Конспект занятия по конструированию в средней группе «Мебель для матрешек»

Конспект занятия
Конспект занятия по конструированию в средней группе "Мебель для матрешек"
Чирикова Екатерина Евгеньевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе «Мебель для Матрешек»

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

• Воспитывать аккуратность и бережное отношение детей к постройкам.

Развивающие задачи:

• Развивать конструктивные способности детей;

Развивать умение различать количество предметов (много - один).

Образовательные задачи:

Формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;

Формировать способности воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым;

Формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.

Предварительная работа: 

Рассматривание картинки с изображением мебели; Беседа с детьми: «Назначение предметов мебели».
Материал: Наборы строительного материала, матрешки, игрушки для обыгрывания.

Ход занятия:

Слайд 1. Процесс вовлечения в деятельность:

Станем рядышком, по кругу, 
Скажем "Здравствуйте! " друг другу. 
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся. 
– ДОБРОЕ УТРО! 

Воспитатель зачитывает стихотворение А. Богдарина

Вы прислушайтесь, ребята,

Чьи-то ножки к нам спешат,

По дорожке, по дорожке

Ножки топают, стучат.

Прячется от нас с тобой 
Одна куколка в другой. 
На косыночках горошки. 
Что за куколки? (Матрешки) 

Слайд 2: Воспитатель показывает детям матрешку, она здоровается с детьми, дети тоже здороваются.

Воспитатель задает вопросы детям: Кто пришел к нам в гости? Сколько матрешек к нам пришло? (одна- ответы детей).

Воспитатель открывает матрешку и достает еще матрешек.

Слайд 3: Спрашивает детей: Сколько сейчас матрешек? (много- ответы детей).

Воспитатель повторяет детям: была- одна-а сейчас много.

Слайд 4: Воспитатель. Матрешки живут в большом красивом доме. В их доме много удобной мебели. Посмотрим какая мебель в нем есть?

Слайд5-11: (описание мебели)

5. Это…диван

6. Это… кресло

7. Это…кровать

8. Это…комод

9. Это…шкаф

10. Это…стол (спросить из какого материала сделан стол, образование прилагательных – деревянный, стеклянный, металлический)

Что есть у стола? Это …ножки

А это столешница стола.

11. Это … стул, табуретка (чем отличаются стул и табуретка?)

Ребята, пить чай надо за столом. Предлагаю сделать руками стол и стул!

Выполняйте вместе со мной.

Пальчиковая гимнастика «Стул, стол» (сл. С. Маршака, движ. О, Литвиновой)

Вот это стул - на нем сидят.

Вот это стол - за ним едят.

Слайд 12. Ребята, стол, шкаф, комод, стул это…мебель

Воспитатель. Ребята, матрешки мне что-то говорят? (прислушивается) Матрешек много, а мебели в их домике мало. Как мы можем помочь матрешкам?

Дети : мы можем построить им мебель из строительного материала.

В: Какую мебель мы можем построить? (показываю готовые постройки)

Слайд 13: Какой строительный материал нам необходим, чтобы построить стул и стол, диван?

Дети: кубики и кирпичики.

Правильно, чтобы построить мебель (стол, стул, диван), нам понадобятся кубики и «кирпичики».

Слайд 14: знакомство с новой деталью конструктора – брусок.

строим кровать: кладем брусок широкой стороной вниз, к нему с дух сторон приставляем кубики.

Слайд 15: Закрепление названия новой детали деревянного конструктора. (брусок)

Слайд 16:

Воспитатель: Я вам предлагаю подойти к столу и взять для постройки мебели для матрешек 4 кирпичика, 4 кубика и 1 брусок. (дети подходят к столу, выбирают детали для постройки)

Воспитатель: Сколько вы взяли кубиков? (4) Сколько кирпичиков?(4) Сколько брусков? (1)

Прежде чем приступить к работе, мы поиграем с нашими пальчиками.

Дети выбирают из предложенного конструктора материал для постройки мебели.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре,                      Ритмично сжимают и разжимают

Много мебели в квартире              кулачки.                                                      

В шкаф повесим мы рубашку,      Загибают пальчики, начиная с больших,

А в буфет поставим чашку.           на каждое название мебели.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили.         Ритмично попеременно хлопают в ладоши  

Много мебели в квартире!              и стучат кулачком о кулачок.

Слайд17: Самостоятельная деятельность детей.

Слайд 18:

Анализ детских работ с импровизацией. Матрешки хвалят детей, говорят детям «спасибо». Воспитатель предлагает детям обыграть постройки.

По окончании игры воспитатель вместе с детьми разбирает постройку и складывает строительные детали.

Использованная литература

Ишмакова, М. С. Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС: пособие для педагогов / М. С. Ишмакова; Всерос. уч.-метод. центр образоват. робототехники. — М.: Изд.-полиграф. центр «Маска», 2013. — 100 с.

Куцакова, Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. 2-е изд., дополн. и перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2014. — 240 с. 

Шайдурова, Н. В. Развитие ребенка в конструктивной деятельности: Справочное пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 128 с. — (Программы ДОУ; Приложение к журналу «Управление ДОУ» 

Шайдурова, Н. В. Развитие ребенка в конструктивной деятельности: Справочное пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 128 с. — (Программы ДОУ; Приложение к журналу «Управление ДОУ».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Доктор Айболит спешит на помощь»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Исследуем с малышами: Где живет и что ест колючий ёж?»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка «Друг наш верный, светофор!»»