Конспект занятия во второй младшей группе
«В гостях у бабушки»
Цель: продолжать знакомить детей с домашними животными, их детенышами и их жизни.
Задачи:
- расширять знания детей о том, что едят, как за ними ухаживать и какую пользу приносят.
- Формировать заботливое отношение к домашним животным.
- Активизировать и обогащать словарь детей по данной теме.
- Воспитывать любовь к природе и животным.
Оборудование: мягкие игрушки животных и детенышей, деревянный домик, «еда» для животных.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте поздороваемся.
Приветствие «Здравствуйте»
(Слышится звонок телефона. Звонит бабушка)
«Дорогие ребята! Приезжайте ко мне в деревню погостить. Очень вас жду».
- Ну что, оправляемся в деревню к бабушке? Тогда в путь.
(Дети встают друг за другом и двигаются под музыку, выполняя упражнения: шагом, на носочках, «по камешкам», «по кривой дорожке», «лошадка», шагом.)
- Вот мы и пришли. (слышится лай собаки) Посмотрите, кто нас встречает? (собака).Ребята, осторожнее, к собачке подходить нельзя, она нас не знает и может покусать. Вы постойте здесь, а я пойду позову бабушку.
(Воспитатель заходит за домик, переодевается бабушкой, выходит к детям)
- Здравствуйте, мои дорогие! Молодцы, что приехали, погостите, отдохнете и мне поможете, а то я уже старенькая стала, быстро устаю. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных. Это домашние животные потому, что живут они рядом с домом, а я за ними ухаживаю: кормлю, пою, убираю за ними. Все домашние животные приносят пользу.
Это собака. Ее зовут Жучка. Как вы думаете, зачем во дворе собака? (Сторожит дом)
- Правильно она охраняет мой дом от злых и чужих людей.
- Я люблю свою собаку, я ее глажу. Она виляет хвостом, прыгает от радости. А вы знаете, как называется дом, в котором живет собака? (Будка, конура)
- А вот на лавочке сидит кошечка. Ее зовут Мурка. В деревне нельзя без кошки. А зачем нам в доме нужна кошка? В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошка еще ловит мышей. Мыши в доме не нужны, потому что они грызут продукты.
Физкультминутка П/И «Кот и мыши»
- У меня во дворе много животных. Для того, чтобы узнать какие животные у меня есть, вам нужно собрать пазлы.
Игра Пазлы «Домашние животные»
-Давайте откроем ворота и посмотрим. (корова, лошадка, овечка, коза)
- Вот моя коровушка. Ее зовут Буренка. Как вы думаете, какую пользу приносит корова? (Дает молоко)
Правильно, корова дает молоко. Молоко очень полезно взрослым и детям. А вы любите молоко, ребята? А из молока я делаю сметану и творожок.
- А где она живет, как называется ее домик? Это ее дом, называется он – коровник.
- А какую пользу нам приносит коза? (Она тоже нам дает молоко)
- Правильно. А еще она дает нам пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам теплые носочки, варежки, кофточки.
-А какую пользу приносит овечка? (из шерсти вяжут варежки, носки)
-А как называется домик, в котором живут овечка и коза? (сарай)
- А где она живет, как называется ее домик? Это дом называется конюшня.
- За животными надо ухаживать: кормить, поить, убирать за ними. Давайте мы с вами покормим животных. Ох, я перепутала весь корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, кость. Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить животных.
Игра «Кто чем питается?»(дети выбирает корм, кормят животных)
- Молодцы! Всех накормили. А у моих животных есть детки, только они все разбежались. Помогите мне отвести их к мамам.
Игра «Кто чья мама?» (Дети находят игрушки детенышей, называют их и ставят рядом с мамой.)
- Вот спасибо. Какие у меня помощники, я бы без вас не справилась.
Мне помогли, всех животных накормили, детишек мамам привели. Вот вам в подарок раскраски с домашними животными. До свидания!(«бабушка» уходит домой, переодевается. Выходит воспитатель)
Воспитатель: Вам понравилось у бабушки в деревне?
Каких животных мы там встретили (одним словом)? (дом. животных)
А почему они называются домашними животными?
(Они живут рядом с человеком. Человек заботится о них. Домашние животные приносят человеку пользу)
- А нам пора в детский сад. Поедем на автобусе.
Е. Железнова «МЫ в автобусе сидим»
Какое хорошее дело мы совершили? (помогли бабушке)