Совместная деятельность в образовательных ситуациях "Разговоры о маме"

Обучение
В технологической карте представлен конспект совестной деятельности с воспитанниками старшей группы, цель которого - воспитание ценностного отношения к маме
Сергеева Елена Владимировна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Совместная деятельность в образовательных ситуациях по освоению ООП ДО, в рамках которой возможно решение конкретных задач воспитания (29.3.5.3ФОП ДО).

ФИО участника: Сергеева Елена Владимировна

Возрастная группа: старшая группа

Тема: Разговоры о маме

Вид организации совместной деятельности: просмотр фрагментов из мультфильмов

Режимный отрезок для проведения совместной деятельности с учетом календарно- тематического планирования: первая половина дня

Образовательные области/направления воспитания: социальное

Формирующиеся ценности: Человек

Цель: воспитание ценностного отношения к маме

Планируемый результат:

- проявляет желание заботиться о маме;

- стремится оказывать помощь и поддержку маме;

- способен понимать и учитывать интересы и чувства других;

Подготовительная работа: просмотр мультфильмов «Крошка Енот», «Мама для мамонтенка», «Умка ищет друга», «Малыш и Карлсон».

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, белые прыгающие кубики по количеству детей, большой прыгающий кубик с картинками из мультфильмов «Крошка Енот», «Мама для мамонтенка», «Умка ищет друга», «Малыш и Карлсон», большой прыгающий кубик со словами: «Назови», «Зачем?», «Как?», «Почему?», коробка для кубиков, пластмассовый кубик, большой конструктор «Лего».

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Мотивационный этап

организация направленного внимания детей;

формирование интереса к теме совместной деятельности;

создание эмоционального настроя.

Подходи ко мне дружок,

Становись скорей в кружок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками. У меня для вас сюрприз.

Попробуйте отгадать, что может находиться в этой коробке. Как думаете, могут в ней лежать такие кубики?

Проверим?

Словесный метод

Здороваются

Все встают в круг и берутся за руки

Положительный эмоциональный настрой, готовность к совместной деятельности.

2

Основной этап

Ребята, среди этих кубиков есть 2 кубика, которые отличаются от остальных. Поможете их найти?

А оставшиеся кубики мы пока уберём в корзину и вернёмся к ним в конце нашей встречи

Предлагаю рассмотреть кубик с картинками, и вспомнить, из каких мультфильмов эти герои и кто на них изображён. Скажите, что их объединяет?

Как вы думаете, в какую игру можно поиграть с этими кубиками?

Очень интересные идеи вы предложили ребята. Обязательно запомните все игры, которые вы придумали, и в свободной деятельности поиграйте в них. А я предлагаю ещё один вариант игры, послушайте внимательно правила игры.

Один из вас бросает кубик с иллюстрациями, а другой - со словами, просматриваем фрагмент из выпавшего на кубике мультфильма. Обсуждаем сюжет фрагмента. Я задам вопрос с выпавшим на кубике словом. А вам надо дать ответ на вопрос. Только договариваемся, что прежде чем высказаться, надо поднять руку и говорим по одному, я постараюсь выслушать, каждого желающего. Игра повторяется, пока не будет использована каждая иллюстрация на кубике. (Если иллюстрация выпадает повторно, детям даётся выбор, или перебросить кубик и просмотреть фрагмент из другого мультфильма или бросить кубик со словами и ответить на другой вопрос по фрагменту).

После просмотра 2 фрагментов детям предлагается игра:

– Песня-игра «Помогаем маме» (видео)

После просмотра оставшихся 2 роликов проводится игра-

«Башня добра»

Ребята, я сейчас предлагаю построить башню добра. Представьте, что наши детали конструктора-лего – это добрые пожелания вашим мамам, давайте построим башню из наших пожеланий. Кто придумает пожелание, выйдет в круг произнесет свое его, и поставит свою деталь, и так деталь за деталью, пожелание за пожеланием, мы с вами выстроим башню добра.

(после окончания постройки садимся на стулья)

Ребята, вы произнесли много добрых пожеланий своим мамам (произношу несколько вариантов, сказанных детьми)

Но ведь они не слышали, как вы их произносили. Как же можно подарить им ваши пожелания?

Помните, в начале нашей встречи мы положили в корзину кубики? Их я вам дарю и предлагаю каждому из вас в течение дня изобразить те пожелания, которые вы произнесли, при строительстве башни, а вечером подарить их своим мамам.

Словесный метод,

Наглядный метод

проблемный методы

Словестный метод, беседа

игровая деятельность с выполнением основных видов движений

практический метод, моделирование

обсуждение, беседа

Рассматривают кубики, рассуждают.

Предлагают свои варианты игры

Внимательно слушают,

выполняют поручение педагога, отвечают на поставленные вопросы.

строят башню

Слушают, отвечают на вопросы педагога

предлагают свои варианты

Готовность к выполнению заданий

Умение отстаивать свою точку зрения

Проявление инициативы; способности формулировать и отвечать на поставленные вопросы.

Снижение эмоционального напряжения

Актуализация полученных ранее знаний о пожеланиях маме

проявляет эмпатию

3

Заключительный этап

Подведение итогов и рефлексия.

Но прежде чем вы заберёте волшебные кубики и отправитесь в группу, я предлагаю поиграть ещё в одну игру. Я произношу одно и ваших пожеланий из башни добра, а тот, кто услышит своё, должен похлопать в ладоши. Все помнят свои пожелания?

Вы большие молодцы. Мне было приятно с вами пообщаться. До новых встреч.

(Раздаю кубики)

Словестный, практический.

Подводят итог, анализируют, отвечают на вопросы

Проявляет положительное отношение к маме

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Спирелли — средство развития творчества дошкольников»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Беседа "Национальный костюм телеутов"»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Тема: «Ягоды Карелии»»