Конспект НОД по ЗКР в подготовительной группе «Звуки, буквы, слоги и слова»

Обучение
Конспект НОД по звуковой культуре речи для подготовительной группы детского сада на тему «Звуки, буквы, слоги и слова». Материал содержит подробный план занятия с целями, ходом работы, играми и упражнениями. Педагоги найдут готовые задания для дифференциации понятий «звук» и «буква», формирования навыка деления слов на слоги и составления слов из слогов. Конспект помогает развить фонематический слух и предпосылки грамотности у старших дошкольников. Используйте этот готовый план для проведения эффективного и увлекательного занятия.
Удовенко Светлана Ивановна
Удовенко Светлана Ивановна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ЗКР в подготовительной группе

по теме «Звуки, буквы, слоги и слова»

Цель: закрепление усвоенных детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по подготовке к обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать умения детей различать на слух и в произношении звуки родного языка;

- формировать фонематический слух, умение различать гласные и согласные звуки, давать их характеристику и обозначать схематично, умение определять звук в слове и соотносить его с буквой;

- закреплять умение детей делить слова на слоги;

- продолжать учить детей подбирать слова с противоположным значением (антонимы);

- упражнять в нахождении по образцу существительных с суффиксами.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание, актуализацию словарного запаса детей;

- продолжать формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные:

- воспитывать инициативность, уверенность ребенка в собственных силах в процессе коллективной и самостоятельной деятельности;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми во время игры, культуру речевого общения.

ХОД:
1. Вводная часть
1.1 Введение в тему:
Организационный момент.
Воспитатель:  Встанем рядышком, по кругу,

                           Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

                           Нам здороваться ни лень:

                           И с гостями в этот день!

                           Если каждый улыбнётся –

                           Утро доброе начнётся.

                           – ДОБРОЕ УТРО!

- Ребята, к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы готовитесь к школе. Давайте же мы с вами пообещаем, что:

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Воспитатель:  Дети, мы с вами совсем недавно читали сказку и смотрели мультфильм, я загадаю вам загадку про него, а вы попробуйте отгадать.

С грядки старушка цветок сорвала.
Девочке Жене его отдала.
В его лепестках есть волшебная сила.
Их девочка Женя о чем-то просила.
Что надо сказать, лепесток отрывая,
И как называется сказка такая? (ответы детей)

Дети: "Цветик - семицветик".
- Как звали главного героя ? (девочка Женя)
- Сколько лепестков было у волшебного цветка? (7)
- Какого цвета лепестки? (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

1.2 Мотивация деятельности:

Раздается звонок с ноутбука.

Воспитатель:  Ребята, пришло сообщение на мою электронную почту, давайте его прочтем, посмотрев в ноутбук.
- Пришло письмо от девочки Жени, но адресовано оно для вас ребята. Посмотрите, даже есть фотография этой девочки.
- Ребята, здравствуйте! К вам обращается девочка Женя.

Старушка дала мне очень красивый цветок. У него было семь лепестков разного цвета. Я назвала его «цветик - семицветик». Лепестки этого цветка не простые, а волшебные. Я вас очень прошу помочь мне собрать 6 лепестков, которые я потратила впустую, только один лепесток помог мальчику Вите. Я поняла, что только один лепесток сделал доброе дело и хочу все исправить. Если вы выполните правильно шесть заданий, цветочек будет иметь прежнюю силу, и я смогу помочь тем, кто в этом нуждается. Помогите, пожалуйста. И подпись: Женя.
Воспитатель: Поможем Жене вернуть лепестки? (Да).

Готовы ли вы к выполнению заданий? А задания сегодня будут про звуки, буквы, слоги и слова. Справитесь? (Да).
1.3.Целеполагание: нам нужно будет выполнить много заданий и не отступать перед трудностями.

2. Основная часть
2.1 Актуализация ранее приобретенных знаний. Добывание (сообщение и принятие) нового знания.

Воспитатель: Ребята, для начала давайте проведем фонетическую зарядку со звуками, немного разомнемся, вспомним нашу игру.

Гудит в небе самолет – ЛЛЛ,

Плывет в море пароход – УУУ,

В траве кузнечик притаился – Ч-Ч-Ч,

Змея ползет довольно быстро – ШШШ,

Слышна песенка жука – ЖЖЖ,

Комар спрятался пока – ЗЗЗ,

Льется из крана вода – ССС,

Воет ветер иногда – ВВВ,

Щетка чистит туда-сюда – Щ-Щ-Щ,

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Ребята, сколько нам нужно вернуть лепестков цветику-семицветику?

Дети: 6, так как один Женя потратила правильно.

