МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ТОРЕЗСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия
по теме:
«Гиппократ-отец медицины»
по учебной дисциплине ОГСЭ.03. Иностранный язык (Английский)
специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Торез
2025
Содержание
1. Введение | 2 |
2. Основная часть | 4 |
Методический блок | 4 |
Технологическая карта | 7 |
Информационный блок | 9 |
Лексический минимум | 9 |
Грамматический материал | 11 |
Тематические тексты | 14 |
Блок контроля | 17 |
Задания для контроля первичного усвоения новых знаний | 17 |
Задания для первичной проверки понимания | 18 |
Задания для первичного закрепления знаний | 19 |
Задания для контроля усвоения полученных знаний | 20 |
3.Критерии оценки | 21 |
4.Список литературы 5.Изучение нового материала | 21 23 |
6. Приложения | 25 |
Введение
Данная методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по дисциплине ОГСЭ. 03. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК (английский язык)для студентов специальности: 34.02.01 Сестринское дело
Составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело.
Методическая разработка состоит из методического блока, информационного блока, контролирующего блока, заданий на формирование знаний, умений и навыков, эталонов ответов, списка используемой литературы и приложения.
Методическая разработка по теме:«Гиппократ – отец медицины» предназначена для сообщения студентам нового материала в форме объяснения в диалоговом режиме с элементами проблемности и формирования соответствующих общих (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций.
Код | Наименование результата обучения |
ОК. 1 | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; |
ОК.2 | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество; |
ОК.4 | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложения на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития; |
ОК.5 | Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; |
ОК.7 | Брать ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий; |
ОК.12 | Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности; |
ПК.3.7 | Оформлять медицинскую документацию. |
Методический блок
Тема и цели занятия
1.Тема занятия: История развития медицины. Гиппократ
2. Вид занятия: практическое занятие
3. Тип занятия: комбинированный
4. Место проведения занятия: кабинет №8
5.Количество часов: 90 минут
6. Мотивация темы: Современное общество привыкло к тому, что медицина — это неотъемлемая часть жизни. Все сферы нашей деятельности буквально опираются на различного рода справки, анализы, обследования, заключения врачей. Но с чего всё началось? История развития медицины как раз и отвечает на поставленный вопрос. Изучение данной темы на английском языке особенно актуально для будущего медицинского персонала в связи с тем, что данный язык занимает ведущее место в мире по распространённости изучения среди неродных языков и его знание постепенно становится обязательным требованием при трудоустройстве.
7. Цели занятия:
Общая цель: способствовать формированию общих компетенций будущего выпускника
8.Конкретные цели (задачи):
Дидактические цели:
с целью формирования вышеуказанных компетенций обучающийся в итоге занятия должен знать:
Лексический минимум, необходимый для чтения и перевода текстов об истории развития медицины и Гиппократе;
Правила употребления простого настоящего времени в утвердительных, вопросительных и отрицательных предложениях при общении на тему: «История развития медицин»;
с целью формирования вышеуказанных компетенций обучающийся в итоге занятия должен уметь:
Читать и переводить тексты, связанные с историей развития медицины;
Использовать лексический минимум при составлении устного высказывания об истории развития медицины;
Составлять устное высказывание в простом настоящем времени;
Развивающие цели:
развитие:
Лексико-грамматических навыков для общения в практической и профессиональной деятельности;
Умения анализировать прочитанные тексты, выбирать главное;
Логики, творческого мышления, слуха и зрительной памяти, внимания, воображения;
Навыков коммуникативной компетенции обучающихся;
Воспитательные цели:
Прививать интерес к выбранной профессиональной сфере;
Уважать ценности выбранной профессии;
Мотивировать учащихся к изучению английского языка;
Формировать чувство нравственности и толерантности;
9. Уровень освоения
2 уровень: продуктивный (умение использовать активную лексику в устной речи)
10. Обеспечение занятия:
А. Методическое обеспечение:
рабочая учебная программа
календарно-тематический план
учебник
англо-русский словарь
Б. Материально- техническое обеспечение:
компьютер с колонками
В.Раздаточный материал:
тематический текст «The History of Medicine and Ancient Greek Medicine»
11. Литература:
Основная:
Агабекян И.П., Английский язык, «Феникс», Ростов-на-Дону, 2014
Л.Г. Козырева, Т.В. Шадская, Английский язык для медицинских колледжей и училищ, «Феникс», Ростов-на-Дону, 2015
И.Ю. Марковина, Г.Е. Громова, С.В. Полоса, Английский язык. Вводный курс, Ищдательская группа «ГЭОТАР-Медиа», Москва, 2016
Голицынский Ю.Б., Голицынская Н.А., Грамматика английского языка. Сборник упражнений, СПб.: КАРО, 2015
Дополнительная:
Щедрина Т.П,.Английский язык в медицине, М.,: Высшая школа, 1997.
