Конспект занятия по подготовке к грамоте в старшей группе Тема: «Страна Слов»

Конспект занятия
Цель: формирование умения делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие. Задачи: • Обучающие: учить детей делить двусложные и трехсложные слова с открытыми слогами на части; закрепить умения делить слова на слоги, определять их количество в словах, умение подбирать слова на заданный слог. • Развивающие: развивать речевую активность, внимание, мышление, память. • Воспитательная: воспитывать познавательный интерес у детей. Методы и приёмы: наглядный: иллюстрация, словесный: рассказ, беседа, практический метод: дидактические игры. Материал и оборудование: конверт, письмо, карта, предметные картинки животных (телята, бельчата, котята), аудиозапись, медали (по кол-ву детей).
Иванова Ксения Александровна
Иванова Ксения Александровна
Содержимое публикации

Конспектобразовательнойдеятельностивстаршейгруппепообучениюграмотенатему «Страназвуков»

Цель: совершенствование фонематического восприятия детей.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей различать согласные и гласные звуки; закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.

Развивающие: развивать фонематический слух; коммуникативные способности детей; развивать связную речь; внимание, мышление; развивать умение выполнять индивидуальную работу и работу в коллективе.

Воспитательные: воспитывать интерес к работе со словами и звуками, умение слушать друг друга, дополнять тактично ответы товарищей по необходимости; воспитывать интерес и любовь к родному языку;

Ход занятия:

Дети сидят на полу полукругом.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

 

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами закроем глазки и послушаем аудиозапись.

(включается звуки природы: шум воды, вой ветра, пение птиц).

Дети, что же вы услышали?

Дети: шум воды, вой ветра, пение птиц

Воспитатель: Молодцы! А как мы это назовем, одним словом?

Правильно – звуки!

Ребята, сегодня я предлагаю отправиться нам в страну звуков. Чтобы поиграть и повеселиться. Давайте, сядем за столы. Скажите мне, пожалуйста, могут ли люди издавать звуки и как они это делают?

Дети: Да когда мы говорим, то произносим звуки.

 

Воспитатель:

Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск воды.

А еще есть звуки речи.

Мы их точно знать должны.

 

Звуки делятся на две группы, какие?

 

Дети: Гласные и согласные звуки.

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Когда мы произносим гласные звуки - нам не мешают губы и зубы и их можно спеть, а согласные встречают на своем пути преграду.

 

Воспитатель: Правильно, ребята.

Я предлагаю поиграть в игру: "Определи, какой это звук?".

Сначала давайте вспомним каким цветом мы отмечаем звуки. Гласные звуки - красный цвет, а согласные - синий.

А вот мой волшебный сундучок, в котором лежат картинки. Я буду показывать вам одну из них. А вы должны узнать на какой звук начинается изображенное слово, и определить к какой группе он относится, к гласным или согласным, подняв соответствующую карточку.

Слова: апельсин, яблоко, карандаш, телефон, цыпленок, енот, медведь, улитка.

 

Молодцы! Очень хорошо справились с заданием.

Следующее задание в нашей стране звуков.

«Назови, на какой звук начинается слово»

Давайте встанем в круг, я буду по очереди бросать вам мячик и называть слово. Ваша задача поймать мяч и бросить мне его обратно назвав звук, на который оно начинается.

Слова: арбуз, букварь, велосипед, улитка, гусь, мандарин и другие.

Молодцы, ребята!

 

Третье наше задание в стране звуков называется «Найди пару»

У меня много различных картинок, я предлагаю взять вам по одной. Посмотрите, вашу картинку и назовите, что на ней нарисовано. Подумайте, с какого звука начинается данное слово.

Потом я включу музыку, и мы будем танцевать. Как только музыка закончиться вы должны найти себе ту пару. То есть товарища у которого название картинки начинается с того же звука, что и у вас. Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют, ища свою пару; пары: яблоко – ящерица, платок – принцесса, апельсин – автобус, утюг - умывальник, овощи-облако; эскимо - экскаватор и др.)

Очень хорошо! Садитесь за столы.

А теперь, ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку:

Потрудились – отдохнем,

Встанем глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

 

Вот и четвертое наше задание «Составим схему слов»

Ребята, мы все можем услышать звук, а можно ли его увидеть?

Конечно, звуки обозначаются на письме буквой. А как вы думаете можно ли написать слово без букв? Да, правильно, мы можем составить схему слова при помощи карточек разного цвета: красного, синего. Красные обозначают гласный звук, синие – согласные. У вас на тарелочках есть эти карточки. Попробуем составить схемы слов.

Первое слово – отгадайте загадку.

 

У него четыре лапы,
Рыжий хвостик полосатый.
Мышь у норки стережет,
Быстрый, сильный, ловкий..

 

Правильно: кот.

Сейчас мы попробуем это слово написать. Сколько звуков в этом слове?

Назовите первый, второй, третий звук? Какой звук гласный? На каком месте он стоит?

Давайте запишем с помощью цветных карточек это слово.

Получилось у вас? Теперь давайте попробуем вместе.

Один ребенок делает у доски.

Давайте разберем еще одно слово.

Пекут с ним булки и рулеты,

Так даже названы конфеты,

Цветочек, как варёный рак.

Узнали? Это — красный …
Правильно, мак.

Дети выполняют самостоятельно, воспитатель помогает. 

И последнее наше задание в стране звуков. «Выложи букву, с которой начинается твое имя из фасолек»

У вас в тарелочках есть фасольки, вспомните на какую букву начинается ваше имя и попробуйте выложить.

Рефлексия:

Ребята в моей волшебном сундучке лежат смайлики. Давайте их рассмотрим.

- Чем они отличаются? (настроением: грусть, удивление, радость, задумчивость)

- Подумайте и возьмите по одному смайлику. Если вы справились со всеми заданиями и вам понравилось - возьмите радостного смайлика, а если трудно - грустного.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия с детьми. Тема «Поможем колобку вернуться домой»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие по сказкам: конспект занятия по обучению грамоте для младшей группы»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Птичья школа»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Разработка НОД по развитию речи «Путешествие в Лесную школу»»