Конспект НОД в старшей группе «Зимующие птицы».
Цель: расширять представления детей о зимующих птицах родного края.
Задачи: Учить узнавать по внешнему виду и называть птиц, составлять простые предложения с опорой на картинку, развивать речь, память, логическое мышление, воспитывать любовь к птицам.
Предварительная работа: разработка проектов "Зимующие птицы"(родители с детьми, беседа с детьми "Покорми птиц зимой", разучивание пальчиковой игры "Прилетайте, птички", физкультминутка «Погреемся», игра «Кто, как голос подаёт?» Дерево с зимующими птицами, мольберт, дидактическая картинка "Дети кормят птиц", корм для птиц (семечки, зерно, бумага, бусинки, ягоды, кормушка).
Ход занятия:
Дети подходят мольберту с прикреплённой на нём картинкой "Дети кормят птичек".
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Ребята, давайте посмотрим, что на ней изображено?
Воспитатель помогает детям составить предложения для описания картинки:
-Какое время года изображено на картинке?
-По каким признакам вы это определили?
-Кого вы видите на картинке?
-Что делают дети?
-Каких птиц они кормят?
-Почему птиц нужно подкармливать зимой?
-Что вы знаете о зимующих птицах?
Воспитатель предлагает детям рассказать о зимующих птицах.
Воспитатель: -Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: -Мы можем принести корм и насыпать его в кормушки.
Воспитатель: -А вы хотели бы сейчас отправится на наш участок в гости к птичкам?
Дети: -Да!
Воспитатель: -А что мы возьмём с собой для птиц?
Дети: -Мы возьмём с собой угощение.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором расставлены тарелочки с кормом для птиц: семечки, зерно, бумага, бусинки, ягоды, крупа; кормушка.
Воспитатель: -Как вы думаете, всё ли из того, что здесь находится, едят птицы? (дети выбирают корм для птиц, обосновывая свой выбор.)
Дети насыпают выбранный корм в кормушку.
Воспитатель: -Сейчас мы отправимся на наш участок , в гости к птичкам, угостим их вкусной едой, но на улице очень холодно, давайте мы все оденемся теплее.
Физ. минутка «Погреемся».
Мы погреемся немножко, мы похлопаем в ладошки:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Ножки тоже мы погреем, мы потопаем скорее:
Топ – топ – топ.
Мы согреем щеки, шею.
(медленно поглаживаем шею ладонями обеих рук сверху вниз в области горла; растирание щёк, постукивание кончиками пальцев).
Рукавички мы наденем, не боимся мы метели,
Да, да, да.
Воспитатель: -Все готовы? Тогда отправляемся на прогулку. Идём по глубокому снегу (высоко поднимают колени, по узкой дорожке (мелкими шагами). Вот мы и пришли (воспитатель подводит детей к дереву , на одно дерево с обратной стороны прикреплены изображения зимующих птиц.)
Воспитательвключает запись "Голоса птиц" и знакомит детей с их голосами.
Воспитатель: -Вы слышите, как нам рады птички! Но что-то их невидно. Давайте их позовём.
Воспитатель проводит пальчиковую игру: "Прилетайте, птички":
Прилетайте, птички (подзывающие движения рук)
Сало дам синичке (ребром правой ладони стучим по левой ладони)
Приготовлю крошки, (делаем щепотку)
Хлебушка немножко.
Эти крошки-воробьям (показывают одну ладошку)
Эти крошки- голубям (показывают другую ладошку)
Галки да вороны (показать руками птиц: соединить большой палец со всеми)
Ешьте макароны! (трём ладонью о ладонь)
Воспитательповорачивает дерево, на нём птички.
Воспитатель: -Вы узнали птичек?
Воспитательвыслушивает ответы детей, помогает обосновать ответ.
Дети: -Это воробей ?
Игра: «Кто как голос подает?»
Воробей – что делает? – чирикает, как? – чик – чирик!
Ворона - каркает - кар – кар!
Сорока - стрекочет - ча – ча- ча!
Синица - щебечет - синь- синь- синь!
Снегирь - посвистывает- рюм-рюм-рюм!
Голубь - воркует - груу- груу- груу!
Воспитатель: - ребята, а давайте отгадаем загадки про птиц.
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
Ответ: Дятел.
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Ответ: Воробей.
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
Ответ: Снегирь.
Игра: «Птичья столовая».
Воробей – хлебные крошки,
Снегирь – ягоды рябины и калины, семена шишек,
Синичка – любит сало,
Ворона. Сорока и голубь – всеядные. Все птицы клюют зернышки, семечки, крошки.
Зимой птицам трудно добывать корм. Как птицам зимой? Голодно. Вот мы будем подкармливать птиц, наше угощение положим им в кормушку. И поиграем в игру: Птички полетели .
Воспитатель: - Мы принесли для них угощение, повесьте кормушку на дерево и нам пора прощаться, возвращаться в детский сад. Молодцы мои ребята. Пришли в детский сад на столе раскраски про птиц.
Воспитатель: -Это птички вас поблагодарили за заботу и внимание! Попрощайтесь с птичками.
Дети садятся на стульчики.
-Что вы запомнили?
Воспитатель: -Вы сегодня все молодцы, вот вам от птичек подарки (воспитатель раздаёт детям раскраски). Не забывайте, что зимой птичкам нужно помогать, чтобы они не погибли от холода и голода. О каких птицах мы говорили? Как сказать, одним словом? Приготовили для них угощение. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить, как трудно птицам зимой и будем помогать.
Выполнила - Воспитатель Абыкеева Кульжанат Ораловна
В процессе образовательной деятельности решаются воспитательные задачи: воспитание любви к природе, формирование желания заботиться о птицах в зимний период.
Для расширения и закрепления знаний детей о зимующих птицах используются такие приемы как беседа, дидактические игры"Птичья столовая", "Кто как голос подает", пальчиковая игра "Прилетайте птички"., подвижная игра "Птички полетели" Для активизации мыслительной деятельности задаются вопросы поискового характера (почему? как вы думаете?), а так же дети выполняют практическое задание, покормив птичек
Все задания и упражнения соответствуют возрасту детей. на протяжении всего занятия поддерживается познавательный интерес с использованием игр и загадок, сюрпризный момент в конце занятия ( в виде раскрасок). Задания подобраны так, что все дети могут участвовать в работе на равных,, они просты и понятны.
Занятие состоит из трех взаимосвязанных этапов (вводная, основная часть-практичес кая, рефлексия). Данная структура оправдана, каждый этап направлен на решение определенных задач с применением различных методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС в ДОУ и возрастным особенностям