Технологическая карта занятия
№ п/п | Содержание | Время | Методическое обоснование |
1. | Организационный момент: Приветствие Проверка готовности студентов и аудитории к занятию Отметка отсутствующих Вступительное слово преподавателя (сообщение темы, цели, плана занятия) | 3 мин | Подготовка студентов к работе, организация внимания, соблюдение ЕПТ. Мобилизует и психологически настраивает студентов к занятию. |
2. | Контроль исходного уровня знаний: фронтальный опрос; определить склонение существительных; изменение существительных по падежам тестовые задания. |
5 мин 5 мин
10 мин | Контроль речевых умений и навыков. Контроль знаний по разделу «Имя существительное. Склонение существительных. Лексика 1, 2, 3 склонений» |
3. | Мотивация | 2 мин | Целевая установка. |
4. | Изучение нового материала: - объяснение в сочетании с самостоятельной работой студентов - краткая запись информации по ходу объяснения нового материала - переписать алгоритм согласования существительного с прилагательным в тетрадь - Запись в словари лексического минимума для запоминания | 43 мин | Сообщение знаний по теме занятия. |
5. | Контроль эффективности усвоения нового материала: студенты самостоятельно должны научиться: - согласовывать существительные с прилагательными; - ставить в правильной последовательности слова в предложенных рецептах. |
10 мин 5 мин | Оценка умения работать с различными источниками информации. |
6. | Подведение итогов занятия | 5 мин | Анализ достижения целей занятия, подведение итогов работы студентов на занятии. |
7. | Домашнее задание | 2 мин | Ориентация на подготовку к следующему занятию. |
Информационный блок
Лексический минимум
Main words
(Базовые слова и выражения)
achievement – достижение, успех, свершение
advance – достижение, прогресс
advancement – прогресс, успех, достижение
ailment – недомогание, недуг, нездоровье, заболевание, болезнь, хворь
ancient – древний, старинный, античный, старый
Ancient Egyptians – Древние Египтяне
Ancient Greeks – Древние Греки
catheter – катетер, зонд
contribution – вклад, взнос, пожертвование
curative – целебный, целительный, лечебный
development – развитие, рост
diagnosis – диагностика, диагностирование, постановка диагноза, установление диагноза, выявление
diet – диета, режим питания, рацион питания, рацион, пищевой рацион
difference – разница, различие, расхождение, несовпадение
divine – святой, священный
famous – известный, знаменитый, популярный, именитый, небезызвестный
forceps – щипцы, пинцет
foundation – создание
healer – целитель, исцелитель, знахарь, лекарь, целительница, врачеватель
herbal – травяной, лекарственный, растительный, травянистый
illness – болезнь, заболевание, недуг
incision – разрез, надрез, рассечение
injured – получившее ранение
invasive – инвазивный, инвазионный
Middle Ages – средневековье, средние века
oath – клятва, присяга
patient – пациент, пациентка
physician – врач, медик, терапевт, доктор, лечащий врач, лекарь, целитель, врачеватель
pledge – обещание, обязательство
practitioner – практикующий врач, терапевт, врач
rational – рациональный, разумный, целесообразный
remedy – лекарство, препарат, лекарственные средства, лекарственное средство
sacrifice – жертва, жертвоприношение, заклание
scalpel – скальпель, хирургический нож
scientific – научный, ученый
significant – значительный, существенный, серьезный, весомый, немалый, сильный
skill – умение, мастерство, навык, способность, талант, уменье
Stone Age – каменный век
supernatural – сверхъестественный, неземной
superstition – суеверие, предрассудок, поверье
temple – храм, капище
treat – лечить, вылечить, пролечить, подлечить
treatment – лечение, метод лечения, терапия, курс лечения, излечение
tribal – племенной, родовой
Грамматический материал
Present Simple – простое настоящее время. Оно показывает действие, которое происходит регулярно, с определенной периодичностью. На первый взгляд может показаться, что это время один в один похоже на наше настоящее время. И действительно, в большинстве случаев функции Present Simple и русского настоящего времени совпадают. Но различия все же есть. У Present Simple много других задач, и человек, желающий владеть английским языком на высоком уровне, должен в них разбираться. В этой статье мы рассмотрим, как образуется Present Simple и когда употребляется.
