Зарипова Лилия Юнусовна,
воспитатель высшей квалификационной категории
МАДОУ № 414 Ново-Савиновского района г. Казани
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Лес- наш друг»
Цель: расширить представления о разнообразии растительного мира. Уточнить представление о лесе, как о сложном организме, где живут растения и животные. Воспитывать любовь к природе. Учить узнавать и называть 3-4 вида деревьев (елка, сосна, береза, клен и др.). Развивать художественно-творческие навыки.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о лесе и его жителях, разгадывание загадок, наблюдение, дидактические игры.
Материалы: игрушка Незнайки, картинки лесных жителей, картинки лесных ягод, грибов и растений, общая картинка леса, картинки разных видов леса, Красная книга растений и животных, пустые банки, коробки и др. мусор, знаки правил поведения в природе, минифильм «Маша и Медведь».
Ход занятия
Воспитатель:дети, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он нашёл дома интересную загадку, а отгадать её не смог.
Отгадайте загадку.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой.
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком.
Петю – сыроежкой.
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой. (лес)
Воспитатель: кто же этот богатырь, вы догадались?
Воспитатель:А что такое лес?
Воспитатель: А кто живёт в лесу? Какие животные?
Какие растения можно увидеть в лесу? (показать картинки), (медиапроектор).
Воспитатель: Лес – это целая страна, целая система, где всё взаимосвязано. Это доброе зелёное царство, в котором живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки, растут ягоды и грибы, цветы и разные деревья.
Воспитатель: сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес.«Путешествие на автобусе» (презентация).
(под песню «мы едем, едем, едем…» дети «отправляются» в лес)
1 остановка «В лесной чаще»
Воспитатель: какие бывают леса?
Почему они так называются?
(Если в лесу растут ели, лиственницы, сосны – это хвойный лес. Лес, в котором ели – ельник, сосны – сосновый бор, берёзы – березняк или берёзовая роща, в дубраве – дубы, в смешанном лесу – разные породы деревьев – хвойные и лиственные)
-Что нужно дереву, чтобы оно росло красивым и здоровым?
(вода, солнышко, дождевые черви. Которые рыхлят почву, птицы, которые съедают вредных насекомых)
-Кто может причинить вред дереву и как?
(жук-короед. Человек)
2 остановка «На полянке»
Воспитатель: посмотрите, мы вышли на полянку. А сколько на ней много грибов, ягод и красивых цветов.
-Ребята, может стоит всё это собрать и отнести домой?
-Что можно взять, А что нельзя?
Воспитатель: правильно, в лесу растут не только вкусные и полезные грибы и ягоды, но ещё и вредные и даже опасные.
(воспитатель рассказывает какие из предложенных грибов и ягод являются опасными. А какие нет)
-Ребята, оказывается в лесу растёт много цветов. Но некоторые из них нельзя рвать. Потому что они занесены в Красную книгу.
-А что такое Красная книга?
(в неё заносят растения и животных, которых на нашей планете почти не осталось и их надо охранять).
Воспитатель: Вы всё запомнили ребята?
3 остановка «Привал»
Воспитатель: А сейчас предлагаю отдохнуть.
(дети садятся на коврик, просмотр минифильма «Маша и Медведь»).
Воспитатель: как же хорошо в лесу! Птицы поют, где-то журчит ручеёк!
Незнайка: Я раньше тоже гулял в лесу. Идёшь себе по тропинке – увидишь ветку красивую – сорвёшь. Рогатку сделаешь, птичку красивую подстрелишь, поближе рассмотришь. Полюбуешься ею, бабочку красивую увидишь – на булавку её – и в коробку – пусть теперь всегда со мной будет, чтоб я смог на неё полюбоваться, или цветов целую охапку нарву – нюхаю – не нанюхаюсь. Я ведь так люблю лес! А лес меня почему-то не любит.
Воспитатель: ребята, вы догадались почему лес не любит Незнайку?
(ответы детей)
Ты понял, Незнайка свои ошибки?
Незнайка: Да, я всё понял.
(бросает использованные банки, коробки, фантики)
А теперь можно идти дальше.
Воспитатель: Дети, посмотрите, что натворил Незнайка. Разве можно так себя вести в лесу?
(ответы детей)
Воспитатель: Бывая на природе, отдыхая в лесу. Нельзя забывать о правилах поведения, нужно уважать лесных жителей и их лесные законы, не нарушать тишину. Беречь природу.
Лепка из соленого теста «Семейство ёжиков». В конце занятия дети размещают своих ёжиков на общей полянке.
-Ребята, давайте вспомним и покажем Незнайке, как надо вести себя в природе.
(дети показывают знаки и объясняют)