«План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Описание игрушек кошки и собаки.»

Конспект занятия
«Отбор форм и методов, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО по образовательной области «Речевое развитие», для планирования непосредственно образовательной деятельности дошкольников» на тему: «План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Описание игрушек кошки и собаки.» по образовательной области «Речевое развитие» в средней группе»
Гришина Анастасия Александровна
Содержимое публикации
«Отбор форм и методов, обеспечивающих реализацию ФГОС ДО по образовательной области «Речевое развитие», для планирования непосредственно образовательной деятельности дошкольников»

на тему:

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Описание игрушек кошки и собаки.»

по образовательной области «Речевое развитие»

в средней группе»

Тема «Описание игрушек кошки и собаки.»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

1) Упражнять в использовании в речи прилагательных («Познавательное развитие»)

2 Способствовать формированию личностного отношения ребёнка к соблюдению моральных норм (не перебивать, когда отвечает другой) («Социально-коммуникативное развитие»)

3) Способствовать самостоятельному сочинению небольшого рассказа об игрушке («Художественно-эстетическое развитие»)

Воспитательные: Воспитывать бережное отношения к игрушкам

Развивающие: Повторить части тела кошки и собаки.

Методы и приемы (перечислить)

Игровой метод сюрпризной ситуации.

Дидактическая игра «Что делает?»

Игра «повтори за мной»

Рассматривания игрушки

Составления рассказа детьми.

Материалы и оборудование: Игрушки: большая машина, мягкая кошка и собака. Серия сюжетных картинок с действиями кошки. Серия сюжетных картинок с действиями собаки.

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

( с обозначением обр.области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Игровой метод сюрпризной ситуации.

Воспитатель завозит в группу большую машину в которой сидит кошка.

«Посмотрите ребята, к нам в гости приехала кошка Мурка Она красивая? Вам она нравится?»

Дети стоят свободно на ковре. Когда появляется машина с игрушкой, рассматривают её, отвечают на вопросы воспитателя.

Деятельностный

Формирование словаря.

Упражнять в использовании в речи прилагательных для описание кошки: серая, пушистая, мягкая.

Наглядный и практический «Посмотри и скажи»»

Верно называть прилагательные характеризующее кошку: серая, пушистая, мягкая.

Воспитатель стоит с кошкой в руках на против детей. И задаёт про кошку вопросы.

Кошечка какая по цвету?

Кошка Мурка мягкая или твердая?

А еще какая кошечка?

Дети встают полукругом лицом к воспитателю, рассматривают кошку. Работа фронтально. Отвечают хором на вопросы.

Серая.

Мягкая.

Пушистая.

Дидактическая игра «Что делает?»

Формирование словаря

Упражнять в использовании в речи глаголов: ловить, мурлыкать, лакать, выгибать, подкрадывается, бежит, играть, подпрыгивать, хватать.

Воспитатель сажает кошечку на стол. И показывает детям серию сюжетных картинок с действием кошки.

Ребята, посмотрите на картинки и кого буду спрашивать, тот будет отвечать.

Что тут делает кошка с мячиком, Полина?

Что тут делает кошка с молочком, Афина? Если ребенок говорит пьёт, надо пояснить значения лакает.

Что тут делает кошка со спинкой, Мирослава?

Что тут делает кошка, Софья?

Что тут делает кошка, Артём?

Что тут делает кошка с бантиком, Эмилия?

Что тут делает кошка, Ибрахим?

Что тут делает кошка, София?

Дети проходят за столы. За столами сидят в парах. Работа фронтально. Отвечают по цепочке.

Ловит

Лакает.

Выгибает

Подкрадывается

Бежит

Играет

Подпрыгивает

Хватает

Верно называть действия кошки: мурлыкать, ловить мышей, лакать молоко, выгибать спину, подкрадывается, бежать, играть, подпрыгивать, хватать мышку.

Игра «повтори за мной»

Звуковая культура речи

Закрепить произношение пройденного звука «Г», «К» в словосочетаниях: кошка гладкая, кошка мягкая, лакать молоко, выгибать спинку.

Воспитатель просит детей по одному повторить правильно за ней.

Милана, повтори за мной: Кошка гладкая.

Лера, повтори за мной: кошка мягкая.