Как образуется Present Simple
Утверждение
Образуется Present Simple очень просто: мы убираем у глагола частицу to и ставим его на второе место в предложении, после подлежащего. Present Simple – одно из немногих времен, где не используется вспомогательный глагол в утверждении.
Подлежащим может быть местоимение или существительное. С местоимениями he, she, it и существительными в единственном числе (a boy – мальчик, a girl – девочка, a plant – растение) у глагола появляется окончание —s (-es).
I/We/You/They + глагол | He/She/It + глагол + —s (-es) |
I think. – Я думаю. We smile. – Мы улыбаемся. You know. – Вы (ты) знаете (-ешь). Boys jump. – Мальчики прыгают. | He goes. – Он ходит. She speaks. – Она разговаривает. A boy jumps. – Мальчик прыгает. |
Окончание —es добавляется к глаголам, которые заканчиваются на —o, —y, —s, —sh, —ch, —tch, —x, —z. Это делается для того, чтобы в слове не стояло рядом два труднопроизносимых звука.
She does (она делает).
He teaches (он обучает).
She watches (она смотрит).
He mixes (он смешивает).
Следует обратить внимание на глаголы, оканчивающиеся на —y. После —y используются 2 вида окончаний:
1. Если слово оканчивается на согласную и —у, используется окончание —es. В этом случае —yменяется на —i:
I try (я стараюсь). – He tries (он старается).
They carry (они носят). – She carries (она носит).
2. Если слово оканчивается на гласную и —у, используется —s. В этом случае никаких изменений с —у не происходит:
You buy (ты покупаешь). – He buys (он покупает).
We play (мы играем). – She plays (она играет).
Отрицание
Для того чтобы построить отрицательное предложение, мы обращаемся к вспомогательному глаголу do (does) и отрицательной частице not. Здесь снова отдельно от всех будут местоимения he, she, itи существительные в единственном числе – с ними используется форма does. С остальными местоимениями и существительными употребляется do. Частицу not мы ставим между вспомогательным глаголом и основным.
I/We/You/They + do not + глагол | He/She/It + does not + глагол |
I do not think. – Я не думаю. We do not smile. – Мы не улыбаемся. You do not know. – Вы (ты) не знаете (-ешь). Boys do not jump. – Мальчики не прыгают. | He does not go. – Он не ходит. She does not speak. – Она не разговаривает. A boy does not jump. – Мальчик не прыгает. |
Don’t и doesn’t – это сокращенные формы от do not и does not, они используются в разговорной речи:
We don’t smile.
A boy doesn’t jump.
Обратите внимание, что при использовании does окончание —s у основного глагола исчезает. Вспомогательный глагол всегда «перетягивает» на себя —s (do + es = does), поэтому нам не надо использовать это окончание второй раз. Когда does уходит, у основного глагола снова появляется —s.
Вопрос
В вопросе также используется вспомогательный глагол do (does). Чтобы задать вопрос в Present Simple, мы ставим в начале предложения do (does), затем подлежащее и в конце основной глагол. Не забывайте, как только появляется does, окончание —s (-es) у основного глагола исчезает.
Do + I/we/you/they + глагол | Does + he/she/it + глагол |
Do I think? – Я думаю? Do we smile? – Мы улыбаемся? Do you know? – Вы (ты) знаете (-ешь)? Do boys jump? – Мальчики прыгают? | Does he go? – Он ходит? Does she speak? – Она разговаривает? Does a boy jump? – Мальчик прыгает? |
Глагол to be в Present Simple
В английском языке глагол to be (быть, есть) занимает особое место. У него есть несколько особенностей, которые отличают его от других глаголов:
1. У этого глагола три формы: am (для местоимения I), is (для he, she, it) и are (для you, we, they). To be – единственный глагол в английском языке, который меняется по лицам и числам.
I am a student. – Я студент.
They are drivers. – Они водители.
Her garden is beautiful. – Ее сад прекрасен.
2. С to be не используются вспомогательные глаголы. В отрицательных предложениях мы ставим частицу not сразу после to be. В вопросах мы переносим to be в начало предложения.
Am I late? – Я поздно?
We are not travelers. – Мынепутешественники.