Воспитатель: Посмотрите, у меня уже есть цветок, но на нем только один лепесток фиолетового цвета.

- С помощью загадок мы с вами будем собирать лепестки цветка по цвету, выполняя различные задания.
Загадка № 1
Самый цвет прекрасный,
Это маков цвет.
Яркий он и ясный,
Лучше цвета нет! (Красный)

- Подходите к столу, на котором лежит красный лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка.

- Написано: игра «Угадай и покажи». Возьмите по одной табличке. Садитесь на стульчики, я объясню, что нам нужно сделать, чтобы получить этот красный лепесток.

Задание № 1 (красный лепесток)

1-я  Игра «Угадай и покажи»

Воспитатель: А для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?

Дети: гласные и согласные.

Воспитатель: Правильно! Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Гласные мы произносим свободно, можем пропеть, а согласные произносим коротко, отрывисто, не можем их пропеть.

Воспитатель: Правильно! Возьмите на столе по одной табличке. Каким кружочком мы обозначаем гласные звуки? А согласные?

Дети: красным – гласные, синим и зеленым – согласные.

Воспитатель: Сегодня на ваших табличках фишки только красного и синего цвета, чтобы вам было полегче выполнить задание.

Воспитатель: Давайте начнем играть  в игру «Угадай и покажи».

1-й вариант: Я буду вам называть звуки, а вы должны определить, какой это звук, гласный или согласный, и показать нужную фишку. (О, Ш, К, И, А, Т, Р, Ж, Е, У ).

2-й вариант: Я буду вам называть слова (аист, дуб, игра, арбуз, рубашка, шуба, экскаватор), а вы должны, определить с какого звука начинается слово, с гласного или согласного и поднять соответствующий кружок.

- Итак, играем! Например: «Автобус» произносите слово вслух , 1-й звук какой? Гласный или согласный? Правильно и мы поднимаем красный кружок. Будьте внимательны!

- Вы очень хорошо поиграли, молодцы!!! И мы заработали красный лепесток к нашему цветку.

Загадка №2
Окрашена так кожура мандарина,
Сочной хурмы и апельсина. (Оранжевый)

- Подходим к столу, на котором лежит оранжевый лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка. Написано: игра«Гласные и согласные буквы».

Задание № 2 (оранжевый лепесток)

Воспитатель:  Следующая игра «Гласные и согласные буквы». Для этого выберите буквы и проходите на ковер. (дети одевают на шею буквы и проходят на ковер)

2-я  Игра «Гласные и согласные буквы»

1-й вариант:

- Послушайте правила игры: будет звучать музыка, а вы двигаться под музыку, как только музыка остановится, вы должны будете встать в два ряда, гласные буквы – в один ряд, согласные в другой. (играем 1-2 раза)

2-й вариант:

- Теперь по-другому поиграем: как только музыка остановится, вы должны встать парами - гласная буква с согласной. А если две буковки стоят рядом, то что это получается?

Дети: Слог.

- Правильно! Вот мы их и прочитаем!

(дети встают парами, образуя слоги (ма, уп, со и др.) и сами по желанию их читают, играем 2 раза)

Воспитатель: Какие вы будете замечательные ученики!!!! Все правильно сделали!!!!

(дети снимают буквы)

- И мы заработали оранжевый лепесток к нашему цветку.

Загадка № 3
Цвет одуванчиков на лугу.
Какой? Подсказать я тебе не могу!
Ты догадаться попробуй-ка сам,
Видел ты эти цветы по лугам. (Желтый)

- Подходим к столу, на котором лежит желтый лепесток. Я прочитаю, что написано сзади лепестка. Написано: упражнение «Сосчитай слоги».
Задание № 3 (желтый лепесток)
Упражнение «Сосчитай слоги».
Воспитатель: Ребята, возьмите себе по одной карточке, которые лежат перевернутыми на столе, прищепки лежат в подносе и садитесь на стульчики. Вы видите рисунок, а внизу рисунка цифры от 1 до 4. Вам нужно посчитать, сколько слогов у предмета, который нарисован на вашей карточке и прищепкой указать (зацепить) на нужную цифру. Затем каждый по очереди будет называть то, что изображено на его картинке, и говорить количество слогов.

Если мы все правильно выполним упражнение, то получим желтый лепесток, который добавим к нашему цветку.

Воспитатель:  Хорошо, у всех всё получилось. (дети кладут карточки и прищепки на стол)

- И мы заработали желтый лепесток к нашему цветку.

