Путешествие в мир сказки

Конспект занятия
Дети познакомиться с нетрадиционным способом рисования с помощью клея ПВА
Вера Владимировна Бельтюкова
Содержимое публикации

«Путешествие в мир сказки»

 

Организованная образовательная деятельность

с  детьми 5 - 6  лет

Цель: развитие творческих способностей детей посредством нетрадиционной техники рисования.

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое  развитие» ,«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное  развитие».

Основные задачи :

 Образовательные:

- познакомить с нетрадиционным способом рисования с помощью клея ПВА;

  Развивающие:

- развивать  логическое мышление, внимание, зрительную память, воображение, цветовосприятие, творческие способности ;

 Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и усердие во время работы;

Оборудование:

-Мультимедийный проектор;

- ноутбук;

- пластмассовые  тарелки;

-клей ПВА;

-краски (гуашь);

-стержни;

- бумажные салфетки.

Ход занятия:

 

Воспитатель: - Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро! »

«Доброе утро – я вам говорю.

Доброе утро – я всех вас люблю.

Желаю вам хорошо потрудиться.

Быть очень внимательными и не лениться!»

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?

- А вы знаете, где живут сказки? (Ответы детей)

- А еще много сказок живёт, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Страну чудес откроем мы

И встретимся с героями,

В строчках, на листочках.

Где станции на точках.

                                             (Книга)

 

СЛАЙД КНИГА      (Слайд – голос)

- Эта книга волшебная, добрая.

Книга: - Ребята, вы  меня слышите, помогите, мне нужна ваша помощь.

Воспитатель: -  Кто нас зовёт? Кому нужна наша помощь?

Книга: - Это я ваш друг, книга волшебных сказок.

Воспитатель: - Чем мы можем тебе помочь? Что с тобой случилось?

Книга: - Ребята, мне очень плохо. Одна моя волшебная сказка заболела. Там случилась беда.

СЛАЙД  КОРОЛЕВСТВО

- В некотором царстве в разноцветном государстве жили-были король и королева. Все жители этого государства жили дружно, никогда не грустили и не скучали, всегда были весёлыми. Поэтому очень часто во дворце устраивались праздники СЛАЙД, на которые приглашали всех жителей. И росли в этом государстве прекрасные цветы. СЛАЙД

СЛАЙД

- Однажды злая колдунья решила поселиться  в этом государстве, ей очень не нравилось, что жители были дружными, веселыми. И тогда она с помощью своего колдовства произнесла страшное заклятие и заколдовала дворец  с цветами. СЛАЙД

- Всё ей удалось, но только один цветок не подался чарам злой колдуньи. Но и его силы стали иссякать и стал он увядать.

- Если не помочь этому смелому цветку, то и сказка может исчезнуть навсегда.

- Ребята, что же делать? Сможем ли мы помочь волшебной книге сказок, победить злую колдунью, снять чары и расколдовать дворец  с цветами?

- Что нам сделать для этого? (Ответы детей)

- Для этого необходимо попасть в сказку.

- Только как же мы сможем попасть в сказку?(Ответы детей)

СЛАЙД ОБЛАЧКА

Воспитатель: - Ребята, а  отправимся мы с вами на облачках, чтоб нас не увидела злая колдунья. Облачка эти не простые. Это облачка настроения.  Выберите себе, то облачко, на котором  вам хотелось отправиться в путь. Почему ты взял облачко красного цвета? Голубого  цвета? И т.д. Давайте присядем на них.

Закройте только глазки

И совершится наш полёт

В страну чудес и сказки.(Звучит музыка)

- Вот мы с вами и попали в сказку.

СЛАЙД

- Ой, ребята, злая колдунья повесила огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужен ключ. А ключ злая колдунья заколдовала, и он рассыпался на мелкие кусочки. Но книга сказок оставила нам подсказку - рисунок ключа

- Нам нужно собрать по этой картинке такой же ключ и тогда волшебные ворота откроются. (СЛАЙД)

Задание № 1 «Собери  ключ»

- Молодцы, справились с заданием. Слышите, ребята, рушится колдовство злой колдуньи. Зло наказано. (Звук разрушения злого колдовства)

Физ минутка

- Ребята, я знаю  интересную зарядку, хотите, научу вас?

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…(Пальцы сцеплены в замок, дети тянут руки в разные стороны.)

Покрутили…(Выполняются волнообразные движения кистями рук.)

Постучали…(Пальцы сцеплены в замок. Дети стучат ладошками друг о дружку.)

И открыли! (Пальцы расцепились.)

Задание № 2 «Дорожка»

- Ребята, посмотрите три дорожки. Какая дорожка приведёт к царству.

- Какую дорожку нам выбрать? Почему вы так думаете? (Ответы детей)

- Молодцы, ребята, справились с заданием. (Звук разрушения злого колдовства)

-  Нам осталось выполнить последнее задание и расколдовать цветочек.

- А как же мы сможем помочь цветочку? Давайте, чтоб у него прибавились силы, сделаем ему друзей.

Воспитатель: - Ребята, сказка у нас волшебная, и друзей мы будем рисовать на волшебной жидкости, волшебными палочками. А чтобы наша работа удалась надо размять пальчики.

Пальчиковое упражнение «Цветы»:

Наши алые цветки распускают лепестки. (Медленно разгибают пальцы из кулаков.)
Ветер чуть дышит, лепестки колышет. (Поворачивание кистями рук вправо-влево.)
Наши алые цветки закрывают лепестки. (Медленное сжимание пальцев в кулаки.)
Головой качают, тихо засыпают. (Покачивание кулачков вперед-назад.)

ПОКАЗ ДЕТЯМ

- Ребята присаживаемся за столы, берем для нашей работы волшебные палочки и начинаем рисовать завиточки по кругу, узоры от центра краски. Палочками от центра выводим к краям тарелки. (Звучит музыка)

- Вот и готовы наши цветы. Посмотрите, сколько их много. Это все новые друзья для нашего цветочка.

СЛАЙД

-  Ой, смотрите: цветочек  стал сильнее, засветился! (Звучит музыка) Он рад, что у него теперь столько друзей. Чары злой колдуньи рухнули. И сказка ожила.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

СЛАЙД книги

Книга:

Хочу спасибо вам сказать ,
И в благодарность молвить вам слова,
Что не прошли беду вы стороною,
Что ваша помощь вовремя пришла к нам.
Итог занятия: - Нам пора возвращаться. Давайте сядем на облачка  и вернемся в детский сад. (Звучит волшебная мелодия).   

- Мы с вами совершили увлекательное путешествие в разноцветное государство, где помогли королю с королевой снять наложенные чары злой волшебницы.

- Вам понравилось путешествие?

- Где мы сегодня были?

- Какие задания выполняли?

- Какое задание было самым сложным?

- Что нового узнали?

- Молодцы, как хорошо вы все потрудились. 

 

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Факультативы по изо для 4 класса «Лагерная смена 2019 ГБОУ Школа 2117»
ИЗО
Презентации по изо для «Основы цветоведения»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Конспект по конструированию "Цыплята"»
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Весёлая тучка" (Нетрадиционное рисование)»