Is he your younger brother? – Он твой младший брат?
Тематическийтекст
The History of Medicine and Ancient Greek Medicine
The Ancient Greeks, some 1000 years before the birth of Christ, recognized the importance of physicians, as related in the works of Homer, injured warriors were treated by physicians. They continued to develop the art of medicine and made many advances, although they were not as skilled as the Ancient Egyptians, whom even Homer recognized as the greatest healers in the world. Whilst they imported much of their medical knowledge from the Egyptians, they did develop some skills of their own and certainly influenced the course of the Western history of medicine.
The Greeks tended to believe that most ailments could be healed by prayers to the God of Medicine, Asclepius, and the great temples, known as Aesclepions, were where many Greeks went to seek healing, making sacrifices and prayer to the god in return for having their ailments healed.
However, this all changed with Hippocrates, one of the most famous of all physicians, and his famous oath is still used by doctors today, as they pledge to 'Do No Harm.' His most telling contribution to the history of medicine was the separation of medicine from the divine, and he believed that checking symptoms, giving diagnoses and administering treatment should be separated from the rituals of the priests, although most Greeks were happy to combine the two and hedge their bets.
Greek doctors, influenced by Hippocratic thought, would study the case history of patients, asking questions and attempting to find out as much as possible from the patient before arriving at a diagnosis. This two-way interaction between patient and doctor became a foundation of the history of medicine, still used by modern practitioners.
The Ancient Greeks believed that there were four humors making up the body, and an imbalance in these would lead to both mental and physical illnesses and ailments. The balance of these humors would be affected by diet, location, age, climate and a range of other factors, and Ancient Greek medicine was based upon restoring the balance.
The Four Humors were:
Sanguine: The blood, related to the element of air and the liver, dictated courage, hope and love.
Choleric: Yellow bile, related to the element of fire and the Gall Bladder, could lead to bad temper and anger, if in excess.
Melancholic: Black bile, associated with the element of earth and the spleen, would lead to sleeplessness and irritation if it dominated the body.
Phlegmatic: Phlegm, associated with the element of water and the brain, was responsible for rationality, but would dull the emotions if allowed to become dominant.
Many of the Greek herbal remedies and medicines were based around restoring the balance of humors, and this belief continued in European thought well into the Middle Ages.
The Greeks were also surgeons and some of the equipment they used is recognizable today. Some of the tools of the Greek physicians included forceps, scalpels, tooth-extraction forceps and catheters, and there were even syringes for drawing pus from wounds. One instrument, the spoon of Diocles, was used by the surgeon Kritoboulos, to remove the injured eye of Phillip of Macedon without undue scarring. Finally, the Greeks knew how to splint and treat bone fractures, as well as add compresses to prevent infection.
The Egyptians and the Greeks lay at the root of the modern history of medicine, understanding the value of cleanliness, medicines and the finer arts of surgery. Their knowledge passed down to the Romans, who preserved the medical skills and refined them.
История медицины и древнегреческая медицина
Древние греки, приблизительно за 1000 лет до рождения Христа, признали важность врачей, как отмечается в работах Гомера, пострадавшие воины лечились врачами. Они продолжали развивать искусство медицины и сделали много достижений, хотя они не были так же квалифицированы как Древние египтяне, которых даже Гомер признал самыми великими целителями в мире. В то время, как они заимствовали большую часть своих медицинских знаний у египтян, они и сами развивали некоторые собственные навыки и конечно влияли на курс Западной истории медицины.
Греки были склонны полагать, что большинство болезней могло быть излечено молитвами Богу Медицины, Асклепию, и большие храмы, известные как Асклепионы, были тем местом, куда ходили многие греки в поисках исцеления, принося жертвы и молитву богу взамен исцеления их болезней.
Однако это все изменилось с Гиппократом, одним из самых известных врачей, и его знаменитая клятва по-прежнему используется врачами сегодня, поскольку они обязуются "не навредить". Его самым ярким вкладом в историю медицины было отделение медицины от божественного, и он считал, что проверка симптомов, постановка диагнозов и ведение лечения должны быть отделены от ритуалов священников, хотя большинство греков были рады объединить два и минимизировать риск.
Греческие врачи, под влиянием мыслей Гиппократа, будут изучать историю пациентов, задавая вопросы и пытаясь узнать как можно больше от пациента, прежде чем прийти к диагнозу. Это двустороннее взаимодействие пациента и врача стало основой истории медицины, до сих пор используемой современными практиками.
