Интегрированный урок в 11 классе: русский язык и история
Тема урока:«Когда-то и сейчас…»
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся, обеспечивающей развитие умений и навыков анализа текста; развитие речемыслительной деятельности; воспитание духовно развитой личности.
Задачи:
формулировать основную проблему текста и комментировать ее; определять позицию автора и отражать ее в сочинении;
излагать собственное мнение по проблеме с привлечением нескольких аргументов;
создавать текст-рассуждение на нравственную тему;
развивать письменную и устную монологическую речь учащихся;
воспитывать чувство патриотизма, уважения к памяти предков.
Оборудование:
– текст И.Руденко, раздаточный материал;
– компьютер, мультимедийный проектор, экран;
– презентации;
– словарь С.И.Ожегова, тексты художественных произведений, высказывания мыслителей.
Ход урока
Организационный момент. Установка на успех.
Стадия вызова. Просмотр видеоролика «Сожжение книг в Германии».
- Немецкий поэт Генрих Гейне писал по этому поводу: «Это лишь начало. Там, где жгут книги, там и людей побросают в огонь». Как вы понимаете эти слова?
(-Да, ребята, прошло совсем немного времени, и в печах концлагерей оказались люди.)
- Как вы поняли причины этого исторического события – сожжения книг, или праздника костра, как его называли? Почему сжигали? Чего боялись? Что хотели уничтожить? Только ли книги? (Память в том числе)
- Что такое память? Объясните значение слова. (Своё мнение + см. словарь)
Какая бывает память? (Индивидуальная, коллективная)
(Память – это не абстрактные знания каких-либо событий. Память – это жизненный опыт, знание событий, пережитых и прочувствованных, отражающихся эмоционально. Историческая память – понятие коллективное. Она заключена в сохранении общественного, а также понимании исторического опыта. Коллективная память поколений может быть как среди членов семьи, населения города, так и у всей нации, страны и всего человечества.)
- В чём может сохраняться память?
(Фотографии, письма, документы, воспоминания очевидцев, вещи, памятники…)
- Каким способом образовано слово «памятник»? (Суффиксальным от слова «память» - теснейшая связь между словами)
3. Реализация домашнего задания – рассказ об изучении события, увековеченного в памятнике (сопровождается презентациями).
4. Стадия размышления.
- В своих ответах вы рассказывали о том, что было когда-то, а живём мы … (сейчас).
- Вот и тема нашего урока звучит так: «Когда-то и сейчас…»
- Представьте себе, что человек потерял индивидуальную память. Страшно ли, опасно ли это для него?
(Теряя память, человек утрачивает и ориентацию среди окружения, рушатся социальные связи.)
А если потерять коллективную память?..
- Сформулируем проблему урока. (Проблема исторической памяти)
- Исходя из проблемы, поставим цель урока (ответить письменно на проблемный вопрос урока).
- Ответить на этот вопрос нам поможет текст из открытого банка заданий ЕГЭ, ведь слово – это тоже память.
- Работая над ним, мы попробуем создать свою книгу – книгу размышлений выпускника.
Работа с текстом
Чтение текста.
Смысловой анализ текста (проводится через приём «Тонких и толстых вопросов» - представитель одной группы задаёт другой).
(Примерные вопросы: Как бы вы озаглавили текст? Какие мысли, чувства он у вас вызвал? + Вопросы на понимание содержания.)
– Давайте вспомним, какова композиция сочинения.
Вступление.
Сформулировать основную проблему.
Прокомментировать проблему.
Изложить авторскую позицию по проблеме.
Изложить свое мнение по заявленной проблеме.
Два аргумента.
Заключение-вывод.
Формулируем проблему текста. (- Вспомним, что такое проблема? - Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения.)
(Индивидуально сначала, потом в группах обсуждают и дают лучший ответ от группы. Затем записывают его там, где текст.)
Комментарий к проблеме текста.
– Теперь нам предстоит прокомментировать сформулированную проблему. Вспомним требования ко 2-му абзацу.
– Какие вопросы можно осветить в комментарии?
– Итак, проблема сформулирована и прокомментирована. Теперь нам следует изложить авторскую позицию, т.е. ответить на вопрос … (что автор думает по данной проблеме?)
(Находим в тексте подходящие цитаты и т.п.)
Аргументация собственного мнения по проблеме.
– Выразите собственное мнение по данной проблеме.
– Аргументируйте собственное мнение по проблеме.
– Вспомним, что такое аргумент? (Доказательства, приводимые в поддержку тезиса, факты, примеры, утверждения, объяснения).
– Сколько аргументов вы должны привести?
- Подбираем литературные аргументы.
(На это задание две минуты - в группах - «Мозговой штурм», каждый участник предлагает своё произведение.
Затем озвучивают подобранные аргументы. Другие уч-ся записывают в «Книгу» предложенные аргументы.
(Кто больше – победитель.)
Работа с афоризмами.
Дискуссия по поводу афоризма (с опорой на другие известные положительные афоризмы). Фиксируем в «Книге» понравившиеся мысли.
Аргументация из жизненного опыта.
- Какие аргументы из жизненного опыта вы можете привести после сегодняшнего урока?
(Возвращаемся к сожжению книг и почепским памятникам.)
- Вспомним, как выглядит памятник сожжённым книгам. (Ответы)
- Какой метафорический смысл он несёт, на ваш взгляд? (Пустота подсвечивается снизу, подчёркивая основную идею композиции – сожжение книг не уничтожило свет знаний, свет добра, не уничтожило память людскую.)
10) Стадия рефлексии.
- Вернёмся к названию темы урока – «Когда-то и сейчас…». Что вы поняли, ребята, из урока? К какому выводу пришли? Запишите на своей странице «Книги».
(Ответы уч-ся – зачитывают и отдают лист для скрепления.)
- В нашей книге пока только 10 страниц. Продолжить её вы сможете, работая дома над сочинением-рассуждением по тексту И.Руденко.
- А ещё книгу памяти могут продолжить наши добрые дела.
- Весь урок с нами была вот эта бабочка – символ преображения, жизненного цикла, свободы. Она так же хрупка, как память. Может быть, поэтому музей Холокоста в Хьюстоне объявил проект «Бабочка» в память о 1500000 детей, погибших в Холокосте. Нужно сделать бабочку и выслать в музей. Проект распространился по всему миру, и я предлагаю принять в нём участие. Сделать свою бабочку. Своими добрыми руками выпустить её из кокона. Пусть она станет символом вашей памяти, нашей памяти о прошлом. Памяти о тех, кто мог бы быть с нами, но их нет, и тем, кто будет жить после нас. История потому и ходит по кругу, что у человечества короткая память. А мы будем помнить. Я свою уже сделала. Очередь за вами.
11) Чтение учителем отрывка из поэмы Егора Исаева «Суд памяти» под ролик «Память»:
Вы думаете, павшие молчат?
Конечно, да – вы скажете. Неверно!
Они кричат, пока ещё стучат
Сердца живых и осязают нервы.
Они кричат не где-нибудь, а в нас.
За нас кричат. Особенно ночами,
Когда стоит бессонница у глаз
И прошлое толпится за плечами.
Они кричат, когда покой, когда
Приходят в город ветры полевые,
И со звездою говорит звезда,
И памятники дышат, как живые.
И обелиски кланяются в пояс…