Технологическая карта урока
Тема: «Мама»
Цель: создать условия для развития восприятия музыки, для размышления о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека.
Задачи
Образовательные
-познакомить учащихся с произведениями о маме;
- формировать трепетные, нежные чувства к матери;
- совершенствовать певческую культуру школьников.
Развивающие
- развивать способность к выявлению настроения и чувства человека, выраженные в музыке;
- развивать умение применять знаково-символические и речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
- развивать готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение;
- развивать умение планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, умение понимать их успешность или неуспешность (причины), умение корректировать свои действия;
Воспитательные
- воспитывать эмоциональное отношение к искусству, эстетический взгляд на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;
- формировать личностный смысл постижения искусства и расширять ценностную сферу в процессе общения с музыкой.
Оборудование:презентация,проектор, муз.произведения.
Этапы | Время | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный этап | 1 мин. | фронтальная | Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Диана Сергеевна, сегодня урок музыки у вас проведу я. Посмотрите друг на друга улыбнитесь и подарите хорошее настроение. Сегодня на уроке я желаю вам работать продуктивно, открыть что-то новое для себя. -Сядьте правильно: спина должна быть прямая, ноги стоять ровно на полу, руки лежать на парте. | Приветствие учителя, настраивание на работу. |
Повторение ранее изученного (актуализации знаний) | 3 мин. | фронтальная | -Дети, сейчас вы прослушаете композицию, а вам необходимо угадать ее название и композитора. Слушайте внимательно. -Ребята, как называется данная композиция? -Правильно. Какой композитор написал эту композицию? -К какому жанру относится эта композиция: к маршу, танцу или песне? -Верно. -Послушайте следующую композицию, вспомните, как она называется и к какому жанру относится. - Правильно. Молодцы, ребята. - Послушайте следующую композицию, вспомните, как она называется и к какому жанру относится. -Молодцы. | Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковский К маршу Колыбельная песня «Спят усталые игрушки». Танец «Вальс» |
Информационный блок (изучение нового материала) | 35 мин. | фронтальная | А теперь, послушайте загадку и определите, какая тема нашего урока Любит дочку и сыночка, -Правильно, тема сегодняшнего урока «Мама». - Ребята, произнесите вслух сейчас слово «мама». - Что вы чувствуете, когда произносите его? – Вспомните, как вы чаще всего обращаетесь к ней? – От этого слова всегда веет теплом. Ваша мама всегда с вами: она в каждой вашей улыбке, в каждой вашей слезинке. Она как ангел, всегда стоит за вашим плечом, закрывая вас своим теплом от беды и несчастья. - За окном осень, и вдруг мы говорим о маме. Как вы думайте, почему? - Какой праздник празднуем 26 ноября?(Когда празднуем «День Матери»?) -Что это за праздник? Правильно. Каждое последнее воскресенье ноября празднуется день матери. 26 ноября будет этот праздник. День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. -А вы поздравляете своих мам? -Как? - Какова роль мамы в вашей семье? Сейчас я предлагаю вам небольшое задание, в которым вы должны сопоставить потерянные части пословиц о маме и объяснить их смысл. Продолжите фразу: Сердце матери лучше солнца греет. С матерью жить – горя не знать Кто матери не послушает, в беду попадет Родных много, а мать роднее всего Птица рада весне, а дитя- матери. (подумайте о маме и охарактеризуйте её одним словом(отрывание лепестков) -Ребята, а вы знаете как называется самая первая песня, которую вы услышали в своём детстве? А кто вам пел эту песню? Истина, что мама должна любить своё дитя, кажется безусловной. Безоговорочной. Не требующей доказательств. Так должно быть и так будет всегда. Ребята я хочу вам сказать, что материнские чувства это чувства созданные самой природой. А человек это часть природы. Также как у животного волчица-мать, зайчиха -мать, медведица- мать:. Любит и оберегает своё дитя, защищает от врагов, так же и у человека. Мама- главный защитник. Мама и приголубит и пожалеет. Чтобы убедится в этом, предлагаю посмотреть вам ВИДЕО Когда-то вы тоже были совсем маленькие, не умели говорить, но интонация маминой колыбельной была всегда понятна вам. Я предлагаю вам исполнить колыбельную песню, которую поёт мама-медведица своему маленькому сыночку. -Перед этим ответьте мне на вопросы 1.