Древние греки верили, что есть четыре сока (жидкости), составляющие тело, и дисбаланс в них приведет как к психическим, так и к физическим болезням и недугам. Баланс этих соков будет зависеть от диеты, местоположения, возраста, климата и ряда других факторов, и Древнегреческая медицина была основана на восстановлении этого баланса.
Четыре сока (жидкости) были:
Кровь: кровь, связанная с элементом воздуха и печени, диктовала мужество, надежду и любовь.
Желтая желчь, связанная с элементом огня и Желчным пузырем, может привести к плохому нраву и гневу, если их будет избыток.
Черная желчь: черная желчь, связанная с элементом земли и селезенки, приведет к бессоннице и раздражению, если она доминирует в организме.
Флегма: Флегма, связанная с элементом воды и мозга, отвечала за рациональность, но притупляла эмоции, если позволяла стать доминирующей.
Многие греческие растительные средства и лекарства были основаны на восстановлении баланса жидкостей, и эта вера продолжалась в европейской мысли в Средние века.
Греки были также хирургами и некоторые из видов оборудования, которое они использовали, узнаваемы сегодня. Некоторые из инструментов греческих врачей включали щипцы, скальпели, зубные щипцы и катетеры, и были даже шприцы для удаления гноя из ран. Один инструмент, ложка Диокла, был использован хирургом Критобулосом, чтобы удалить травмированный глаз Филиппа Македонского без излишних рубцов. Наконец, греки знали, как накладывать шину при лечении переломов костей, а также как сделать компрессы, чтобы предотвратить инфекцию.
Египтяне и греки лежат в основе современной истории медицины, понимая ценность чистоты, лекарств и более тонкого искусства хирургии. Их знания перешли к Римлянам, которые сохранили медицинские навыки и усовершенствовали их.
Блок контроля
Задания для контроля первичного усвоения новых знаний
Task 1. Try to remember everything you know about the history of medicine and match medical discoveries to those who made them [6], [7], [13], [14]
Задание 1. Постарайтесь вспомнить все, что вы знаете об истории медицины и соотнесите открытия в медицине с теми, кто их сделал
1. | Anesthetic | a. | Wilhelm Roentgen |
2. | Vaccine for measles, mumps and rubella | b. | Dr. Alexander Fleming |
3. | X-Ray | c. | Maurice Hilleman |
4. | Insulin | d. | Felix Hoffmann |
5. | Penicillin | e. | Leonardo Da Vinci |
6. | Aspirin | f. | Karl Koller |
7. | Contact lenses | g. | Frederick Banting |
Задания для первичной проверки понимания
Task 2.Restore the text [11]
Задание 2. Восстановитетекст
Medicine among Primitive Peoples
The first evidence of surgery is skulls from the Stone Age. 1._______At least sometimes people survived the 'operation' because the bone grew back. We do not know the purpose of the 'operation'. 2.________
In the 19th and early 20th centuries anthropologists studied primitive societies. 3._______People knew, of course, that falls cause broken bones and fire causes burns. Animal bites or human weapons cause wounds. Primitive people had simple treatments for these things e.g. 4._______ Cuts were covered with fat or clay and bound up with animal skins or bark. However primitive people had no idea what caused illness. 5._______ The 'cure' was magic to drive out the evil spirit or break the enemies spell.
a) Australian Aborigines covered broken arms in clay, which hardened in the hot sun.
b) Perhaps it was performed on people with head injuries to release pressure on the brain.
c) They assumed it was caused by evil spirits or magic performed by an enemy.
d) Some adults had holes cut in their skulls.
e) Among them treatment for injury and sickness was a mixture of common sense and magic.
Task 3. From the list, select and fill in the table with the names of the nations who has made a significant contribution to the development of medicine in the relevant historical period. Nations can be repeated. [4]
Задание 3. Из приведённого списка выберите и впишите в таблицу названия народов, которые внесли заметный вклад в развитие медицины в соответствующий исторический период. Народы могут повторяться.
the Arabs the Belgians the Chinese the English the Egyptians the French the Germans the Greeks the Romans the Scotts |
Ancient times | Middle Ages | Modern times |
|
|
|
Task 4. Fill in the blanks with the correct forms of verbs
Задание 4. Заполните пропуски правильными формами глаголов
Infinitive | I, you, we, they | he, she, it |
to do | do | does |
to play |
|
|
|
| writes |
to study |
|
|
| dine |
|
|
| fries |
| cry |
|
to carry |
|
|
|
| hurries |
| enjoy |
|
Задания для первичного закрепления знаний
Task 5. Answer the questions to the text.
