КГБОУ Красноярская школа № 9
Филиал «Березовский детский сад»
Конспект НОД по речевому развитию детей
Чтение стихотворения «Разговор с мамой» А. Барто
Воспитатель: Дунецкая А.Ю.
Конспект НОД для детей 2-3 лет
Чтение стихотворения «Разговор с мамой» А. Барто
Цель: формирование словаря детей.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с новым стихотворением.
- продолжать работу по формированию умений слушать чтение без наглядного сопровождения, понимать смысл прочитанного отвечая на вопросы по содержимому.
- активизировать в речи детей существительное «сын»; словосочетание «агу – агу; глаголы, обозначающие действия.
Развивающие:
- развивать активную речь детей и познавательный интерес.
Воспитательные:
- формировать желание проявлять заботу о маме.
Атрибуты: иллюстрация «Мама с малышом (сыном)», большой конверт, хрестоматия для чтения детям. Музыкальное сопровождение. «Баю» (колыбельная) муз. М. Раухвергера.
Ход НОД:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Воспитатель. Все готовы заниматься?
Воспитатель. Глазки приготовили? (Дети показывают на свои глаза).
Воспитатель. Ушки все «настроили»? (Дети показывают на свои уши)
Воспитатель. Руки вытянем вперед и с пальчиками играть начнем.
Пальчиковая игра «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка, Поочередное
Этот пальчик – бабушка, разгибание сжатых
Этот пальчик – папочка, в кулак пальцев,
Этот пальчик – мамочка, начиная с большого.
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья! (Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Воспитатель. Ой, ребята, я приготовила для вас конверт и забыла, куда его положила. Поможете мне его найти? (Осуществляют поиск конверта в группе)
Воспитатель. Спасибо, что помогли мне. Располагайтесь на коврике.
Ребята, что лежит в конверте? (Картинки, игрушки, конфету и т. д.)
Воспитатель. Вытаскивает картинку из конверта. Что это?
Воспитатель. Называет имя ребенка, назвавшего слова картинка и словами поощряет его. Кто изображен на картинке? (Мама и малыш).
Воспитатель. Что делает мама с малышом? (Обнимает, целует).
Воспитатель. Что делает малыш? (Улыбается).
Воспитатель. Правильно. Вам нравится, когда вас обнимают ваши мамы?
Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кем приходиться малыш маме сыном или дочкой? (Сыном).
Воспитатель. Правильно. Как вы думаете, малыш на картинке большой или маленький? (Маленький).
Воспитатель. А маленькие малыши умеет говорить словами как мы с вами? (Нет)
Воспитатель. Верно. Как разговаривает малыш с мамой, нам поможет узнать стихотворение «Разговор с мамой». Послушайте его.
Сын зовет: – Агу – агу! –
Мол, побудь со мною.
А в ответ: – Я не могу,
Я посуду мою.
Но опять: – Агу, агу!
Слышно с новой силой.
И в ответ: – Бегу, бегу,
Не сердись мой милый!
Воспитатель. Какими словами звал сын маму?
Воспитатель. Мама смогла подойти к сыну?
Воспитатель. Чем была занята мама?
Воспитатель. Что сказала мама малышу, когда он позвал ее еще раз?
Воспитатель. С какими словами подошла мама к сыну?
Воспитатель. Сколько раз звал малыш маму?
Воспитатель. Давайте мы с вами побудем малышами.
Покружились, покружились, в малышей все превратились.
Как говорят малыши? (Агу – агу).
Воспитатель. А теперь побудем мамами. Покружились, покружились и в маму превратились.
Подвижная игра «Убаюкивание малыша».
(Дети, передвигаясь по кругу, под музыкальное сопровождение
имитируют укачивание малыша на руках).
Покружились, покружились и в ребяток превратились. Садитесь на стульчики.
Воспитатель. Ребята, скажите, чем вы можете порадовать своих мам? (Слушаться маму, хорошо себя вести, помогать маме по дому, убирать свои игрушки, обнять маму, поцеловать маму, сказать, что любим ее).
Воспитатель. Покажите, как поцелуете маму.
Миогимнастика – упражнение «Поцелуй»
(вытянуть губы вперед хоботком и чмокнуть).
Покажите, как крепко обнимаете свою маму
Упражнение «Обнимашки»
(обхватить самих себя скрещенными перед собой руками покачиваясь влево вправо).
Воспитатель. Молодцы! Что я вам сегодня положила в конверт для занятия?
Дети. Картинку.
Воспитатель. Кто на ней был изображен?
Дети. Малыш и мама.
Воспитатель. Кем приходится малыш маме?
Дети. Сыночком.
Воспитатель. Как звал сыночек маму?
Дети. Агу – агу.
Воспитатель: теперь я точно знаю, что вы очень сильно любите своих мам. Я предлагаю вам сейчас сделать маленький подарок для мам.
Рисование «Бусы для мамы»



