«Моя большая и малая Родина»

Конспект занятия
Формировать нравственно – патриотические чувства, гордость за свою Родину, пробуждение интереса к своей малой Родине.
Родионова Светлана Валерьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

«Центр развития ребёнка № 28 ЦРР «Огонёк»

г. Бердск.

Методическая разработка

Конспект интегрированного занятия по

речевому развитию в старшей группе  

 

«Моя большая и малая Родина»

 

  

Разработала и провела:

воспитатель вышей кв. категории,

Родионова С.В.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Моя большая и малая Родина»

Цель: формировать нравственно – патриотические чувства, гордость за свою Родину, пробуждение интереса к своей малой Родине.

Задачи:

Обогащать и систематизировать знания детей о нашей стране.

Формировать у детей представление о планете Земля.

Закреплять с детьми понятие «малая Родина».

Обогащать и активизировать словарь детей: земляне, глобус, россияне, бердчане, малая Родина, символы, герб, гимн, бесцветный.

Упражнять в образовании однокоренных слов: земля – земляне, Россия – россияне, Бердск – бердчане.

Упражнять в образовании относительных прилагательных : деревянная.

Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами: мама – мамочка - мамулечка...

Развивать связную речь, умение слушать и слышать.

Воспитывать в детях уважение и любовь к близким людям, родному городу, стране, символике.

Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые.

Предварительная работа: беседы: «Моя семья», «Моя малая родина – Бердск», «Символы России», «Наша Родина – Россия» ; рассматривание глобуса, карты России, рассматривание фото и иллюстраций о России, родном городе Бердске, чтение рассказов и стихов о России и Бердске; слушание песен о Родине, заучивание стихов, пословиц о Родине, о родном городе.

Предметно – развивающая среда: матрешка, глобус, карта, мяч, заготовки раскрасок герба города Бердска, акварельные краски, кисточки, стаканчики с водой, аудиозапись песни «Бердск», медали «Знатоки своей Родины».

Мотивация: подготовка к празднику «День города».

Ход занятия:

В-ль: Ребята, послушайте слова Михаила Михайловича Пришвина : «Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна...Родина.»

В-ль: Сегодня мы и поговорим о Родине. Что такое Родина? (Ответы детей)

В-ль: Сегодня к нам в гости придет игрушка.Отгадайте загадку и назовите гостью :

Разноцветные подружки

Любят прятаться друг в дружке (Ответы детей)

В-ль: Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она. (Демонстрирую матрешку)

В-ль: Ребята, где живет матрешка? (Предположения детей)

В-ль: С чем можно сравнить матрешку? (Ответы детей)

В-ль: Ее можно сравнить с домом. Большая матрешка – дом для матрешки поменьше.

В-ль: Ребята, может кто-то из вас знает, как называется наш большой дом в космосе? (Ответы детей)

В-ль: Наш большой дом в космосе – это наша планета Земля. Мы живем на планете Земля, нас называют земляне. Давайте все вместе повторим это слово. (Дети повторяют)

В-ль: Ребята, подойдите все поближе к столу. (Показываю глобус) Посмотрите на глобус – это модель нашей планеты Земля. Здесь очень много разных стран, где живут люди. (Кручу глобус, показываю разные страны) И все они живут на планете Земля.

В-ль: Проходите, ребята, на свои места. (Дети садятся )

В-ль: Открываем матрешку. Что внутри? (Ответы детей)

В-ль: Как называется страна, в которой мы живем? (Ответы детей)

В-ль: Верно, мы живем в России. В России живут разные народы. Назовите какие вы знаете. (Ответы детей)

В-ль: Но больше всего в России живет русских. Как называют людей, которые живут в России? (Ответы детей)

В- ль: Верно, их называют россияне. И мы с вами кто? (Ответы детей)

В-ль: Россия – самая большая и красивая страна. (Показываю карту России) В ней много городов, рек, гор, лесов. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать , то на другом конце – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой – может припекать солнышко.

В-ль: Сейчас послушайте стихотворение о нашей стране. (Читает ребенок)

«Что такое Родина? –

Маму я спросила

Улыбнулась мама,

Повела рукой:

«Это наша Родина –

Милая Россия,

Нет другой на свете

Родины такой.»

В сердце ты у каждого

Родина – Россия.

Белые березки, колос налитой

Нет тебя привольней,

Нет тебя красивей,

Нет другой на свете

Родины такой!

В-ль: В каждой стране есть главный город – столица. Как называется столица нашей страны? (Ответы детей)

В-ль: В Москве находится правительство нашей страны, живет и работает президент нашей страны.

В- ль: Как зовут президента нашей страны? (Ответы детей)

В-ль: Ребята, давайте сейчас встанем и покажем, какая большая наша Россия.