Каков характер песни? 2.О чём песня? Когда наступает вечер, стихает вьюга, и на берегу становиться тихо и спокойно, тогда белая медведица начинает петь песенку для своего маленького непослушного медвежонка. Прослушивание. -В каком настроении будем исполнять эту песню? -С какой интонацией исполняется песня? -А вообще, что такое интонация? - Ребята, а как вы себя чувствуете в минуты общения с мамой, когда вместе гуляете, играете? Когда мама с вами рядом? - А как вы себя чувствуете, если мамы рядом нет, или вы долго её не видели? -Давайте теперь исполним песню -Кто помнит слова?(можно проговорить) Повтор слов, исполнение. -Молодцы. -Давайте послушаем с вами еще одно произведение «Ай-я,жу-жу» Слушайте внимательно, а потом ответите мне на вопрос,можно ли её сравнить с предыдущей? ПРОСЛУШИВАНИЕ -Ответьте на вопрос…. -Какой характер? -Посмотрите вот портрет Петра Ильича Чайковского. Музыкальный талант у него проявился очень рано. Ему было всего 4 года. Вместе с «взрослыми» произведениями, композитор писал сочинения, понятные для детей. Музыка, которую вы услышите сейчас, написана для «Детского альбома» и тоже посвящена самому близкому и дорогому человеку для каждого из нас. «Мама» так называется эта пьеса. Послушайте музыку и скажите: Какие чувства композитор испытывал к своей маме? 2. Каков характер музыки? 3. Так же обратите внимание, какой инструмент исполняет эту пьесу? Прослушивание. Звучит пьеса П.И. Чайковского «Мама» Беседа. 1)Какие чувства композитор испытывал к своей маме? 2)Музыка Чайковского без слов, как мы называем такую музыку? 3) Какой музыкальный инструмент исполняет эту музыку?
4) Каков характер музыки? 5) Как она звучит: плавно или отрывисто, тихо или громко, в быстром или спокойном движении? -Сейчас мы с вами послушаем ещё одно произведение С.С.Прокофьева «Вечер». Сережа полюбил музыку с ранних лет. Образование Прокофьев успешно совмещал с творчеством. Прослушав произведение, ответьте мне на вопросы : ПРОСЛУШИВАНИЕ И ОТВЕТЫ - Каков характер? - Жанр? - Похожа ли на колыбельную? -Что нужно нам для того,чтобы исполнить колыбельную? -Давайте теперь разучим песню про маму,которой вы можете поздравить свои мам с праздником. РАЗУЧИВАНИЕ | -Мама Произносят вслух. Теплоту,нежность,радость. Мама,мамочка,мамуля. Скоро День Матери. Праздник,когда мы поздравляем всех мам и бабушек Да Поём песни, рассказываем стихи, рисуем рисунки Мама- источник любви, заботы, поддержки. Колыбельная песня Мама спокойный, ласкающий, успокаивающий, нежный О маме- медведице, которая качает своего малыша на ручках или в кроватке, нежно поглаживает его с любовью. Ласково, нежно,протяжно Спокойная, неторопливая, убаюкивающая Интонация – это выразительность Спокойно, уютно, уверенно, тепло Тревожно, печально грустно, тоскливо, очень скучаем. Да,её можно назвать колыбельной, но она более ритмичная. Спокойная,успокаивающая. Композитор любил свою маму, не огорчал её, относился к ней с нежностью Музыку без слов называют инструментальной Фортепиано Музыка очень нежная Музыка плавная, тихая, звучит в спокойном движении Напевная,спокойная Песня Да, она мелодичная, схожа с другими колыбельными. петь напевно, лирично, нежно. |
Физминутка | 2 мин | |||
Рефлексивный блок | 4 мин. | фронтальная | С какими произведениями мы сегодня познакомились на уроке? 1)"Колыбельная медведицы" из мультфильма "Умка" - музыка Е.Крылатого 2) Пьеса П.И. Чайковского "Мама" Какие чувства помогает передать такая музыка? (Любовь, нежность к самому дорогому человеку - маме; если мы споём своей мамочке песню "мама" она сразу поймёт, как сильно мы её любим; а когда мама поёт нам колыбельную, мы чувствуем её тепло и нежность.) ПОЖЕЛАНИЕ МАМАМ на шаблоне. Молодцы, ребята, спасибо за ваши ответы, не забудьте поздравить своих мамочек! |