Тема: Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»
Образовательная область: «Познавательное развитие ,речевое развитие, художественно-эстетическое развитие»
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «Кошка с котятами».
Задачи:
Развивающие:активировать в речи прилагательные и глаголы;
Воспитательные:воспитывать умение правильно и отчетливо произносить звук «з» в словахи предложениях
Методы: практический, наглядный, словесный, игровой.
Приемы: вопросы, сюрпризный момент, проблемная ситуация(мотивация, беседа по содержанию занятия, показ)
Оборудование:Картина «Кошка с котятами»,картина «Заяц», картина «Коза с козленком», мешочек с игрушками, платок, игрушка Кошка,мяч
Предварительная работа: Разгадывание загадки, рассматривание картины и составление по ней рассказа, проведение игры «Чего не стало», разучивание физкультминутки «Кошка», Аппликация «Кошка»
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, слышите к нам кто-то идёт. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку.
Этот зверь живёт лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У неё усы как спицы.
Она, мурлыча, песнь поёт.
Только мышь её боится.
Угадали?
Это — … (Кошка)
Появляется игрушка кошечка.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с кошкой. Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное? Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей).
Основная часть.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам кошечка пришла и принесла картину.
( предлагает детям рассмотреть картину, задает вопросы).
Кто изображен на картине?
Дети. Кошка с котятами.
Воспитатель. Да, это наша кошка Мурка со своими детенышами — котятами.
Кошка какая? Котята какие?
(дети рассматривают картину, отвечают на вопросы воспитателя)
Воспитатель. Что делает кошка?
Дети:Лежит рядом со своими котятами
Воспитатель:Какого цвета лапки и хвостик у кошки?
Воспитатель. Что делает котёнок , который сидит за мамой?
Дети. Котёнок играет с клубочком
Воспитатель. А что делает рыжий котенок?
Дети. Он лакает молоко..
Воспитатель.Из чего он лакает молоко? Какого ещё котенка вы видите?
Дети. Он лакает молоко из блюдца. Серого, пушистого.
Воспитатель. Что можно про него сказать?
Д е т и. Котёнок лежит около мамы, спит.
Воспитатель:А сейчас ребята послушайте небольшой рассказ про кошку с котятами.
Физкультминутка «Кошка»
Вы со мной знакомы близко - дети идут по кругу на носочках,
Я – приветливая киска. - останавливаются, лицом в круг
Кверху – кисточки на ушках, - делают «ушки» из ладошек
Когти спрятаны в подушках. - « коготочки» из пальчиков
В темноте я зорко вижу, - вновь и дут по кругу, крадучись
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно - останавливаются, встают лицом в круг
Я царапаюсь ужасно. - показывают « коготочки»
Воспитатель:Дети , посмотрите на картину, что на ней изображено?
Дети: Коза с козленком
Воспитатель:Ребята, повторите за мной «За-за-за к нам идет коза»
Дети: (повторяют)
Воспитатель: Ачто изображено на этой картине?
Дети:Заяц
Воспитатель:Послушайте слова : коз-з-за, коз-з-зленок, з-з-заяц. Какой звук есть в этихсловах?
Дети: В этих словах есть звук «З»
Воспитатель:Скажите эти слова так, чтобы слышался звук «з», повторяйте за мной
Дети:коз-з-за, коз-з-зленок, з-з-заяц
Дидактическая игра «Чего не стало»
Воспитатель:Дети, посмотрите, что это?
Дети:Мешочек
Воспитатель:А в мешочке что то лежит,давайте мы посмотрим что там.
Дети:Там лежит машинка, конструктор, кукла, пирамидка
Воспитатель:Как назвать эти предметы одним словом?
Дети:Игрушки
Воспитатель:Игрушки хотят поиграть с вами в прятки. У меня есть вот такой большой платок, сейчас я накрою им стол , вы должны внимательно смотреть и назвать чего не стало, какая игрушка спряталась
( провожу игру 2-3 раза)
Аппликация «Кошка»
( Показываю детям как составлять изображение кошки из нескольких частей цветной бумаги, определять форму, подхожу к каждому ребенку, помогаю аккуратно наклеивать)
Заключительная часть
Воспитатель:Молодцы, ребята. А нашей кошке Мурке пора отправляться к своим котятам, ей очень понравилось с вами сегодня играть, она говорит вам до свидания!
Дети:До свидания, кошка
Воспитатель:Кто приходил к нам в гости?Какую картину мы сегодня рассматривали? О ком составляли рассказ? Во что играли? Что вам понравилось больше всего?
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
городского округа Саранск
«Прогимназия № 119»
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
НА ТЕМУ:СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «КОШКА С КОТЯТАМИ»
( ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)
Выполнила:
Воспитатель: Волгаева Индира Вячеславовна
Саранск,2025