Логопедическое занятие в подготовительной группе с элементами кинезиологии «Курс молодого космонавта»
Цель:дифференциация звуков [Р]-[Л].
Задачи:
Образовательные:
Уточнить артикуляцию и характеристику звуков [Р]-[Л].
Упражнять в анализе и синтезе слов.
Развивающие:
Укреплять мышцы речевого аппарата.
Развивать фонематический слух.
Способствовать формированию интереса к учебной деятельности и развитию у детей чувства собственного удовлетворения от выполненных заданий.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность и умение сотрудничать со сверстниками.
Предварительная работа: разучивание физминутки «Луноход».
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор,вертушки, карандаши, кинезиологические мешочки красного и жёлтого цвета по количеству детей, доска Бильгоу, доска балансировочная, балансировочные полусферы, карточки со слогами, разноцветные кристаллы, нейроладошки, кинезио мячики красного и жёлтого цвета, разноцветные маркеры, рабочие листы для упражнения «Самый внимательный», части ракеты (карточный материал), дипломы.
Ход занятия:
Этапы занятия | Речь и действия учителя-логопеда | Речь и действия детей |
Организационный момент | - Сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Давайте его посмотрим. Письмо: «Здравствуйте, ребята. Меня зовут Карл. Я работаю на международной космической станции. Хочу пригласить вас в гости, но в космос не так просто попасть. Предлагаю вам пройти курс молодого космонавта. Я приготовил задания, которые смогут вас подготовить к полёту. За каждое выполненное задание вы будете получать часть ракеты, которую потом сможете собрать. Запомните, космонавт должен быть внимательным, ловким, умным и смелым». - Ну что, готовы пройти курс «Молодого космонавта»? - Тогда давайте посмотрим, какое будет первое задание. | - Да. |
Основная часть | - Что же это такое, знак «?». Это ребусы. Давайте начнём с ребуса, который находится в красной рамочке. Что нарисовано там? - Рак, и читаем буквы. - Ракета, правильно. Давайте второй ребус посмотрим. Что здесь нарисовано? - Две запятые это значит, мы убираем две последние буквы. Что остаётся? - Что получится? - Луна, правильно. - Какие первые звуки в этих словах? - Правильно. Давайте порычим. - Где находится наш язык, когда мы произносим звук? - Что происходит с кончиком языка? - Правильно. В каком положении наши губы? - Улыбаются, правильно. Давайте произнесём звук [Л]. - Где находится язык? - Наверху. В каком положении наши губы? - Правильно, тоже улыбаются. А язык дрожит? - Как вы считаете, справились мы с этим заданием? - Давайте посмотрим, даст нам Карл часть ракеты или нет. Получаем первую часть ракеты. Пришло время посмотреть, какое будет следующее задание (на экране появляется «Разминка»). | - Рак. - Ракета. - Лупа. - Лу. - Луна. - [Р] и [Л]. Долго произносят звук [Р]. - Наверху. - Он дрожит. - Улыбаются. Произносят звук [Л]. - Наверху. - Улыбаются. - Нет. - Да. |
Кинезиологическая артикуляционная гимнастика | - Первое упражнение «Хомяк» - с какой стороны у нас кулак, с той стороны и надуваем щёку, а теперь наоборот где ладонь – там и надуваем щёку. - Второе упражнение «Заборчик-трубочка». - Для следующего упражнения нам понадобятся вертушки. Упражнение «Качели». Язык вверх-вниз. Вертушку крутим вперёд. Упражнение «Часики». Язык вправо-влево, вертушку крутим на себя. - Для следующего упражнения понадобятся карандаши. Кладите вертушки, берите по карандашу. Упражнение «Ёжик». Карандаш разогреваем в руках. «Ёжик» (язычок) движется по кругу. - Молодцы. Следующее упражнение «Скалолаз». Пальчики поднимаются, цокаем на улыбке. Теперь чередуем цоканье на улыбке и на дудочке. - Молодцы. Ну что, справились мы с заданием, как вы думаете? - Давайте посмотрим. Получаем вторую часть ракеты. | Надувают щёку с определённой стороны (в соответствии с заданием). «Заборчик» - улыбка, руки имитируют забор. «Трубочка» - губы в форме трубочки, руки имитируют трубочку. Выполняют упражнения согласно инструкциям учителя-логопеда. - Да. |
