Тема: Транспорт (ОВЗ)
Вид НОД: Классическое занятие.
Тип НОД: Усвоения новых знаний
Цель: Систематизировать представление о транспорте.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков выделения общего и различного транспорта. Развивать умения слушать взрослого и выполнять элементарные действия.
Развитие психических процессов мышления
Развитие личностных качеств усидчивость во время занятия.
Обучающая – Расширять у детей знания о видах транспорта, его назначения.
Воспитывающая эмоционально-положительное отношение.
Музыкальный ряд: Шум машины, грузовик,Зайка.
Оборудование:
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 1 мин.
Физминутка – 2мин.
Практическая часть – 1мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Здравствуйте ребята!! Послушайте внимательно, что это за шум. | Это машина | Развитие психических процессов мышления |
Беседа | Правильно, где же эта машина, давайте поищем. Игра малой подвижности «Найди машину?» Дети с воспитателем находят машину за ширмой. – Молодцы! Дети, кто же это к нам приехал? – Ребята, поздороваемся с Зайкой? – Хорошо, а на чем приехал к нам Зайка? – Как называется эта машина? -Правильно. Это грузовик. Давайте зайке покажем как мы ездим на автомобиле. | Зайка Здравствуй Зайка На машине Грузовик | Развитие умений и навыков выделения общего и различного транспорта. Развивать умения слушать взрослого и выполнять элементарные действия. Развитие личностных качеств усидчивость во время занятия. Воспитывающая эмоционально-положительное отношение. |
Физминутка | Грузовик пыхтит в саду: Ду-ду-ду, ду-ду-ду. Ду-ду-ду, ду-ду-ду. – Ребята, а зачем грузовику нужен такой большой кузов? – Верно, давайте покажем Мише, как грузовик возит мячики. -Ой, ребята, посмотрите мячики рассыпались по ковру! Давайте, дружно их соберем в кузов грузовика! Дети собирают мячики и складывают их в кузов грузовика. – Вот как вы постарались, полный кузов набрали, молодцы! -Зайка к нам ехал долго и по дороге увидел много интересного! | Чтобы возить груз, мячики Дети собирают мячики и складывают их в кузов грузовика. | Обучающая – Расширять у детей знания о видах транспорта, его назначения. |
Практическая часть | Посмотрим, что он нам привез? Зайка нам привез картинки. Это что за машина? (показываю картинку автобуса) Правильно. Автобус возит людей. А это что за машина? (Самолет) У самолета есть крылья, он может летать. | Автобус Самолет | Обучающая – Расширять у детей знания о видах транспорта, его назначения. Воспитывающая эмоционально-положительное отношение. |
Рефлексия | Мы сегодня познакомились с транспортом. Спасибо зайке. Зайка на машине привез нам вкусняшки. Спасибо скажем зайке. | Спасибо. | Воспитывающая эмоционально-положительное отношение. |