Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности во второй младшей группе «В память о войне»
Цель: Формирование начальных представлений о Дне Победы, воспитание уважения к ветеранам и памяти о героях.
Задачи:
Образовательные:
-Познакомить с праздником День Победы и его значением.
-Сформировать элементарные представления о том, что такое война и кто такие солдаты-защитники.
Развивающие:
-Развивать познавательный интерес к истории своей страны.
-Развивать речь, мышление, внимание и память.
-Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
-Воспитывать уважение к ветеранам и памяти о героях Великой Отечественной войны.
-Формировать чувство благодарности и сострадания.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,речевое развитие,социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материалы и оборудование:
Фотографии ветеранов, картинки с изображением солдат, военной техники (без акцента на жестокость), ватман, клей, ладошки из бумаги.
Организация и методика проведения непрерывной основной образовательной деятельности
1.Организационный момент
Воспитатель: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас важный день. Мы поговорим о том, почему мы отмечаем праздник в мае".
2.Вводная часть. (Организационный мотивационный этап)
Воспитатель:"Ребята, совсем скоро мы будем отмечать День Победы. Знаете ли вы, что это за праздник?" (Дети отвечают).
Воспитатель:"День Победы – это праздник, когда закончилась большая и страшная война. В этой войне наши солдаты защищали нашу страну от злых врагов, чтобы мы могли жить в мире и дружбе". Давным-давно, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, на нашу страну напали враги. Они хотели захватить нашу землю и не давать нам жить спокойно. Но наши солдаты встали на защиту своей Родины". Солдаты были очень смелыми и сильными. Они сражались за мир, за то, чтобы мы могли играть, учиться и радоваться жизни".
Воспитатель: "Война – это очень страшно, но наши солдаты смогли победить врагов, и наступил мир".
Воспитатель показывает картинки с изображением солдат. Ребята, а кто такие солдаты?
Дети:это люди которые защищают свою страну.
Воспитатель: правильно, ребята. Солдаты были смелые и отважные. Они защищали свою Родину и своих близких. Наши солдаты победили в этой войне. Они освободили нашу страну от захватчиков.
Физкультминутка:
Мы солдаты, мы солдаты,
Бодрым шагом мы идем.
В нашу армию ребята,
Просто так не попадешь.
Нужно быть отважным, смелым,
Сильным, ловким, боевым.
И всегда стараться первым
Быть во всем и всюду.
Воспитатель: отгадайте загадку
Символ мира эта птица
Ей на месте не сидится
Письма носит на себе,
Всегда она в цене!
Дети: голубь
Воспитатель: Как голубь белый появляется перед людьми, так люди должны вспомнить о том, что пора закончить войны.
Воспитатель: Давайте ребята поможем людям всегда помнить о доброте и мире на нашей планете земля. Сначала давайте рассмотрим голубя (рассматриваем на картинке, обозначая строение голубя - голова; крылышки, чтобы летать; хвостик; глазки, чтобы смотреть; клювик, чтобы кушать).
Воспитатель: А сейчас посмотрите, что лежит перед вами на столе.
Дети: Голубь.
Воспитатель: Ребята, мы приклеим нашим голубям красивые перышки.
Воспитатель: У нас на столе лежат ладошки из бумаги и мы будет украшать ими нашего голубя.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные голубь получился у нас, мы украсим им нашу группу к великому празднику День Победы.
3.Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: "Ребята, что мы сегодня делали? О чем говорили? Что вам больше всего запомнилось?". (Ответы детей).
Воспитатель:"Мы сегодня узнали о Дне Победы и о том, как важно помнить о тех, кто защищал нашу Родину. Мы должны жить в мире и дружбе, чтобы никогда больше не было войны".
Что нового вы узнали о Дне Победы?
Что вам больше всего понравилось на занятии?
Что вы расскажете своим родителям о Дне Победы?