Конспект занятия по пластилинографии
в средней группе
на тему:
«Цветы на полянке»
Подготовила воспитатель:
Сорокина Татьяна Юрьевна
Цель:
формирование у детей интереса к художественно – изобразительной деятельности путем развития начальных умений техники изготовления лепки.
Задачи:
- формировать умения преобразовывать круглую форму шара в диск, расплющивая шар,
- упражнять в раскатывании пластилина круговыми движениями ладоней,
- поощрять стремление украшать свою поделку, получать удовольствие от художественно – творческой деятельности.
Материал: разноцветный пластилин, листы бумаги А-5 зеленого цвета, бабочка.
Ход занятия:
Воспитатель: Я рада вас видеть. Сегодня я хочу пригласить вас попутешествовать по весеннему лугу.
Чтение стихотворения.
Золотая серединка,
И лучи идут кругом,
Это может быть картинка:
Солнце в небе голубом?
Нет, не солнце на бумажке,
На лугу цветок ромашки.
Силы для путешествия нам подарит «волшебная» ромашка. Посмотрите на этот цветок очень и очень внимательно, вдыхайте его аромат. Почувствуйте, как его красота и сила переходят в ваше тело.
Как только раздастся тихий звон, цветок следует передать другому.
(Дети выполняют.)
- Вы наполнились волшебной силой и готовы к путешествию?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на лесную поляну. Посмотрите, что растет на полянке? Какие цветы вы знаете?
Дети: Ромашка, василек, одуванчик.
Воспитатель: Слышите, ребятки, к нам кто - то в гости летит.
- Угадайте, кто?
Загадка:
- От цветка к цветку порхает, утомится, отдыхает.
- Правильно, это бабочка.
Посмотрите, на какой цветок села бабочка?
Дети: на ромашку.
- К нам в гости прилетела бабочка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте поздороваемся с ней и улыбнемся друг другу.
Пальчиковая гимнастика.
Наши ручки, как листочки.
Пальчики, как лепесточки.
Солнце просыпается,
Цветочки раскрываются.
Воспитатель: Бабочка очень любит порхать с одного цветочка на другой.
Ребята, давайте порадуем нашу бабочку, сделаем для неё красивую цветочную полянку!
Посмотрите, перед вами уже есть полянки, но на них нет цветов. Я покажу вам, как вылепить цветочки.
Воспитатель проводит показ приемов лепки:
как раскатать пластилин в колбаску,
разделить на кусочки,
каждый кусочек скатать в шарик,
затем шарик сплющить в лепешку кончиками пальцев.
А потом эти лепешки - лепесточки, мы соберем в цветок.
Воспитатель показывает, как разложить лепесточки, чтобы получился цветок, как сделать серединку. Дети выполняют задание.
В процессе работы детям оказывается индивидуальная помощь( пояснение , показ и т.д).
- Смотрите, как много цветочков стало на нашей полянке.
- Вот и бабочка прилетела полюбоваться красивыми цветочными полянками. Спасибо, ребята, за вашу помощь, как красиво стало на моем лугу, сколько цветов, теперь не только я буду собирать нектар и мои подружки.
До свидания, друзья мои, полечу, позову их.
Подведение итогов.
У вас получились замечательные цветы!
Потрудились вы сегодня хорошо! Молодцы!