Конспект занятия «Экскурсия в медицинский кабинет» старшая группа Тема: поход в медицинский кабинет

Конспект занятия
Цель: формирование у детей элементарных представлений о работе медицинской сестры. Задачи: Образовательные: - развивать у детей наблюдательность, учить отвечать на вопросы; пополнять запас слов (ростомер, весы, шприц, прививки, процедуры, витамины специалисты Лор, Хирург, Педиатр, Окулист, Медсестра, Терапевт). Развивающие: - закрепить знания детей о профессии врача, медицинской сестры, инструментах, медицинского оборудования; Воспитательные: воспитывать бережное отношение к медицинским инструментам, доброжелательное отношение друг с другом
Неженец Анна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия «Экскурсия в медицинский кабинет»

старшая группа

Тема:поход в медицинский кабинет

Цель: формирование у детей элементарных представлений о работе медицинской сестры.

Задачи:

Образовательные: - развивать у детей наблюдательность, учить отвечать на вопросы; пополнять запас слов (ростомер, весы, шприц, прививки, процедуры, витамины специалисты Лор, Хирург, Педиатр, Окулист, Медсестра, Терапевт).

Развивающие:- закрепить знания детей о профессии врача, медицинской сестры, инструментах, медицинского оборудования;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к медицинским инструментам, доброжелательное отношение друг с другом

Методы и приемы: словесный(беседа, вопросы, ответы, поощрение детей, похвала); наглядный( рассматривание картинок, медицинские инструменты); практический(физминутка)

Предварительная работа: беседа с детьми о медицинском осмотре, рассмотреть с детьми мед.инструменты: термометр, шпатель, шприц и т. д. ; рассказ о работе медсестры. Рисование на тему «На приеме у врача» (подарок мед. сестре).

Оборудование:картинки с изображением врачей

Ход занятия:

Мотивация:ребята сегодня наше увлекательное занятие начнется не просто так, чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить вам надо отгадать загадку, вы готовы? Тогда слушайте внимательно.

- После болезни встретит,

И ласково приветит.

Измерит всем рост и вес,

И знает кто как спит и ест.

А если у ребенка заболит вдруг голова,

Поспешит на помощь.

Кто же это? (медсестра).

В:Какой врач приходит к нам в Д/сад? (педиатр)

В: Молодцы ребята (рассматривание картинок).

В:Ребята посмотрите какие есть еще врачи, врач хирург

Сложность операции любой

Лишь хирургу мудрому подвластна.

Он спасти способен нас с тобой,

Мыслит он разумно, четко, ясно.

В:Также есть врач лор

Заболело ушко, горлышко першит,
Да еще в добавок носик мой сопит.
«Что ж придется выписать укол»
– Сказал мне грустно доктор ЛОР

В:ребята посмотрите еще есть один хороший врач окулист

Глазки наши сбережёт
Капельки для них найдет.
По глазам специалист
Добрый доктор ОКУЛИСТ

Раздается стук в дверь

В:Кто это к нам пришел?

Кот: Здравствуйте, дети. Меня зовут Цап- Царапыч. Я к вам так торопился, что по дороге поранил лапку и теперь не могу с вами поиграть. Что же мне делать?

Д:Надо идти к врачу.

Кот:Но ведь это надо ехать в больницу?

Д: Нет, у нас есть в детском саду медицинский кабинет и медсестра, она и полечит тебя.

Кот: А вы меня проводите к ней.

Д: Конечно проведем.

Медсестра. - Здравствуйте, дети! Как ваше здоровье?

Д: Хорошо.

В:А вот у нашего Цап Царапыча болит лапка. Не могли бы вы его полечить?

Медсестра: Надо лапу Цап Царапыча обследовать, если есть рана, то обработать зеленкой и наложить повязку . И дадим котику витаминки, чтобы скорей поправлялся.

Д: Спасибо вам

Физминутка:

Мы трудились и устали.

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали - раз, два, три.

Ножками потопали - раз, два, три.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три – дыши ровней!

Ручками похлопали - раз, два, три

Медсестра. Приглашает детей в процедурный кабинет.

В:Это процедурный кабинет. Здесь делают прививки, дают детям лекарства, лечат раны и ссадины и т. д.

В:Какие мед. инструменты вы видите здесь, назовите их.

Д:Шприцы, вата, лекарства, зеленка, градусник, весы и т. д.

В:Ребята скажите, можно детям трогать, играть с медицинскими инструментами,самостоятельно пить лекарства? Почему?

Д: Нельзя. Это очень опасно, можно пораниться, уколоться, отравиться и т. д.

В:Ребята, а у мед.сестры есть еще одна комната и называется она изолятр.

В:Дети, как вы думаете, для чего в мед кабинете весы?

Д: Взвешивать детей, сравнивать, на сколько мы выросли и поправились.

В: Посмотрите дети, а это ростометр. Для чего он нужен? Правильно, он нужен для того, чтобы измерять рост, сравнивать, насколько вы подросли в длину.

Д: Спасибо вам за интересную экскурсию. Мы болеть не будем, будем есть витамины, закаляться, спортом заниматься.

В: Видите ребята как важна профессия медицинской сестры. Вот вы вырастите и кто – ни будь из вас станет тоже врачом.

Рефлексия:

Дети, а как вы думаете, нужная профессия, медсестра, для чего она нужна?

Что было бы, если не было врачей и медсестер?

С какими медицинскими инструментами мы с вами познакомились?

Вам понравилась экскурсия? Чем запомнилась?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Грибы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Культура питания»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Солнышко лучистое"»