Конспект организованной образовательной деятельности. Изобразительная деятельность: Рисование "Угостим птиц"

Конспект занятия
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей. Задачи: Коррекционно-образовательные: -активизировать словарь детей по лексической теме: «Перелетные птицы»; - закреплять умение ритмично наносить точки на поверхность листа; - закреплять звукоподражание; -формировать понятия «один», «много». Коррекционно-развивающие: -развивать мелкую моторику и координацию речи с движением; -развивать зрительное и слуховое восприятие; -развивать логическое мышление. Коррекционно-воспитательские: Воспитывать аккуратность. Оборудование: картинки с изображением грача, непроливайка, краски. Кисточка, салфетки, образец. Словарная работа: Вводим в активный (пассивный) словарь: существительные: птица, грач, журавль, названия частей тела; пшено, крошки; «Кра!». прилагательные: перелетные, большой, черный; глаголы: летать, собираться, клевать. Предварительная работа: Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета». Методические приёмы: Игровой Наглядный (иллюстрации птиц) Словесный (напоминание, указание, вопросы) Поощрение, анализ занятия (рефлексия)
Ахметова Марина Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию

приобщение детей к искусству: Рисование «Угостим птиц»

в разновозрастной группе компенсирующей

направленности со сложными дефектами

(тяжелыми и множественными нарушениями) развития

дата проведения: 10.04.25г

Воспитатель: Ахметова

Марина Васильевна

р.п. Приютово, 2025г

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-активизировать словарь детей по лексической теме:«Перелетные птицы»;

- закреплять умение ритмично наносить точки на поверхность листа; - закреплять звукоподражание;

-формировать понятия «один», «много».

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;

-развивать зрительное и слуховое восприятие;

-развивать логическое мышление.

Коррекционно-воспитательские:

Воспитывать аккуратность.

Оборудование: картинки с изображением грача, непроливайка, краски. Кисточка, салфетки, образец.

Словарная работа: 

Вводим в активный (пассивный) словарь:

существительные: птица, грач, журавль, названия частей тела; пшено, крошки; «Кра!».

прилагательные: перелетные, большой, черный;

глаголы: летать, собираться, клевать.

Предварительная работа:

Рассматривание птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение произведения устного народного творчества «Сорока – сорока»; А. Барто «Синица»; В. Бианки «Лесная газета».

Методические приёмы:

Игровой

Наглядный (иллюстрации птиц)

Словесный (напоминание, указание, вопросы)

Поощрение, анализ занятия (рефлексия)

Ход организованной образовательной деятельности

I.Организационный момент.

Ребята, я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы.

Вводная часть.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим о перелетных птицах.

С наступлением холодов осенью начинается перелет птиц, вот как об этом написано в стихотворении Е.Благининой:

Скоро белые метели

Снег подымут от земли.

Улетают, улетели, улетели журавли.

Не слыхать кукушки в роще,

И скворечник опустел,

Аист крыльями полощет –

Улетает, улетел.

Лист качается узорный,

В синей луже на воде.

Ходят грач с грачихой черные

В огороде, по гряде.

Осыпаясь, пожелтели

Солнца редкие лучи,

Улетают, улетели, улетели и грачи.

Воспитатель: О каких птицах это стихотворение? (о перелетных).

Воспитатель: первыми улетают от нас быстрокрылые птицы. Это стрижи, ласточки, скворцы, жаворонки. Они улетают в конце августа, т.к. пропадают многие насекомые. Эти птицы питаются насекомыми, они называются насекомоядными. В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружились они над родным болотом, собрались в косяки, потянулись в дальние теплые страны. Впереди летит самый сильный – вожак. Позднее всех улетают дикие гуси и утки – когда замерзают реки и озера. Эти птицы называются водоплавающие. Высоко летят стаи птиц, с неба слышим мы их прощальные клики. Словно они кричат: «До свидания, до радостной встречи весной!»

II. Основная часть. Сюрпризный момент

Воспитатель: К нам в гости кто-то стучится? Это прилетела птичка.

Воспитатель: Как называется это птичка? (грач)

Воспитатель показывает ребенку картинку с изображением птицы (грача).

Воспитатель: Грач большой или маленький? (большой)

-Что есть у грача? (голова, крылья, хвост, клюв).

-Покажи голову, клюв, хвост, крылья.

-Зачем птичке крылья? (чтобы летать).

-Как кричит грач? (кра!)

Воспитатель: Ему холодно, давай его согреем, подуем на него.

Упражнение на дыхание

Воспитатель: Грач согрелся и хочет с тобой поиграть.

Физкультминутка

Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)
Чёрные сидят грачи (присели)
Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
Полететь хотят.(руки в стороны – взмах)

Воспитатель: Чем птицы питаются? (семенами растений, насекомыми)

Воспитатель:Да, но сейчас становится холодно, засыхают растения, исчезают насекомые, скоро замерзнут озера и реки, птицам будет трудно добывать корм. Они улетают на юг, в теплые края, чтобы там переждать холодную зиму.

Воспитатель: Давай, накормим грача, нарисуем зернышки, но прежде, чем приступим к работе, давай подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Тук – тук, молотком

Мы построим птичкам дом.

( кулачками стучать друг о друга попеременно, изображая молоток)

Тук – тук, молотком

Поселяйтесь, птички, в нем.

( поднять руки над головой, изображая крышу)

Показ и объяснение воспитателя

Выполнение работы ребенком.

III. Заключительная часть. Итог. Рефлексия.

Воспитатель:Что ты сегодня рисовал? (зернышки)

Воспитатель:Для кого? (для грача)

Воспитатель:Молодец! Ты накормил грача, и он с тобой хочет поиграть в подвижную игру.

Подвижная игра «Птички в гнездышках»

Воспитатель:Если тебе было легко лепить возьми веселый смайлик, если затруднялся – грустный. Ты молодец!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать