Красная книга

Конспект занятия
Знакомство детей с Красной книгой
Красногрудова Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Конспект НОД в старшей группе «Красная книга ЛНР»

Цель: формирование у детей ответственного и доброго отношения к природе, убеждения о бесценности природы и подведение к выводу о необходимости её оберегать.

Задачи: познакомить с понятием «Красная книга» и отдельным представителем животного мира; продолжать знакомить с правилами поведения на природе; вызвать у детей интерес к родному краю. Развивать умение внимательно слушать, любознательность. Воспитывать бережное отношение к природе.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Входят гости. Звучит «Реквием по мечте» Моцарта.

Дети заходят

Вос-ль: «Здравствуйте гости ! Здравствуйте ребята! Давайте встанем дружно в круг и поздороваемся».

Дети:"Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка-Земля! Здравствуйте, все мои друзья!"

Создание эмоционального настроя:

Воспитатель: "Ребята, закройте глаза и послушайте звуки. Что вы слышите?" (Включается аудиозапись звуков природы).

Дети (предполагаемые ответы): "Пение птиц, шум леса, журчание ручья…"

Воспитатель: "Все эти звуки – это звуки природы. Природа – это наш дом, и мы должны заботиться о ней."

Дети: «Есть одна планета - сад,

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету-

Ведь другой похожей нету.

Воспитатель: "Сегодня мы с вами поговорим о Красной книге. Но не просто о Красной книге, а о Красной книге нашего родного края – Красной книге ЛНР.

Вос-ль:А как вы думаете, почему называется Красная книга?

Дети:Потому что красный цвет – это цвет опасности! 

Воспитатель: Абсолютно верно! Красный цвет-это сигнал опасности, он как будто говорит: «Люди, остановитесь! Не губите природу!» В Красную книгу внесены редкие и исчезающие животные и растения нашей планеты. Как вы думаете, почему этих животных называют редкими?

Дети:Потому что этих животных осталось мало на Земле.

Воспитатель: Правильно. Молодцы. Я предлагаю поиграть в игру «Что наносит вред природе?». Перед вами карточки и кружочки красного и зелёного цвета, нужно выбрать кружочек нужного цвета и определить, что наносит вред природе? Выполняют задания. Давайте скажем, что же наносит вред природе.

Дети: вырубка леса, пожары и т.д.

Вос-ль: Молодцы, справились с заданием. А сейчас послушайте историю создания Красной книги.

Идея создания Красной книги принадлежит английскому профессору (зоологу) Питеру Скотту. Он предложил основать Международный союз охраны природы. Его задачей было выявить , какие животные и растения требуют заботу человека. Была создана группа спасения, которая составила список животных и растений, которые на грани исчезновения. Такой список решили назвать Красной книгой. Давайте рассмотрим некоторые виды животных и растений занесённых в Красную книгу Луганской Народной Республики.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

Вос-ль:вот такие представители живой природы занесены в Красную книгу ЛНР.

Вос-ль: давайте поиграем в игру «С чем природа дружит?». Я называю слово, а вы должны ответить с чем оно дружит.

ИГРА «С чем природа дружит» (с мячом)

Вос-ль: дерево

Цветок

Море

Заяц

Солнце

Горы

Лес

Река

Облака

Птицы

Дети: лист, лес

Пчела

Песок

Уши

Тепло ,лучик

Высота

Деревья, животные

Вода

Небо

полёт

Вос-ль: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

Вос-ль: А давайте вспомним правила охраны природы. Картинки в руки берите и о правилах расскажите.


1. Не ломайте ветки деревьев.
2. Не топчите цветы, травы.
3. Не кричите, не включайте громкую музыку.
4. Не лезьте в птичьи гнезда.
5. Не ловите насекомых.
6. Не разрушайте грибницы.
7. Не ловите мальков и лягушек.
8. Не рвите паутину.
9. Не оставляйте пожары, которые не потушены.
10. Не уничтожайте муравейники.

Вос-ль:Сегодня мы познакомились с интересной и важной книгой, которая называется? Ответ детей- Красная книга.

Вос-ль: если мы не будем бережно относиться к природе , то пострадает всё живое на земле.

Дети читают стихотворение «Глобус»

Я обнял глобус – шар земной.

Один над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».


В зеленой краске лес и дол.

Мне говорят: «Будь с нами добр».

Не растопчи ты нас, не жги,

Зимой и летом береги».


Журчит глубокая река,

Свои лаская берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги».


И птиц, и рыб я слышу всех:

«Тебя мы просим, человек.

Ты обещай нам и не лги.

Как старший брат нас береги».


Я обнял глобус – шар земной,

И что-то сделалось со мной.

И вдруг шепнул я:

«Не солгу. Тебя, родной мой, сберегу».

Вос-ль: Ребята, мы с вами всегда будем помнить, что нужно беречь нашу природу, тогда в Красной книге не появятся страницы с исчезающими животными и растениями.

Рефлексия.

Вос-ль: Что нового вы сегодня узнали? С какой книгой познакомились? Что расскажите своим родителям о Красной книге ЛНР?

Все сегодня молодцы. Вы были внимательными и активными. Наше занятие подошло к концу, скажем гостям , До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Презентация к занятию курса "Я- исследователь" Занятие №1»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Вижу, слышу, чувствую"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мы пилоты»