Основная часть | - Какое же будет следующее задание, давайте посмотрим. - Космонавт должен быть не только смелым, умным, но и ещё хорошо слышать. Сейчас мы проверим, хорошо ли вы слышите. Слушайте задание. Правой рукой вам нужно взять красный мешочек, а левой рукой – жёлтый. Для этого занятия нам понадобятся космические тренажёры. Занимайте места. Слушайте задание дальше. Если вы услышите звук [Р], то вы должны подкинуть красный мешочек правой рукой, если вы услышите звук [Л], то жёлтый мешочек левой рукой. Вы находитесь в невесомости, поэтому мешочки ловим. Слушайте: радио, лак, рукав, лыжник, робот, ручей, лыжи, лама, написать. Молодцы. Барабан, колодец, Ира, тулуп, канал. - Молодцы. Как вы считаете, справились мы с заданием? - Вставайте с космических тренажёров, складывайте мешочки. Смотрим на экран… и получаем следующую часть ракеты. - Давайте посмотрим, какое же теперь будет задание. - «Космические осколки». Подходите к столу. Здесь у нас лежат космические осколки. Мы их должны разложить с вами в порядке, который представлен на столе. - Молодцы. Как вы считаете, справились мы с заданием? - Давайте посмотрим на экран. Получаем мы следующую часть ракеты. Давайте посмотрим, какое будет следующее задание. - Следующее задание «Зарядка». | Выполняют упражнение. - Да. Раскладывают осколки и выполняют упражнение. - Да. |
Нейрозарядка | - Ну что, пора провести зарядку. Вставайте на космические тренажёры. - Ну как вы считаете, справились мы с заданием? - Вставайте с тренажёров, посмотрим на экран. Да, мы получаем ещё одну часть ракеты. | «Луноход» — стихотворение Валентина Берестова: Прилунился лунолёт. В лунолёте — луноход. Цирки, кратеры и лунки Луноходу не страшны. Оставляет он рисунки на поверхности Луны. Пыли много, ветра нет. Жить рисункам тыщу лет! - Да. |
Основная часть | - Следующее задание «Ловкие руки». Вы знаете, что в космическом корабле очень мало места, и всё время нужно что-то передавать. У космонавтов должны быть ловкие руки. Берите розовые мячики и встаём в круг. Давайте представим, что это какие-то космические детали и мы сейчас их будем передавать, поэтому уронить их нельзя. Мы будем передавать и говорить такие слова: «Ул, ур, ул, ур, попадём на Байканур. Ры, лы, ры, лы полетим в ракете мы». Понятно? - Тогда берём мяч в правую руку. У кого оказался жёлтый мяч, тому даю задание (поменять в слове лак звук [л] на [р]; в слове ложки поменяй звук [л] на [р]; поменять в слове классный звук [л] на [р]; поменять в слове лама звук [л] на [р]). - Ну что, как вы считаете, справились мы или нет? - Ни одну деталь не уронили, да? - Ура получаем ещё одну часть ракеты. - Следующее задание «Самый внимательный». Возьмите маркеры разного цвета в обе руки. Правой рукой вы будете обводить рисунки, где есть звук [р], а левой рукой вы будете обводить рисунки, где есть звук [л]. Работаем двумя руками. - Я думаю, мы справились с заданием. Давайте посмотрим, получим мы часть ракеты или нет. - Получили последнюю часть ракеты, а теперь давайте соберём эту ракету. Собирать будем все вместе. | - Да. - Справились. - Да. Выполняют упражнение. Дети собирают ракету из разрезных картинок. |
Заключительная часть | - Теперь давайте посмотрим на экран. На экране Карл: «Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями и с успехом прошли курс «Молодого космонавта». Поздравляю вас и с нетерпением жду в гости. До встречи!» - Ну что, со всем справились? - Молодцы! Я хочу вам вручить дипломы за успешное прохождение курса «Молодого космонавта». - Ну что, садимся на нашу ракету и полетели. | - Да. |