Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №14 «Дружба»
(МБДОУ «Детский сад№14»)
Смоленской обл. г. Ярцева
Конспект занятия по познавательному развитию
на тему:
«Уроки мужества»
для старшего дошкольного возраста
подготовила и провела:
Воспитатель высшей категории
Лановая М.Ю.
Краткая Аннотация работы
Предлагаемая образовательная деятельность, направленная на патриотическое воспитание, разработана для старшей (ТНР) группы и посвящена Дню защитника Отечества. Данная разработка носит познавательный характер и может быть полезна воспитателям дошкольных учреждений.
В рамках этой деятельности дети знакомятся с понятиями "Отечество", "защитники" и "военная техника", а также с тем, что с ними связано. В процессе занятия происходит развитие психических процессов посредством художественного слова, физических упражнений, дидактических игр.
Деятельность включает в себя развивающие игры с использованием наглядных пособий иллюстраций, презентации что позволяет закрепить знания детей о празднике 23 февраля и понятием "защитник Отечества".
Целью данной деятельности является формирование у детей старшего дошкольного возраста представления о Дне защитника Отечества, воспитание чувства гордости за свою Родину и уважения к защитникам Отечества. В ходе занятия создается атмосфера радости и праздничного настроения, что способствует эмоциональному восприятию информации.
Задачи образовательной деятельности включают в себя: формирование первичных представлений об армии, военной технике; развитие речи, мышления, внимания и памяти; развитие мелкой моторики рук.
Предполагаемые результаты: дети знают о празднике 23 февраля, знают названия некоторых видов военной техники, виды войск.
Использование разнообразных методов и приемов, таких как беседа, чтение стихов, рассматривание иллюстраций, дидактические игры и физкультминутки, позволяет сделать занятие интересным и познавательным для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: ознакомление детей с понятием «защитники Отечества»; развитие патриотических чувств
Задачи
Образовательные:
- Познакомить детей с праздником «День защитников Отечества», с военными профессиями.
- Формировать умение рассказывать о защитниках Родины.
- Обогащать словарный запас употребления в речи названия видов войск и их представителей.
Развивающие. Развивать зрительное, слуховое внимание, память, воображение, мышление.
Воспитательные.Воспитывать чувство гордости за свою армию, любовь к Родине, к родным, воспитывать доброту, умение дружить.
поддерживать познавательный интерес к истории своей страны.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий. Просмотр презентации «Виды войск». Заучивание стихотворений к празднику 23 февраля.
Занятия по художественно-эстетическому развитию, слушание патриотических песен.
Материалы и оборудование.
Комплект карточек «Защитники Отечества»;
иллюстрации (военные, солдаты нашей армии);
игрушки (военная техника);
аудиозапись военных песен.
Презентация «Виды войск».
Ход образовательной деятельности:
(Дети сидят на стульчиках)
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? А кто может сказать какой месяц? (зима, февраль)
Ответы детей
Ребята, скоро люди нашей страны будут отмечать очень важный праздник. Кто - ни будь из вас знает какой?
Ответы детей – 23 февраля, День защитника Отечества.
Воспитатель: Почему праздник называется День защитника Отечества? Кто такие «защитники»?
Ответы детей. (За щитом, люди защищены).
- Ребята, послушайте стихотворение под названием «Февраль»:
Дуют ветры в феврале.
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это праздник февраля-
Армии рожденья.
Воспитатель: Скоро мы отметим День Защитника Отечества, 23 февраля. А что же такое Отечество? Что для вас значит это слово?
(Дети делятся своими мыслями).
Воспитатель: Отечество… Отчизна… Родина…
Как много прекрасных слов, объединенных одним глубоким смыслом.
Воспитатель: А кто такие защитники Отечества? Кого мы так называем?
Что они делают?
(Дети отвечают, рассуждают).
Воспитатель: Да, они оберегают нашу Родину от врагов в грозный час войны.
