Методическая разработка

Разное
Технологическая карта логопедического занятия по развитию речи
Нечаева Светлана Михайловна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Класс

3

Тема

Подготовка к написанию сочинения по картине В.Е.Маковского «Свидание».

Цель деятельности педагога

-Познакомить с творчеством В.Е. Маковского;

-учить «читать» картину;

-развивать умения составлять текст на заданную тему по опорным словам, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями;

-формировать умение использовать средства выразительности для описания картины, передавая свое отношение;

-развивать образное мышление путем проникновения в художественный замысел автора.

Организационные формы

Индивидуальные, групповые, фронтальные, парные.

Основные понятия и термины

Сочинение, передний план, дальний план, художник, тёмные тона, палитра.

Наглядно – демонстрационный материал

Репродукция картины В.Е.Маковского «Свидание», карточки для групповой и индивидуальной работы.

Планируемые результаты

Предметные умения: учатся всматриваться в картины, словесно описывать то, что увидели; учатся составлять план сочинения.

Метапредметные универсальные учебные действия:

 познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя-логопеда; делать предварительный отбор источников информации; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. 

Коммуникативные: уметь донести свою позицию до собеседника; уметь оформить свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста); уметь слушать и понимать высказывания собеседников; уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста; учиться согласованно работать в группе. 

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на занятии; учиться работать по предложенному учителем-логопедом плану; учиться отличать верно выполненное задание от неверного; учиться совместно с учителем-логопедом и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на занятии.

Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, в группах; воспитание интереса к предмету.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы

урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

1. Организационный момент.

Эмоциональная,

психологическая и мотивационная

подготовка к усвоению материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Слушают учителя

Фронтальная

2.Постановка целей и задач урока.

Беседа.

Вы учитесь в 3 классе, многое уже знаете, многое умеете, потому что, наверное, много читаете?

Скажите, а какие книги вам больше нравятся? С иллюстрациями или без них?

- Кто занимается иллюстрированием книг?

- Верно, художники. (запись на доске, подберите синоним)

Запомните, пожалуйста, художники, мастера живописи, живописцы картины пишут.

Значит, рассматривая картину, мы сможем с вами узнать, кто главный герои, какие они, описать происходящее, сочинить историю героев, Мы попробуем рассказать о картине самим?

Подумайте и скажите, чем мы с вами будем сегодня заниматься? Сформулируйте тему урока.

- Какое это будет сочинение?

- Сочинение по картине.

Слушают учителя,

одноклассников, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Проговаривают часть темы урока.

Индивидуально – дифференцированная, фронтальная

3.Освоение новых знаний.

1.Проблемная ситуация.

Демонстрация на слайде репродукции картины В.Е. Маковского «Свидание»

2.Рассказ о творчестве

3.Беседа по картине «Свидание»

Физминутка

4.Практическая работа с текстом

примерного рассказа к этой картине.

Задание группе.

Прочитать текст, вставить пропущенные (подходящие по смыслу) слова. Определить, соотнести с картиной – про кого написано в этом тексте.

Задание группе.

Прочитать текст, вставить пропущенные (подходящие по смыслу) слова. Определить, соотнести с картиной – про кого написано в этом тексте.

Задание группе.

Прочитать текст, вставить пропущенные (подходящие по смыслу) слова. Определить, соотнести с картиной – про что написано в этом тексте.

Зрительная гимнастика

5.Обсуждение плана.

- Скажите, пожалуйста, вам сколько сейчас сколько лет?

- Чем занимаются дети в10 лет? (учатся в школе).

- А в этом возрасте дети в наше время работают?

А было время, когда ваши ровесники вынуждены были трудиться, выполнять сложную, трудную работу, чтобы выжить, чтобы не умереть с голоду.

И сегодня мы познакомимся с таким ребенком, которого вместе с его матерью изобразил замечательный русский художник – Владимир Егорович Маковский

на картине «Свидание».

На ваших листах некоторые буквы непонятны. Вам необходимо дописать нужные элементы, чтобы получилось название картины нашего занятия.

Каллигафическая строка.

Владимир Егорович Маковский родился в Москве 26 января 1846 года. Заниматься живописью Маковский начал рано. В своих картинах он изображал крестьянских детей, жизнь простых людей, у которых нет никакого богатства.

- Посмотрите на картины художника.

- Похожи они между собой?

- Да, ребята, похожи. Потому что изображает простых людей. У людей этих очень тяжёлая жизнь.

- Рассматривание картины, деталей картины называют «читать» картину.

- Сейчас мы попробуем «прочитать» репродукцию к картине Маковского «Свидание».

Беседа по вопросам (рабочая тетрадь) Обращаем внимание на опорные слова.

- Как вы понимаете смысл слова «свидание»?

- О ком рассказывает картина?

- Кто изображен на переднем плане?

- Как выглядит мама мальчика?