Задание 5. Ответьте на вопросы к тексту.
1. In what did the Greeks tend to believe?
2. What was the most Hippocrates’s telling contribution to the history of medicine?
3. How did Greek doctors study the case history of patients?
4. What were The Four Humors?
5. Around what were the Greek herbal remedies and medicines based?
Task 6. Are the statements true or false?
Задание 6. Верны или нет следующие утверждения?
1. The Ancient Greeks, some 1000 years before the birth of Christ, didn’t recognize the importance of physicians.
2. Homer recognized The Ancient Greeks as the greatest healers in the world.
3. Greek doctors, influenced by Hippocratic thought, would study the case history of patients, asking questions and attempting to find out as much as possible from the patient before arriving at a diagnosis.
4. The Ancient Greeks believed that there were three humors making up the body, and an imbalance in these would lead to both mental and physical illnesses and ailments.
5. Choleric: The blood, related to the element of air and the liver, dictated courage, hope and love.
6. The Greeks were also surgeons and some of the equipment they used is recognizable today.
7. One instrument, the spoon of Diocles, was used by the surgeon Kritoboulos, to remove the injured eye of Alexandre of Macedon without undue scarring.
Task 7. Put the verbs in brakets into the simple present [9]
Задание 7. Поставьте глаголы в скобках в простое настоящее время
1. Alice (to have) a sister.
2. Her sister’s name (to be) Ann.
3. Ann (to be) a student.
4. She (to get) up at seven o'clock.
5. She (to go) to the institute in the morning.
6. Jane (to be) fond of sports.
7. She (to do) her morning exercises every day.
8. For breakfast she (to have) two eggs, a sandwich and a cup of tea.
9. After breakfast she (to go) to the institute.
10. Sometimes she (to take) a bus.
11. It (to take) her an hour and a half to do her homework.
12. She (to speak) English well.
13. Her friends usually (to call) her at about 8 o’clock.
14. Ann (to take) a shower before going to bed.
15. She (to go) to bed at 11 p. m.
Задания для контроля усвоения полученных знаний
Task 8. Fill in the blanks with the words from the table [11]
Задание 8. Заполните пропуски словами из списка:
writer hospitals medicine opposites humors soldiers anatomy wrong bodies slaves human
The Romans conquered Greece and afterwards___1___ in the Roman Empire were often Greeks. Many of them were___2___. Doctors had low status in Rome. However the state paid public doctors to ___3___ they poor. The Romans also had ___4___called valetudinaria for their wounded___5___.
Later in Roman times Galen (130-200 AD) became a famous doctor. At first he worked treating ___6___gladiators. Then in 169 AD he was made doctor to Commodus, the Roman Emperor's son. Galen was also a ___7___and he wrote many books.
Galen believed the theory of the four ___8___. He also believed in treating illness with___9___. So if a patient had a cold Galen gave him something hot like pepper.
Galen was also interested in ___10___. Unfortunately by his time dissecting human bodies was forbidden. So Galen had to dissect animal ___11___including apes. However animal bodies are not the same as ___12___bodies and so some of Galen's ideas were quite___13___. Unfortunately Galen was a very influential writer. For centuries his writings dominated___14___.
Task 9. Make up the affirmative, negative and interrogative sentences using the prompts. [10]
Задание 9. Составьте утвердитльные, отрицательные и вопросительные предложения используя слова
1. I/toplay/computergames/everyday
2. My friend / to swim / in the pool / every Saturday
3. Water / to boil / at 100 C
4. Men / to like / cars
5. That woman / to look / sad
6. I / to like / vegetables
7. We / to eat / junk food
8. My parents / to visit / me / twice a year
9. You / to cook / in the kitchen
10. She / to work / every day
11. You / to enjoy / reading
Критерии оценки
Всего предусмотрено 2 задания на контроль усвоения полученных знаний. В двух заданиях 25 пунктов. Каждый правильно выполненный пункт оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов – 25.