А что же они делают в мирное время, когда небо чистое и нет угрозы? (
(Дети предлагают свои варианты).
Воспитатель: Наши защитники несут службу в армии, охраняют границы, бороздят моря на военных кораблях, бдительно следят за покоем мирных жителей.
Ребята, а почему наша армия называется российской?
(Дети отвечают).
А почему мы говорим: "Наша армия родная"?
(Дети делятся своими соображениями).
Воспитатель: Правильно, потому что ваши папы, дедушки, братья – ваши родные – служили или служат в рядах армии. Теперь они в запасе, они – наш военный резерв. И если вдруг над Родиной нависнет беда, они снова встанут в строй, кто солдатом, кто офицером Российской армии.
Воспитатель: Наши воины служат в разных родах войск. Кто охраняет наши границы на земле? Как называют этих героев?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Вдоль границы тянутся пограничные заставы, стоят пограничные столбы, словно часовые, обозначая рубежи нашей страны. Днём и ночью, в любую погоду, пограничники с автоматами и верными собаками охраняют границу. А зачем пограничнику собака, как вы думаете?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Верно! Собака – незаменимый помощник, она возьмет след, поможет поймать нарушителя, который незаконно проник на нашу землю.
Воспитатель: А как называют тех, кто охраняет морские рубежи нашей Родины?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Моряки зорко всматриваются в морскую даль, и если появится чужой корабль, он будет немедленно задержан.
Воспитатель: Границы бывают не только на земле и на море, но и в воздухе. Кто же охраняет наше небо?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Молодцы! А как называют человека, который управляет танком?
(Дети отвечают).
Воспитатель: А кто управляет запуском ракет?
(Дети отвечают).
Воспитатель: А еще есть очень важная военная профессия – связист. Связисты – это те, кто обеспечивает связь между разными родами войск. Когда войскам нужна помощь, на выручку приходят связисты.
Дидактическая игра «К какому роду войск относится предмет.
(Демонстрация игрушек на военную тематику).
Воспитатель: Дети, а вы хотели бы служить в армии? (Ответы детей).
- А в каких войсках вы хотели бы служить? (Ответы детей).
-Как вы думаете, какие войска самые важные и нужные в российской армии?
Ответы детей. (Правильно, все войска отвечают за безопасность нашей Родины).
-Какими качествами должен обладать защитник нашей Родины? Ответы детей. (Надёжным, смелым, сильным, здоровым, храбрым, отважным, дисциплинированным).
-А что значит быть дисциплинированным? Ответы детей.
-А сможет ли слабый, трусливый, ненадёжный, ленивый человек защищать Родину? Ответы детей.
Воспитатель: Для того чтобы, надёжно защищать нашу Родину нужно иметь хорошее здоровье. А для того, чтобы иметь хорошее здоровье нужно заниматься физкультурой.
Физкультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте),
Руки поднимать (руки вверх).
Руки опускать (руки вниз),
Приседать и вставать(4-6 раз).
Прыгать и скакать (10 раз).
Воспитатель: Наши мальчики - будущие защитники нашей Родины. Сила, отвага, мужество - эти качества всегда отличали русского воина.
- Если солдат имеет силу, то он какой? (Ответы детей – сильный).
-Если солдат проявляет мужество и храбрость в бою, то он какой? (Ответы детей - мужественный и храбрый).
-Если солдат проявил отвагу, то он какой? (Ответы детей - отважный).
Воспитатель: Люди разных военных профессий стоят на защите нашей Родины. Они охраняют нас всё время, когда мы спим, работаем, учимся.
Что за праздник у страны?
Флаги развиваются,
Нашей Родины сыны
Нынче прославляются!
Все кто в армии служил,
Кто с врагами справился
И награды получил,
Нынче прославляются!
Рефлексия:
Воспитатель: Какой праздник мы отмечаем 23 февраля?
- Кого мы будем поздравлять в этот день?
- Молодцы!