- О чём она думает?

- Опишите мальчика.

Выполним задание 3 в рабочей тетради. Читаем орографически.

- Рассмотрите обстановку комнаты, в которой встретились мать и сын.

- В каких тонах и красках написана картина?

- Как относится автор к героям своей картины?

- Какие трудности показал Маковский этой картиной?

Прослушайте мелодию и скажите, подходит она к нашей картине или нет. Какое настроение передает нам эта композиция?

Если мы испытывает грусть, значит настроение грустное.

Если печаль –

Тоску, уныние, жалость.

Подберите антоним к слову грусть.

Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!

- Ребята, каждой группе подготовлено задание.

1.группа

Как печальна и задумчива перед нами ___! С одной стороны, она счастлива - наконец встретилась с любимым ___. С другой же, ей невыносимо больно осознавать, что ее _____ лишен детства и вынужден работать.

____ привезла мальчишке угощение, вероятно, собственного приготовления. С грустью ____ смотрит на него.

Одежда _______ указывает на то, что живет она очень бедно. Черное пальто, надетое на цветное платье, очень скромное. Платок тоже темный. Судя по тому, как ____ одета, время года – поздняя осень или зима. Поскольку денег простые люди имели очень мало, можно предполагать, что ____ пришла из деревни пешком. Лицо ее передает усталость от дальней дороги.

(Слова – помощники: мать, она, женщина, ребёнок)

2.группа.

_________ с ранних лет вынужден обучаться ремеслу в подмастерьях*. Жизнь в городе его совсем не радует. Посмотрим на ___ внешность. Первое, что бросается в глаза, – ______ без обуви. Если судить по тому, что на улице холодное время года, то, вероятно, ______ мерзнет, но совсем этого не показывает. На мятую рубашку повязан грязный от работы фартук. Наверное, мать застала его за делом, и _____ пришлось оторваться, чтобы пообщаться с ней.

______ очень голоден. ____ жадно ест принесенный матерью гостинец. ______ живется несладко: он недостаточно накормлен, не обеспечен одеждой и обувью.

(Слова – помощники: мальчик, его, ребёнок, ему, мальчишка, он).

*подмастерья – помощник мастера – ремесленника.

3группа

Встреча ____ и _____ произошла в какой-то грязной комнате с деревянными стенами и потемневшим от времени _______ полом. Возможно, в ней отдыхают _______. На бочке стоит кувшин, чтобы можно было пить, а из окна слева тускло струится солнечный свет. В этой комнате нет даже самой простой мебели. В картине использованы тёмные цвета. Которые помогают ________ трагичность* ситуации.

(Слова – помощники: матери, сына, земляной, рабочие, почувствовать).

трагичность* - бедственность, ужасность чего – либо.

Организует проверку результата работы в группах.

Сначала проверка задания 2 группы. Демонстрируется слайд с текстом, в котором пропущены слова. Выясняет смысл слова «подмастерья».

По аналогичному порядку организует проверку выполнения задания группы 1, группы 3.

На картине есть фоновые предметы. Которые дополняют образ героев картины, обстановку.

Названия этих предметов вам предстоит отыскать в буквенных цепочках.

Запись на доске. Орфографическое проговаривание..

Задание по ориентиру. (Фоновые предметы)

Организует работу по плану (рабочая тетрадь).

- Сколько частей должно быть в сочинении?

- О ком напишете в первой части?

- О ком напишете во второй части сочинения?

- О чём расскажете в третьей части?

В четвертой?

Слушают учителя,

одноклассников, рассматривают слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы, анализируют информацию, делают выводы.

Получают карточки с текстами и заданиями к ним.

Обсуждают текст, соотносят с картиной, анализируют информацию, вставляют пропущенные слова.

Представитель группы проговаривает слова, которые вставили. Также объясняет смысл выделенного слова.

Отвечают на вопросы учителя, вносят свои предложения по пунктам плана.

Фронтальная.

Фронтальная.

Групповая

Фронтальная.

Индивидуальная.

IV. Творческое применение.

1.Работа

по распространению предложений из каждой части плана.

Осуществляет индивидуальную помощь по составлению предложений.

___ Маковский написал ___ .

___мальчик стоит ______.

____ мама угостила _______.

Эта картина вызывает______.

Молодцы! На следующем занятии мы приступим к написанию сочинения по этой картине, и я уверена, что вы справитесь.

Домашнее задание: подготовиться к сочинению.

Работают с предложениями

Индивидуальная

VII. Рефлексия.

Подведение итогов

Предлагает продолжить фразу

- Сегодня на занятии я узнал…

- На занятии мне понравилось…

-На занятии у меня получилось..

- На занятии мне было трудно..

- На занятии мы занимались..

-На занятии мы работали…

Ребята, наше занятие закончено, мне было очень приятно и интересно с вами работать.

Заканчивают предложенную фразу

Фронтальная

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу