Зима

Конспект занятия
Интегрированное занятие по теме «Зима» в подготовительной группе для детей с интеллектуальными нарушениями
Семенова Татьяна Георгиевна
Содержимое публикации

Семенова Татьяна Георгиевна

МБДОУ «Детский сад № 7» г.Усолье-Сибирское Иркутская область

Учитель-дефектолог

Интегрированное занятие по теме «Зима» в подготовительной группе для детей с интеллектуальными нарушениями

Тема: «Зима»

Приоритетная область: познавательная

Интеграция областей:Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Физическое развитие

Задачи: закреплять признаки зимы, как времени года; закреплять использование детьми в речи изученных грамматических форм; закреплять навыки словообразования; продолжать формировать умение рассуждать и делать вывод; закреплять умение производить операцию сравнения; закреплять умение выполнять шнуровки с перекрещиванием.

Оборудование: предметные картинки (снеговики, снежинки), мольберт, столы, стулья, игра «Четвертый лишний», сюжетная картина «что перепутал художник?», «снежные комки», обруч, снежинка, прищепки, шнуровки, шнурки белого, синего и голубого цвета., предметные картинки (грустные и весёлые человечки).

Содержание взаимодействия:

1. Орг. момент.

2. Игровой момент.

На столе лежат картинки с изображением разных снеговиков и снежинок

Дети входят и берут понравившиеся картинки, находят стульчики со своей картинкой и садятся.

- Почему ты выбрала этот стульчик?

- Чем отличается твой снеговик?

Дети объясняют свой выбор, называя сходства и отличия.

- Посмотрите на свои картинки, как вы думаете, что у них общего? Кто догадался, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

- Правильно мы сегодня будем говорить о зиме и вспомним признаки зимнего времени года.

- А теперь мы разделимся на группы. У кого снеговики, проходите к столу со снеговиком, у кого снежинки, ищите стол с елочкой.

2. Игра «Четвертый лишний»

На столах картинки (зимняя одежда и один предмет летней одежды, зимняя обувь и один предмет летней обуви).

- Найдите, что здесь лишнее и почему?

Дети работают в минигруппах и затем объясняют свой выбор.

- Значит, что мы можем сказать про одежду и обувь зимой?

3. На мольберте картинка «Что перепутал художник?»

Дети подходят к мольберту и садятся на стульчики.

- Что неправильно нарисовал художник на этой картинке?

4. Физминутка.

«Что мы делаем не скажем, а покажем»

- Сейчас мы будем отгадывать, чем можно заниматься зимой.

Педагог загадывает одному ребенку движение, он показывает, остальные дети отгадывают и повторяют.

Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.

По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.

И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.

На коньках по льду летим, мы летим, мы летим.

И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.

5. Задание «Снежный ком»

- Во что мы сейчас играли?

- Ребята, у меня тоже есть снежные комки.

- Мы будем кидать комки в обруч и говорить о том, что мы знаем о зиме.

- Какой мороз зимой? Какой снег зимой? И.т.д.

- А теперь, мы будем говорить, чего зимой не бывает.

6. Игра «Назови ласково».

В гости прилетела

Звёздочка хрустальная.
На ладошку села – 
От тепла растаяла…(снежинка)

- У меня есть красивая снежинка, будем прикреплять к ней прищепки, называя слова ласково.

Дети образовывают слова от слов: зима, мороз, снеговик, снежинка и др.

- А сейчас вы тоже сделаете красивые снежинки, но сначала поиграем с пальчиками.

7. Игра с пальчиками.

Вот снежинка на ладошке

Разглядим ее немножко:

Какая она? (загибаем с большого пальца по одному)

Чистая, легкая, пушистая,

Холодная, воздушная,

Ветерку послушная! (встряхивание кистей рук).

8. Шнуровка «Снежинка»

Дети садятся за столы, выбирают по цвету шнурок (белый, голубой, синий) и выполняют шнуровку «Снежинка».

- Расскажи о своей снежинке, какая она?

9.Рефлексия.

- О чем мы с вами сегодня говорили?

Если занятие вам понравилось, со всеми заданиями вы справились и у вас хорошее настроение – возьмите улыбающегося человечка, а если что-то не получилось, было трудно – возьмите грустного человечка.

Дети выбирают изображения человечков.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в страну профессий»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Для чего нужны руки»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лето»