Физкультминутка «Наша Родина – Россия»

(Дети выходят, встают в круг, взявшись за руки)

В нашей стране горы – высокие (Встали на носочки, подняли руки вверх)

Реки глубокие (Присели на корточки, опустили руки вниз)

Степи широкие (Встали, сделали большой круг)

Леса большие (Подняли руки вверх, развели в стороны)

А мы – ребята вот такие (Показали большие пальцы вверх)

Вос-ль: Открываем матрешку дальше. Что внутри? (Ответы детей)

В-ль: В нашей стране очень много городов. Как называется наш город, в котором мы живем? (Ответы детей)

В-ль: В Бердске мы родились и живем, здесь живут наши родители, здесь находится наш детский сад, друзья...И это наша малая Родина – часть большой Родины – России.

В-ль: Как называют жителей Бердска? (Ответы детей)

В-ль: Давайте все вместе повторим – бердчане. (Дети повторяют)

В-ль: Послушайте стихотворение о малой Родине. (Читает ребенок)

Город Бердск, город Бердск!

Есть в нем море, есть и лес!

Распрекрасные места!

Бердск – Сибирская звезда!

Город солнца и рябин,

В триста лет он полон сил!

Расцветает с каждым днем;

Хорошо живется в нем!

В-ль: Для каждого из нас дорог наш небольшой городок, так как он наша малая Родина. Недаром говорится: «Всякому мила своя сторона».

В-ль: Открываем матрешку дальше. Что внутри? (Ответы детей)

В-ль: Наш город небольшой, но он состоит из множества домов, разных зданий, улиц.

В-ль: Ребята, назовите улицы нашего города.

Игра «Назови свою улицу » (В кругу )

(Дети передают мяч и называют улицу на которой живут.)

В-ль: На какой улице расположен наш детский сад «Огонек»? (Ответы детей)

В-ль: Как много разных улиц в нашем городе!

В-ль: Открываем дальше матрешку. Что внутри? (Ответы детей)

В-ль: Самая маленькая матрешка, что это может быть? (Ответы детей)

В-ль: Верно, это семья, дом, друзья.

В-ль: Что такое семья? (Ответы детей)

В-ль: Все вы, ребята, любите свою семью, заботитесь друг о друге, помогаете друг другу.

В-ль: Ребята, назовите ласково тех, кто с вами живет.

Дидактическая игра «Назови ласково»

В-ль: Ребята, назовите ласково маму, папу, сестру, брата, бабушку, дедушку. (Ответы детей)

В-ль: Ребята, подойдите ближе к столу. Все матрешки - тоже семья. Давайте соберем их вместе в большом доме.

В-ль и дети: Самая маленькая матрешка – это дом, семья. Чуть побольше – это улицы нашего города. Матрешка еще побольше – это наш город Бердск. Матрешка еще больше – наша страна Россия. Самая большая матрешка – планета Земля.

В-ль: Вот мы и собрали всех матрешек вместе. Проходите ребята, на свои места.

В-ль: Матрешка – символ России.Если эту игрушку кто-то увидит, знает, что она сделана в нашей стране, в России.

В-ль: Из чего сделана матрешка? (Ответы детей)

В-ль: Правильно, она сделана из дерева.Значит она какая? (Ответы детей)

В-ль: Верно, матрешка деревянная. Она сделана из дерева – липы.

В-ль: Ребята, а какие еще вы знаете символы России? (Ответы детей)

В-ль: А еще, что отличает нашу страну от других стран? По каким символам? (Ответы детей)

В-ль: У каждого города есть свой герб и флаг. И у нашего города тоже. (Показываю картинки герба и флага нашего города)

В-ль: Что изображено на гербе нашего города? (Ответы детей)

В-ль: Что обозначают цвета герба? (Ответы детей)

В-ль: Сейчас, ребята, я предлагаю вам пройти за столы. (Дети проходят за столы)

В-ль: Перед вами лежат раскраски Бердского герба. Пока он бесцветный.Вам нужно раскрасить его красками. Раскрашиваем аккуратно, не выходя за контур.

(Дети раскрашивают герб красками под песню про город Бердск)

(По окончании работы воспитатель и дети рассматривают гербы, отмечают аккуратно раскрашенные)

Рефлексия

В-ль: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (Ответы детей)

В-ль: Чем занимались? (Ответы детей)

В-ль: Что нового узнали? (Ответы детей)

В-ль: Мне понравилось как вы сегодня работали. Вы сегодня были молодцы!

Я награждаю вас медалями «Знатоки своей Родины».

Ребенок:

Любите Родину свою!

Любите Бердск, сильней, как можно!

Россию, славную страну,

На глобусе найти не сложно!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Методическая разработка»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Семейные ценности и традиции»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Экологическая игра «Слабое звено»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Что такое погода»»