Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
Тема:«Цыплёнок»
Цель:Научить детей рисовать цыплёнка, используя различные приёмы рисования.
Задачи
Обучающие:познакомить с нетрадиционной техникой рисования – тычок жесткой полусухой кистью; учить передавать в рисунке, образ цыплят; продолжать учить рисовать способом примакивания.
Развивающие:развивать и закреплять умение определять основную форму частей предмета; развивать мелкую моторику, зрительное восприятие, цветовосприятие.
Воспитывающие:воспитывать аккуратность, самостоятельность; воспитывать любовь к изобразительному искусству, животному миру.
Оборудование:картинки с изображением курочки и цыплёнка, игрушка цыплёнка, образец рисунка воспитателя.
Материалы:клеёнка, альбомный лист бумаги формата А5, палитра, краски гуашь, комочек бумаги, кисточка, баночка с водой, салфетка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель:Здравствуй правая рука –протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука – протягиваем вперёд,
Здравствуй друг – берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг – берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй,дружный круг – качаем руками
Воспитатель:Ребята, нам с вами нужно отгадать загадку, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия. Вы готовы?
Дети: Да.
Воспитатель:Жёлтый одуванчик по двору идёт.
Жёлтый одуванчик зёрнышки клюёт.
Дети: Цыплёнок.
2. Основная часть
Воспитатель:Где живет курица с цыплятами?
Дети: В курятнике.
Воспитатель:Чем они питаются?
Дети: Зёрнышками.
Воспитатель:Ребята, давайте внимательно рассмотрим цыплёнка. Что у него есть?
Дети: Голова, туловище, лапки, крылышки, хвост, клювик и глазки.
Воспитатель: Какой формы туловище и голова цыплёнка?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А какого цвета цыплёнок?
Дети:Жёлтого.
Воспитатель: Верно. А клювик и лапки какого цвета?
Дети: Красные.
Воспитатель:Дети, цыплёнок хочет гулять, но он не желает гулять один. Ему нужны друзья. Дети, поможем цыплёнку нарисовать друзей-цыпляток?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель:Но сначала выполним физкультминутку, встаём со своих мест и повторяем движения за мной.
3. Физкультминутка
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать
Поднимать и опускать.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел,
Червячка себе нашел.
4. Практическая часть
Воспитатель: Теперь посмотрите последовательность рисования, чтобы у вас всё получилось.
Воспитатель:Опустите кисточку в жёлтую краску и начинайте рисовать туловище. Потом голову. Делаем жесткой кисточкой движения вверх вниз и отпечатываем краску на цыплёнке.
Воспитатель: Каким цветом мы будем рисовать цыплёнка?
Дети: Жёлтым.
Воспитатель: Чего не хватает цыплёнку?
Ответы детей.
Воспитатель:Правильно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. Возьмите кисть, наберите на кисточку красную краску и путем примакивания, мы рисуем клювик и лапки. Затем черным цветом, рисуем глаза.
5. Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:Перед работой давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре пять
(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз – цыпленок на крыльце,
(загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыпленок,
(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок.
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)
Воспитатель:Теперь ваша очередь начинать рисовать.
Дети под контролем воспитателя рисуют цыплёнка.
6. Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с работой.
Воспитатель:Дети, что вы рисовали? Как вы рисовали цыпляток?
Ответы детей.
Воспитатель:Какие красивые цыплята у вас получились!
Воспитатель:Мы помогли цыпленку, нарисовали ему друзей, за это цыпленок говорит спасибо.
Воспитатель: До свидания, ребята!
Дети: До свидания.