"Секреты воздуха"

Конспект занятия
Открытое занятие для детей старшей группы
Вареник Елена Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида

Индустриальный район г.Барнаул

Конспект открытого занятия «Секреты воздуха»

старшая группа

Воспитатели:

Вареник Елена Сергеевна

Маматова Лилия Александровна

2024 год

Конспект открытого занятия в старшей группе

Тема: «Секреты воздуха»

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Образовательные области: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Задачи:

-упражнять в наблюдательности за окружающей средой;

- закрепить представления детей о воздухе, его свойствах;

- учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха;

- продолжать закреплять навыки проведения опытов;

- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- создать условия для развития образного мышления;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

- воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.

Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты (по количеству детей), стаканчики с водой, трубочки коктейльные, столы для экспериментирования, бумага для рисования, салфетки.

Методические приёмы:

Наглядный (показ способов действий, работа с наглядным материалом).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение).

Игровой (включение и использование игры, сюрпризный момент).

Практический (экспериментирование).

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Играет спокойная музыка, дети заходят в группу и встают в круг (психогимнастика).

Дети здороваются с гостями.

Дети садятся на стульчики.

Дети отвечают: - Да!

Дети отгадывают загадку (воздух).

Дети задерживают дыхание.

Дети: - Да.

Дети: - Да.

Дети надевают одежду.

Дети: - Нет.

Дети отвечают (прозрачный, невидимый, бесцветный).

(Ответы детей)

Дети проходят к столу.

Дети подтверждают.

Ответы детей.

Дети отвечают (стал похож на подушку, воздушный шарик.)

Дети отвечают (пакет стал пустым, тоненьким, плоским, потому что в нем нет воздуха).

Ответы детей.

Дети выполняют задания.

Ответы детей.

Ответы детей (мы его вдыхаем через нос или рот).

(Ответы детей)

Дети проходят на стульчики.

Дети отвечают: нет.

Дети: Да.

Дети садятся за столы.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети рисуют.

Вводная часть

Организационный момент.

- Ребята, у нас сегодня гости.

Давайте с ними поздороваемся.

- А теперь давайте поприветствуем друг друга:

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу и гостям улыбнёмся».

- Ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих учёных и совершить путешествие в лабораторию.

- Только это путешествие будет необычным. Вместе с нами путешествовать отправится добрый друг. Без него не может существовать ни одно живое существо (люди, животные, растения).

(загадка)

«Он нам нужен, чтоб дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но не видим он для нас».

- Правильно, наш добрый друг – это воздух. Он нас окружает всегда и везде. Без воздуха мы могли бы дышать? Проверим, сколько можно продержаться без воздуха? Делаем вдох и не дышим! (задерживаем дыхание).

- Ребята, представляете, у воздуха есть свои секреты. Хотите их узнать?

Основная часть

Воспитатель:

- Лаборатория – это место, где учёные проводят разные эксперименты. Можно, я буду главным учёным, а вы моими помощниками?

- Для работы в лаборатории есть специальная одежда, и нам с вами нужно её надеть (надеваем одежду).

- Мы знаем, что воздух везде, вокруг нас. Посмотрим налево, направо, вверх, вниз. Вы видите его?

- Воздуха не видно. Если мы его не видим, значит, он какой?

- А, как вы думаете, воздух можно поймать? Давайте проведем 1–ый опыт: попробуем поймать воздух.

Опыт № 1 «Воздух можно поймать»

- Возьмите каждый в руки полиэтиленовый пакет. Что в нем? (Ничего. Он сейчас пустой.) У всех пустой? А теперь расправим, откроем, встряхнем свой пакет и закрутим его.

- Что случилось с пакетом? (Он надулся)

- А почему надулся пакет? Что внутри пакета? (Воздух, он занял свое место в пакете.)

- На что похож пакет?

- Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Каким стал пакет? Почему так произошло?

- Давайте сделаем вывод: воздух прозрачный, невидимый. Чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух, заперли в пакете, а потом выпустили его.

- Ребята, этот пакет вам ничего не напоминает? Куда еще можно «запереть» воздух? (Надувной матрас, воздушные шары, надувной мяч, шины, надувные игрушки, лодки, спасательные нарукавники, спасательный круг)

Опыт № 2 «Воздух внутри человека»

- Возьмите стаканчики и трубочки. Опустите трубочку в воду и подуйте в нее. Что вы видите? (В воде появились пузырьки)

- Что происходит? Откуда взялись эти пузырьки? (Мы дуем в трубочку, и воздух выходит, появляются пузырьки).

Вывод: Мы выдыхаем воздух, который внутри нас. Воздух есть внутри нас.

- А откуда он берется внутри нас? Как же воздух попадает в нас?

- А как вы думаете, могли бы мы прожить без воздуха? Всему живому на Земле – людям, растениям, животным, людям – необходим воздух. Без воздуха мы погибнем.

Опыт № 3 «Имеет ли воздух запах»

- Ребята, а воздух пахнет?

- Закройте глаза и не подсматривайте (вношу тарелочку с чесноком).

- А теперь воздух пахнет?

Вывод: запах воздуха можно изменить с помощью каких-либо пахнущих предметов.

Физкультминутка

«Воздух-невидимка»

Воздух-невидимка (руки вверху, вправо-влево)

Выходи гулять! (зовут)

Воздух-невидимка, (руки вверху, вправо-влево)

Как тебя поймать? (хлопки руками в разных местах)

Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)

Чистого-пречистого воздуха найду (потирают руки)

Если вместе с дедушкой по лесу пойду (шаги на месте)

Самого полезного воздуха найду! (руки накрест к плечам)

Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)

Самого кристального воздуха найду. (фонарики).

Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Кляксография».

- Ребята, представляете, с помощью воздуха можно рисовать!

А рисование у нас будет не простое, рисовать мы будем коктейльными трубочками. Рисование трубочками – это необычная техника рисования, которая называется кляксография.

С помощью трубочки мы будем выдувать рисунок, а какой он получится, зависит от вас.

Показ техники рисования

- Ребята, нужно обмакнуть кисточку в воду, затем в краску и капнуть краской на лист бумаги. Это у вас получится маленькая клякса. Теперь убираем кисть в сторону и с помощью трубочки раздуваем кляксу. Так мы получим интересный узор. Обратите внимание, что конец нашей трубочки не должен касаться ни бумаги, ни пятна, лист при этом можно поворачивать.

У вас у всех будет свой, неповторимый, узор.

Заключительная часть

-Ребята, сегодня вы очень хорошо поработали, молодцы.

- А теперь скажите, вам понравилось наше занятие?

- С каким способом рисования вы познакомились?

- Что нового про воздух вы узнали?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое затруднялись выполнить?

- Ребята, у вас получились очень красивые работы. А я тоже хочу вас порадовать и подарить вам небольшие подарки.

Стулья стоят полукругом

На столах разложены листы бумаги, кисточки, стаканчики с водой, коктейльные трубочки на каждого ребёнка, гуашь.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников ««Зеленый друг – полный витаминов лук!»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочная образовательная практика "Мойдодыр"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «" Покормите птиц зимой"»