Загадка № 4
Летний цвет природы:
Листьев и стеблей
Дуба, липы, клена.
Назови скорей! (Зеленый)

- Подходим к столу, на котором лежит зеленый лепесток. Написано: игра «Распредели картинки».
Задание № 4 (зеленый лепесток)

Игра «Распредели картинки».
-
Посмотрите, на столе есть картинки, на которых изображены разные предметы. На полу лежат 2 обруча. В одном обруче расположен звук [М], в другом звук [Н]. Вам нужно найти и положить картинки, в названии которых есть звук [М] в первый обруч, а звук [Н] во второй. А если в названии картинки встречаются сразу два звука, то размещаем картинку посередине. Может случиться, что в названии не будет этих звуков, тогда картинку кладем за обручем.

М – медведь, молоток, ромашка, муравей, мыло.

Н – слон, ножницы, носорог, телефон, нож, кран.

М и Н – лимон, машина, микрофон, малина, магнитофон.

БЕЗ ЭТИХ ЗВУКОВ – ложка, жираф, утюг, корова.

Воспитатель:  Все карточки разложили правильно изаработали зеленый лепесток к нашему цветку.

(дети убирают карточки на стол)

Загадка № 5
Это цвет волны морской
И цвет неба — ... (голубой).

- Подходим к столу, на котором лежит голубой лепесток. Написано здесь игра«Волшебный кузовок». Посмотрите, на столе стоит кузовок, значит, он понадобится для нашей игры.

Задание № 5 (голубой лепесток)

Игра «Волшебный кузовок» присядем на ковер по кругу.

(дети берут по одному грибочку)

Воспитатель: Слушайте внимательно правила игры:

Вот вам кузовок,
Кладите в него, что на –ок.

- В этот волшебный кузовок можно класть только те грибочки-слова, которые заканчиваются на – «ок». Мы будем передавать по кругу волшебный кузовок и каждый из вас поочереди положит в кузовок один грибочек со словами: «Кладу в кузовок цветок (например - грибок, молоток, замок, коробок, колобок, сапожок, мешок, листок, чулок, носок, колобок, колпачок, гребешок, ободок, воротничок, сахарок и т.д.)». Повторяться нельзя. Я начну и передаю кузовок следующему.

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.

- И мы заработали голубой лепесток к нашему цветку.

Загадка № 6

Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
(синий)
- Найдите, где лежит синий лепесток. Написано здесь игра «Скажи наоборот». Проходите в круг, будем играть с мячом.

Задание № 6 (синий лепесток)

Игра «Скажи наоборот» с мячом
Вперед - назад

Вверх - вниз

Высоко - низко

Холодно - тепло (жарко)

Сухой - мокрый

Рано - поздно

Глубоко - мелко

Чистый - грязный

Сильный - слабый

Твердый - мягкий

Веселый - грустный

Быстрый - медленный

Красивый - безобразный

Пустой - полный

Худой - толстый

Умный - глупый

Трудолюбивый - ленивый

Тяжелый - легкий

Трусливый - храбрый

Светлый - темный

Длинный - короткий

Высокий - низкий

Хороший - плохой

Солнечно - пасмурно (темно)

Воспитатель: Вот мы с вами и собрали 6 лепестков, которые так просила Женя из сказки. Один лепесток был в цветке, который помог мальчику Вите. И получился Цветик - семицветик.

Цветик-семицветик!
Снова расцвети,
Лепестки волшебные
Миру раздари.
Разнеси по свету
Счастье и добро.
Пусть на свете людям
Будет хорошо!

3. Заключительная часть
3.1 Подведение итогов, самостоятельная деятельность детей по закреплению полученных знаний.
Воспитатель: Ребята, я отправлю цветик-семицветик девочке Жене и надеюсь, что она правильно распорядится всеми лепестками. Как вы думаете?
Воспитатель: Ребята, что позволило нам помочь Жене? Зачем мы это делали? (ответы детей)
- Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Какая игра понравилась больше всего? Почему?

- Я предлагаю вам себя оценить при помощи смайлика. Если вам сегодня было очень легко и у вас все получилось, то возьмите из коробочки веселый смайлик. Если было трудно, то возьмите грустный. (Дети выбирают смайлики. Если взят грустный смайлик, спросить, почему такой выбрал?)

Воспитатель: И я хочу вам подарить на память маленькие цветики - семицветики, чтобы ваше самое сокровенное желание, которое вы загадаете, обязательно исполнилось.

- Мне очень понравилось с вами общаться, играть. Вы все отвечали хорошо!!!

Попрощаемся с гостями, друзья,

Поиграли вы и я.

Слова, звуки вспоминали,

В общем, весело играли!

- Спасибо, вам ребята!!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Проект «Девочка чумазая» вторая младшая группа»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Общение детей младшего дошкольного возраста»
Воспитание детей