Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
по профориентации «Открытие кафе».
Конспект разработан Хайсаровой Ларисой Юрьевной воспитателем 1 категории МАДОУ №99 «Дулкын» г.Набережные Челны.
1. Конспект разработан в соответствии с тематической неделей «Профессии»
2. Тема: «Открытие кафе»
3. Цель: Развитие профориентации, через организацию кафе, ознакомление с профессиональной деятельностью работников кафе.
4.Задачи ООД
Обучающие: Познакомить с профессиями работников кафе.
Закреплять умения в аккуратном наклеивании элементов.
Развивающие:
Совершенствовать словарь детей.
Развивать эстетический и художественный вкус при оформлении блюд и рекламного щита(аппликация).
Развивать внимание, память, воображение.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать культуру поведения в общественных местах.
Воспитывать желание принимать участие в коллективном труде.
Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду людей разных профессий и его результатам.
5. Предполагаемый результат: Дети реализуют себя в различных видах деятельности, что способствует в выборе профессии в дальнейшем .
6. Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная
7. Формы и методы организации совместной деятельности.
Наглядные методы и приемы (игровой, рассматривание картинок, использование ИКТ – презентация) ; словесные методы и приемы (использование художественного слова, рассказ воспитателя, беседа, указания и пояснения в воспитательном процессе ООД, подведение итога оценка активности детей).
8. Индивидуальная работа: с Тагиром, Денисом в аккуратном наклеивании элементов для изготовления пиццы.
9. Предварительная работа: изготовление элементов для пиццы и рекламного щита.
10. Оборудование к ООД: Проектор. Оформление зала кафе –шары, столы, скатерти, посуда, фрукты(муляжи), блокноты, музыкальное оформление. Кухни- набор для изготовления кондитерских изделий( заготовки для аппликации для изготовления кондитерских изделий),клей, салфетки, Кабинет рекламного агента –заготовки для рекламного щита, ватман.
11. Участие родителей в проведение ООД: Помощь детям в ООД-в подгруппах.
12. Ход ООД:
1. Вводная часть. Организационный момент.
Релаксационное упражнение «Давайте порадуемся»
Давайте порадуемся солнцу и птицам,
(дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам,
(улыбаются друг другу)
Всем тем, кто живет на нашей планете,
(разводят руками в стороны)
«Доброе утро! » - скажем гостям и детям.
(обнимают друг друга)
2. Введение в тему. Постановка вопроса для обсуждения.
Воспитатель обращает внимание присутствующих гостей:
- Ребята, сколько же гостей у нас сегодня!
- К вам домой приходят гости?
-Как вы их встречаете?
-А вы сами ходите в гости?
-Как ведете себя в гостях?
-В каких случаях ходим в гости?
Ну а если гостей много, то их можно пригласить в кафе. Вот у меня такое предложение, раз у нас сегодня гости, мы откроем свое кафе и пригласим их туда.
Но прежде тем, как вспомнить люди каких профессий работают в кафе, давайте скажем,
-что же это такое профессия? (профессия - труд, которому человек посвящает всю свою жизнь)
Показ презентации и беседа с детьми.
-Люди каких профессий работают в кафе? (повар, кондитер, официанты, бармены…).
А я еще знаю такую профессию как пиццамейкер.
-Кто-нибудь слышал из вас о ней? (Пиццамейкер – специалист по приготовлению пиццы).
-Где нужны люди такой профессии? ( в пиццерии).
-Также существуют организаторы кафе и администраторы, которые оформляют зал кафе.
Ну а чтобы все люди узнали о новом кафе, над этим работают рекламные агенты. Которые оформляют рекламные щиты и выпускают рекламные брошюры с ассортиментом блюд.
А еще в детском кафе, кто работает, кто организовывает детские праздники (ответы детей)
-Правильно, аниматоры.
-И сейчас наши аниматоры прорепетируют фрагмент своей деятельности. Физминутка «Сырные дырки» с использованием полотна(проводят двое детей)
Ну а сейчас давайте начнем работать над созданием нашего кафе. Но прежде чем приступить к работе, нам надо придумать название нашего кафе.(предложения детей)
Организация кафе;
Кухня.
-Дети, которые будут работать на кухне, пройдите, пожалуйста на свои рабочие места.
Кто работает на кухне? (Повар ,кондитер, пиццамейкер)
- У них есть специальная одежда – это фартук, колпак или косынка. Одевает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
- Какой должен быть повар? (аккуратный, здоровый, быстрый…)
-Сегодня вам предстоит приготовить пиццу и пирожные для гостей. Берем аккуратно заготовки продуктов ,которые входят в состав пиццы и пирожных и аккуратно наклеиваем.
2. Зал кафе.
- Кто работает в зале кафе? ( официанты, администраторы, организаторы)
- Какую работу выполняют официанты? (Знакомит посетителей с меню, принимает заказы и выполняет их).
-Пройдите, кто будет работать в зале. Подготовьте столы, засервируйте их, украсьте зал шарами для открытия кафе.
3.Кабинет рекламных агентов.
- А вот и рекламные агенты, проходят в свой кабинет и начинают работать над рекламным щитом для нашего кафе. Выберите элементы ,которые будут в вашей рекламе аккуратно их и приклейте на щит. А также вам предстоит придумать рекламный рассказ нашего кафе.
Заключение.
- Дети как предстоят у вас дела? Все ли готово к открытию нашего кафе, кондитеры приготовили свои блюда?(ответы детей).Молодцы, передайте их официантам. Рекламные агенты, установите свой щит на магнитную доску и приглашайте гостей.
Открытие кафе под видеоролик на интерактивной доске ( дети при желании могут продолжать играть в своем вновь открывшемся кафе)