Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
городского округа Саранск «Прогимназия №119»
Конспект итогового занятия в первой младшей группе №12
на тему: «Путешествие с Колобком»
(ОО «Речевое развитие»)
Подготовила: воспитатель
Нестеркина Юлия Владимировна
Саранск, 2025г.
Цель: обобщение знаний детей, которые были получены в течении всего учебного года.
Образовательные задачи:
- Развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность, глазомер, зрительную память, внимание;
- Систематизировать знания детей об основных цветах: синий, желтый, красный, зеленый;
- Знать характерные признаки времён года;
- Вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии;
Развивающие задачи:
-Активизировать речь;
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
- Развивать активность и любознательность;
- Развивать умение слушать воспитателя и друг друга.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать внимание, усидчивость, самостоятельность.
- Воспитывать уверенность в себе
- Способствовать эмоциональному сближению детей.
Интеграция образовательных областей: «Социально коммуникативное», «Познавательное», «Речевое», «Физическое»
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, игры на развитие цвета и количества, составление картинок и пазлов из 2-х и более деталей.
Методы и приёмы:
Словесный: беседа, объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: использование наглядного материала.
Игровой: дидактические игры.
Материал и оборудование: Колобок из воздушного шара, корзинки, коробка, пуговки 4-х цветов, миски 4-х цветов, шишки, изображения и картинки времён года,пазлы.
Ход занятия
Вводная часть.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Пришли они к нам, чтобы посмотреть, чему вы научились за год. Вы же многому научились?
Дети: Да
Воспитатель: С гостями нужно поздороваться. Давайте встанем и поздороваемся. Дети по стихотворению выполняют движения и соответственно приветствие.
Организационный момент.
Здравствуйте ножки (топают ногами)
Здравствуйте ручки (хлопают руками)
Здравствуй, мой носик (пальчиком показывают нос)
Здравствуйте щечки (гладят щечки)
Здравствуйте глазки (хлопают глазками)
Здравствуйте, гости.
Воспитатель: Вы большие молодцы, вспомнили, где у нас глазки, носик, щечки. А теперь садитесь на свои стульчики.
В тот момент, когда дети садятся, воспитатель достает большую коробку.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у нас в коробке (Колобок).
Дети: Колобок.
Воспитатель: Вы читали сказку «Колобок»?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте вспомним сказку. Покатился Колобок в лес. Катится катится, а навстречу ему волк идет. Колобок, колобок, я тебя съем. Волк любит одну очень интересную игру «Цветные пуговки». Поиграем с ним в игру?
Дети: Да
Дидактическая игра «Цветные пуговки». (Перед детьми 4 миски 4 основных цветов- красный, синий, желтый и зеленый. Дети должны сделать сортировку пуговиц по 4 основным цветам).
Воспитатель: Справились с заданием Волка, молодцы. Продолжаем вспоминать сказку. И покатился колобок дальше. Катится катится, а навстречу ему заяц идет. Колобок, колобок, я тебя съем. Что у нас кушает зайка?
Дети: Капусту и морковь.
Воспитатель: Правильно. Давайте расскажем зайке стишок.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Мы капусту рубим рубим,
Мы морковку трём, трём
Мы капусту солим, солим
А потом всё жмём и жмём. (Дети выполняют движения согласно стишку).
Воспитатель: Здорово. И покатился колобок дальше. Катится катится, а навстречу ему медведь идет. Колобок, колобок, я тебя съем. Медведь хочет собрать шишки и поиграть с нами в игру. Поможем медведю? Соберём шишки и посмотрим, где много шишек, а где мало.
Игра «Собираем шишки». (На ковре разбросаны шишки, перед ними 2 корзины. Дети должны собрать в одну корзину мало шишек, а в другую много. После окончания игры, воспитатель спросит где мало шишек, а где много. Игра повторяется).
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием медведя. А теперь, немного отдохнём. Ребята, перед тем, как выполнить следующее задание, давайте проведём гимнастику.
Физминутка «Едем домой»
Едем -едем мы домой
На машине легковой (движения- едем за рулём)
Въехали на горку: хлоп (руки вверх – хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп (руки вниз – присесть)
Воспитатель:Как вы всё хорошо выполняете. Давайте вспомним, кто же дальше встретится Колобку.И покатился колобок дальше, только его медведь и видел. Катится катится колобок, а навстречу ему лиса идет. Лиса принесла нам пазлы и картинки – Времена года. Соберем?
Дети: Да.
Рассматривание иллюстраций и пазлы «Времена года» (Дети садятся за столы, смотрят на картинки с изображением времен года, а потом собирают пазлы).
Рефлексия.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: С какими животными мы играли в игры?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: В какие игры мы сегодня играли на занятии?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Спасибо за внимание, занятие закончено.
Список использованной литературы
1. И. Е. Аверина Физкультурные минутки в детском саду. Практическое пособие. Айрис-Пресс, 2023 г.
2. В. Гербова. Развитие речи в детском саду. Методические рекомендации. Календарное планирование. Конспекты занятий. В. В. Гербова – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. – 110 с.
3. Сенсорное развитие. Сборник игр и игровых упражнений. Цвет. Форма. Величина. Свойства предметов. Д. Н. Колдина – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2024. – 55 с.