавил в доход семьи свою зарплату. Доход семьи увеличился или уменьшился? Папа – экономист хорошо работал и получил премию. Премия – это деньги, получаемые за особые успехи в работе. Доход семьи изменился? Как? Бабушка заболела. Пришлось купить лекарства. Это доход или расход? Дочка выиграла приз. Доход семьи изменился? Дедушка потерял кошелек – это будет плюсом в семью или расходом? Продала бабушка пирожки – расход или доход? Заплатили за квартиру квартплату – изменения произошли в бюджете семьи? Купили куклу? Молодцы ребята! Вы на все вопросы ответили правильно! | Ответы детей: человек, который строит дома Ответы детей: зарплату Ответы детей: педиатр, это врач, который лечит детей. Ответы детей: зарплату Ответы детей: пенсию Ответы детей: стипендию Дети отвечают на вопросы Дети по очереди выходят к доске и крепят к денежному дереву соответствующую монету. Дети повторяют движения в соответствии с текстом. Дети играют в «Семейный бюджет», определяют доходы семьи | 5 мин 5 мин. 4 мин 2 мин 4 мин |
2.1 | Актуализация уже имеющихся знаний. | Пришло время следующего задания от Гнома – Эконома. Гном – Эконом интересуется, знаете ли Вы, что можно купить за деньги, а что нельзя? А теперь давайте в конце нашего занятия немного отдохнем и послушаем веселые загадки: Пять котят и мама кошка, сколько кошек на окошке? Сколько носов у трех котов? Сколько ушей у трех мышей? На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок. Прибежал еще один и уселся рядом с ним. Сколько стало щенят? Я рисую кошкин дом, три окошка, дверь с крыльцом. Наверху еще одно, чтобы не было темно. Посчитай окошки в домики у кошки. У колечка, у кольца нет начала, нет конца. Знают все друзья вокруг, у колечка форма.... (круг). Числа складываем вместе, между ними пишем крестик. Я вопросов не боюсь, называю крестик .... (плюс). Какая цифра спряталась в слове семья? | Дети вспоминают, что можно купить за деньги (продукты питания, жилье, машину, развлечения, бытовую технику, игрушки, одежду, лекарства, услуги и т. д.), а что нельзя (солнце, сон, здоровье, дружбу, время, радость, любовь и т. д.) Дети отгадывают загадки. | 4 мин 3 мин |
3 | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог. | Спасибо тебе Гном – Эконом за веселые загадки, и за то, что познакомил нас со своими друзьями. Теперь ребята узнали много нового: что такое зарплата, пенсия, стипендия, премия, доход. Ребята давайте проговорим новые слова и определения, которые мы сегодня с Вами узнали До свидания Гном – Эконом! До новых встреч! Занятие наше закончено, спасибо. Вы сегодня были активны, и у вас все получилось! | Дети вместе с воспитателем проговаривают новые слова и их определения. Дети прощаются с персонажем. | 2 мин. |
Спасибо за внимание!