Свойства воды

Обучение
Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.
Жунина Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Жунина Ольга Николаевна

Группа № 4

Дата 17.03.2025г

Тема:«Свойства воды»

Цель: Расширение представления детей о свойствах воды.

Задачи:

Обучающие:

Познакомить детей с профессией лаборант

Познакомить детей со свойствами воды (вода — это жидкость, отсутствие собственной формы, без цвета, без вкуса, без запаха, прозрачная, совершенствовать знания детей о значимости воды в жизни человека.

Учить детей проводить несложные опыты с водой.

Упражнять детей в умении получать новые сведения о воде в процессе практического исследования.

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес, через проведения опытов с водой по инструкции воспитателя.

Развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление, способность сравнивать, делать выводы

Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

• Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение товарища, отстаивать своё мнение.

Воспитательные

Воспитывать аккуратность, умение содержать в порядке свое рабочее место во время проведения опытов.

Воспитывать интерес к окружающему миру и экспериментированию.

Воспитывать бережное отношение к использованию воды.

Воспитывать умение соблюдать необходимые меры безопасности во время проведения опытов.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия. Ввести в активный словарь детей слова: лаборант, жидкость, отсутствие собственной формы, бесцветная, безвкусная, прозрачная, опыт, лаборатория.

Оборудование: иллюстрации по теме, вода питьевая, одноразовые прозрачные стаканчики, розеточка с гуашью, сахар, чеснок, чайная ложка, блюдца, листы пекинской капусты, пищевой краситель. Схема «Правила поведения в лаборатории», по две формочки для песочницы разной формы. (все перечисленные предметы на каждого ребёнка). На каждого ребенка.

Содержание образовательной деятельности

Этапы ОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная (вступительная) часть

Беседа о воде.

Какая бывает вода?

В каком состоянии мы знаем воду?

Что вода делает?

Для чего нужна вода человеку?

Загадывание загадок о воде.

Беседа о профессии «Лаборант»

Ответы детей

Основная часть

Опыт№1 «Вода не имеет вкуса»

Опыт №2 «Вода не имеет запаха»

Опыт №3 «Вода не имеет цвета, прозрачная»

Опыт №4 «Вода не имеет форму»

Физминутка«Как приятно в речке плавать!»

1.Педагог предлагает попробовать воду на вкус

2. Педагог просит определит запах воды. После положить в воду зубчик чеснока и еще определить запах.

3.Педагог просит опустить в стакан с водой камешек и посмотреть видно ли его сквозь воду.

4. Педагог просит налить воду в две разные формы (фигурные)

Физминутка.

«Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

1.Дети пробуют воду на вкус. Делают вывод что вода не имеет вкуса.

2. Дети определяют запах воды сначала без чеснока, потом после добавления чеснока.

Делают вывод что вода не имеет запаха, а запах она приобретает после добавления чего-то, что имеет сильный запах.

3. Дети, опустив камешек в стакан с водой, смотрят сквозь воду, определяют прозрачность воды.

4. Дети наливают в формы воду. Делают вывод что вода принимает форму того сосуда, в который она была налита. Потому что вода жидкая и своей формы не имеет.

Дети выполняют движения в соответствии со словами.

Заключительная часть (рефлексия)

1.Игра – эксперимент

«Цветные листочки»

Рефлексия

Педагог предлагает добавить краситель (пищевой) в стакан с водой. После того как вода окрасилась, опустить в воду лист пекинской капусты. Через несколько часов лист капусты должен окрасится в тот цвет, который имеет вода.

Педагог интересуется, что понравилось детям на занятия.

Подведение итогов.

Обсуждение полученных знаний о воде.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для дошкольников «"Лэпбук как инновационная технология дошкольного обучения"»
Воспитание детей
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «Капризы и упрямство в раннем возрасте»
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Тема: «Сказочная страна»»
Воспитание детей