Оценка (отметка)
Результатив- ность | 2 Неудовлетворительно
| 3 Удовлетворительно | 4 Хорошо
| 5 Отлично |
Число баллов | Менее 12 баллов | 13-18 баллов | 19-22 баллов | 23-25 баллов |
Процент результативности (правильных ответов) | менее 50% правильных ответов | 51-74% правильных ответов | 75-89% правильных ответов | 90 -100% правильных ответов |
Список литературы
1. Агабекян И.П., Английский язык, «Феникс», Ростов-на-Дону, 2014
2. Голицынский Ю.Б., Голицынская Н.А., Грамматика английского языка. Сборник упражнений, СПб.: КАРО, 2015
3. Козырева Л.Г., Шадская Т.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ, «Феникс», Ростов-на-Дону, 2015
4. Марковина И.Ю., Громова Г.Е., Полоса С.В., Английский язык. Вводный курс, Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа», Москва, 2016
5. Щедрина Т.П,.Английский язык в медицине, М.,: Высшая школа, 1997
6. http://blogs.britannica.com/2011/7/discovered-insulin
7. http://doclecture.net/1-8663.html
8. http://engblog.ru/present-simple
9. http://study-english.info/exercises-present-simple.php#ixzz5AwWUVtan
10. http://www.comfortenglish.com/present-simple-exercises-
11. http://www.localhistories.org/medicine
12. https://explorable.com/ancient-medicine
13. https://justlists.wordpress.com/2009/08/13/significant-medical-achievements-and-country-of-origin/
14. https://www.smashinglists.com/top-10-most-important-medical-discoveries/
Изучение и усвоение нового материала
HIPPOCRATES — «THE FATHER OF MEDICINE»
Hippocrates was born in 460 В. C. on the island (остров) of Cos. He was the son of a doctor. Hippocrates studied medicine and then he went from town to town where he practiced the art of medicine. It is known that he drove out (изгнал) the plague [pleig] (чума) from Athens by lighting fires in the street of the city.
Hippocrates was known as an excellent doctor and a teacher of medicine. He established medical schools in Athens and in other towns. He wrote several books and many case histories (история болезни). Hippocrates taught his pupils to examine the patient very attentively and to give him quick help. He created medicine on the basis of experience. He taught that every disease was a natural process and it had natural causes. Hippocrates treated diseases by exercise, massage, salt water baths, diet and suitable (подходяший) medicine. Не observed diseases such а pneumonia, tuberculosis and malaria and added to the medical language such words as chronic, crisis, relapse (рецидив) and convalescence (выздоровлении).
Hippocrates made medicine an art, a science and a profession.
Hippocrates is the most famous of all the Greek doctors. He is often called "the father of Medicine" and some of his ideas are still important.
Doctors in many countries take the Hippocratic Oath (клятва). It is a collection of promises (обещание), written by Hippocrates, which forms the basis of the medical code of honour (кодекс чести). The Oath of Hippocrates contains many of his basic thoughts and principles.
Перевод:
ГИППОКРАТ — «ОТЕЦ МЕДИЦИНЫ»Гиппократ родился в 460 В. C. на острове (остров) Cos. Он был сыном доктора. Гиппократ изучал медицину, а затем он отправился из города в город, где он практиковал искусство медицины. Известно, что он изгнал (изгнал) чумы [pleig] (чума) от Афин, зажигая огни на улице города.Гиппократ был известен как отличный врач и учителем медицины. Он установил медицинские школы в Афинах и других городах. Он написал несколько книг и множество историй (то болезни). Гиппократ учил своих учеников очень внимательно осмотреть пациента и дать ему быструю помощь. Он создал медицины на основе опыта. Он учил, что каждая болезнь является естественный процесс и он имел естественных причин. Гиппократ лечение заболеваний упражнения, Массаж, ванны с соленой водой, диетические и подходит (подходяший) медицины. Не наблюдается заболеваний таких а пневмонии, туберкулезом и малярией и добавлен в медицинском языке такие слова, как хронический, кризис, рецидивов (рецидив) и период реконвалесценции (выздоровлении).Гиппократ сделал медицины, искусства, науки и профессии.Гиппократ является самым известным из всех греческих врачей. Он часто называют «отец медицины», и некоторые из его идей по-прежнему важны.Врачи во многих странах принимают клятву Гиппократа (клятва). Это коллекция обещания (Спика), написаны Гиппократ, который образует основу медицинского кодекса чести (кодекс чести). Клятва Гиппократа содержит многие из его основных мыслей и принципов.