Демид, повтори за мной: кошка любит лакать молоко.

Дарина, повтори за мной: кошка выгибает спинку.

Дети сидят за столами в парах. Работа фронтально. Отвечают по одному кого спросит воспитатель.

Милана: Кошка гладкая.

Лера: кошка мягкая.

Демид: кошка любит лакать молоко.

Дарина: кошка выгибает спинку.

Чётко произносят звуки «г»-«к» в словосочетаниях: Кошка гладкая, кошка мягкая, лакать молоко, выгибать спинку.

Физкультминутка

Воспитатель говорит слова и показывает действия.

Бегал по двору щенок

(Бег на месте)

Видит пирога кусок

(Наклоны вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и сел

(Присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел

(Руки в сторону, голову на бок).

Дети выходят на ковер. И повторяют действия за воспитателем проговаривая слова.

Бегал по двору щенок

(Бег на месте)

Видит пирога кусок

(Наклоны вперед, руки в стороны)

Под крыльцо залез и сел

(Присесть, руки ко рту)

Развалился, засопел

(Руки в сторону, голову на бок).

Наглядный и практический. «Посмотри и скажи»

Формирование словаря.

Упражнять в использовании в речи прилагательных для описание собаки: большая, пушистая, мягкая, серая.

Воспитатель стоит с кошкой в руках на против детей. И задаёт про кошку вопросы.

Собака какая большая или маленькая?

Собачка мягкая или твердая?

А еще какая собака по цвету какая?

А еще она какая?

Дети встают полукругом лицом к воспитателю. Рассматривают собачку. Работа фронтально. Отвечают хором на вопросы.

Большая.

Мягкая.

Серая.

Пушистая.

Верно называть прилагательные характеризующее собаку: большая, пушистая, серая.

Дидактическая игра «Что делает?»

Формирование словаря.

Упражнять в использовании в речи глаголов: лаять, кусать, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить (ушами), вилять (хвостом).

Воспитатель сажает кошечку на стол. И показывает детям серию сюжетных картинок с действием собаки.

Ребята, посмотрите на картинки и кого буду спрашивать, тот будет отвечать.

Что тут делает собака, Даниил?

Что тут делает собачка, Лаура?

Что тут делает собачка, Мирослава?

Что тут делает собачка, Дарина?

Что тут делает собачка, Артём?

Посмотрите, ребята сейчас на игрушку собачку.

Что сейчас сделает собачка, Софья?

(воспитатель гавкает)

Что сейчас сделает собачка, Артём?

(воспитатель, шевелит уши собаке.)

Что тут делает собачка хвостом, Эмилия? (Воспитатель виляет хвостиком игрушке)

Что еще может делать собачка, Ибрахим?

Что еще может делать собачка, Полина?

Дети сидят за столами в парах. Работа фронтально. Отвечают по цепочке.

Бегает

Ходит

Сидит

Спит

Ест

Лает

Шевелит ушами

Виляет

Кусать

Смотреть

Верно называть действия собаки: лаять, кусать, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить (ушами), вилять (хвостом).

Наглядные: рассматривания игрушки

Практические: составления рассказа детьми.

Связная речь

Способствовать самостоятельному сочинению небольшого рассказа об игрушке (кошке или собаке).

Воспитатель предлагает детям взять со стола кошечку или собачку и рассказать о ней что хочет. Потом поставить на место. И пройти на свой стульчик.

Например:

Это кошка Мурка. Она мягкая и пушистая. Когда я ее глажу она мурлыкает. Любит пить молочко.

Или про собачку.

Это собачка, она большая, пушистая и серая. Она может вилять хвостом и шевелить ушами.

Дети сидят за столами, подходят по одном, выбирают игрушку, составляют о ней описательный рассказ небольшой, затем садятся на стульчики.

Самостоятельно сочинять небольшие рассказы об понравившейся игрушке (кошке или собаке).

Заключительный

Словесный метод. Проходит рефлексия.

Воспитатель спрашивает у детей кто к ним в гости приходил? И что они запомнили.

Дети сидят за столами в парах. Работа фронтально. Отвечают по цепочке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «"Зачем людям словари и энциклопедии?"»
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 9 класса «Понятие о сложноподчиненном предложении»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 6 класса «Конспект урока "Глагол как часть речи"»