Приложение 1
Эталоны ответов
Task 1. Try to remember everything you know about the history of medicine and match medical discoveries to those who made them
Задание 1. Постарайтесь вспомнить все, что вы знаете об истории медицины и соотнесите открытия в медицине с теми, кто их сделал
1. f
2. c
3. a
4. g
5. b
6. d
7. e
Task 2.Restore the text
Задание 2. Восстановите текст
1. d
2. b
3. e
4. a
5. c
Task 3. From the list, select and fill in the table with the names of the nations who has made a significant contribution to the development of medicine in the relevant historical period. Nations can be repeated.
Задание 3. Из приведённого списка выберите и впишите в таблицу названия народов, которые внесли заметный вклад в развитие медицины в соответствующий исторический период. Народы могут повторяться.
Ancient times | Middle Ages | Modern times |
the Chinese the Egyptians the Greeks the Romans | the Arabs the Belgians the English
| the English the French the Germans the Scotts |
Task 4. Fill in the blanks with the correct forms of verbs
Задание 4. Заполните пропуски правильными формами глаголов
Infinitive | I, you, we, they | he, she, it |
to do | do | does |
to play | play | plays |
to write | write | writes |
to study | study | studies |
to dine | dine | dines |
to fry | fry | fries |
to cry | cry | cries |
to carry | carry | carries |
to hurry | hurry | hurries |
to enjoy | enjoy | enjoys |
Task 5. Answer the questions to the text.
Задание 5. Ответьте на вопросы к тексту.
1. In what did the Greeks tend to believe?
The Greeks tended to believe that most ailments could be healed by prayers to the God of Medicine, Asclepius.
2. What was the most Hippocrates’s telling contribution to the history of medicine?
His most telling contribution to the history of medicine was the separation of medicine from the divine, and he believed that checking symptoms, giving diagnoses and administering treatment should be separated from the rituals of the priests.
3. How did Greek doctors study the case history of patients?
Greek doctors, influenced by Hippocratic thought, would study the case history of patients, asking questions and attempting to find out as much as possible from the patient before arriving at a diagnosis.
4. What were The Four Humors?
The Four Humors were:
Sanguine
Choleric
Melancholic
Phlegmatic
5. Around what were the Greek herbal remedies and medicines based?
Many of the Greek herbal remedies and medicines were based around restoring the balance of humors.
Task 6. Are the statements true or false?
Задание 6. Верны или нет следующие утверждения?
1. False
2. False
3. True
4. False
5. False
6. True
7. False
Task 7. Put the verbs in brakets into the simple present
Задание 7. Поставьте глаголы в скобках в простое настоящее время
1. Alice has a sister.
2. Her sister’s name is Ann.
3. Ann is a student.
4. She gets up at seven o'clock.
5. She goes to the institute in the morning.
6. Jane is fond of sports.
7. She does her morning exercises every day.
8. For breakfast she has two eggs, a sandwich and a cup of tea.
9. After breakfast she goes to the institute.
10. Sometimes she takes a bus.
11. It takes her an hour and a half to do her homework.
12. She speaks English well.
13. Her friends usually calls her at about 8 o’clock.
14. Ann takes a shower before going to bed.
15. She goes to bed at 11 p. m.
Task 8. Fill in the blanks with the words from the table
Задание 8. Заполните пропуски словами из таблицы
1. doctors
2. slaves
3. treat
4. hospitals
5. soldiers
6. wounded
7. writer
8. humors
9. opposites
10. anatomy
11. bodies
12. human
13. wrong
14. medicine
Task 9. Make up the affirmative, negative and interrogative sentences using the prompts.
Задание 9. Составьте утвердитльные, отрицательные и вопросительные предложения используя слова
1. I play computer games every day. I don’t play computer games every day. Do I play computer games every day?
2. My friend swims in the pool every Saturday. My friend doesn’t swim in the pool every Saturday. Does my friend swim in the pool every Saturday?
3. Water boils at 100 C. Water doesn’t boil at 100 C. Does water boil at 100 C?
4. Men like cars. Men don’t like cars. Do men like cars?
5. That woman looks sad. That woman doesn’t look sad. Does that woman look sad?
6. I like vegetables. I don’t like vegetables. Do I like vegetables?
7. We eat junk food. We don’t eat junk food. Do we eat junk food?
8. My parents visit me twice a year. My parents don’t visit me twice a year. Do my parents visit me twice a year?
9. You cook in the kitchen . You don’t cook in the kitchen. Do you cook in the kitchen?
10. She works every day. She doesn’t work every day. Does she work every day? 11. You enjoy reading. You don’t enjoy reading. Do you enjoy reading?