Викторины
(5 работ)
01 Февраля – 30 Мая
Конспект занятия "Знакомство с зимующими птицами" в младшей группе (1-2 года)
В соответствие с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста первоначальных представлений о зимующих птицах, их внешнем виде, образе жизни в зимний период.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с некоторыми зимующими птицами (воробей, синица, голубь).
Формировать умение различать птиц по внешним признакам (цвет, размер).
Расширять словарный запас по теме "Зимующие птицы" (воробей, синица, голубь, перышки, клюв, лапки, летать).
Развивающие:
Развивать внимание, слуховое и зрительное восприятие.
Развивать мелкую моторику рук через пальчиковые игры и продуктивную деятельность.
Развивать подражательные движения, умение выполнять простые действия по показу.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах.
Формировать положительные эмоции от взаимодействия с миром природы.
Методы и приемы:
Наглядные: Картинки с изображением зимующих птиц, игрушки птиц, видеоматериалы (при наличии возможности), демонстрация кормления птиц (если есть возможность организации).
Словесные: Беседа, объяснение, художественное слово (стихи, загадки), вопросы к детям.
Практические: Пальчиковые игры, имитационные движения, продуктивная деятельность (аппликация).
Игровые: Дидактическая игра, подвижная игра.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами на прогулке (при наличии).
Чтение стихов, загадок о птицах.
Рассматривание иллюстраций в книгах.
Прослушивание аудиозаписей "голоса птиц".
Материалы:
Картинки с изображением воробья, синицы, голубя (крупные, яркие).
Игрушки-птицы (воробей, синица, голубь).
Кормушка (макет или настоящая, если есть возможность).
Зернышки, семечки (для имитации кормления).
Листы голубой или белой бумаги, нарисованные силуэты птиц (воробей, синица, голубь), кусочки цветной бумаги (коричневой, серой, желтой, черной), клей-карандаш.
Аудиозапись "Чик-чирик", "Голоса птиц" (по возможности).
Платочки для подвижной игры.
Структура занятия:
Организационный момент (1-2 минуты)
Цель: Создание положительного эмоционального настроя, привлечение внимания детей.
Ход:
Педагог встречает детей с улыбкой, предлагает занять удобные места.
"Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам в гости прилетел!" (Показывает игрушку - воробья). "Как он называется? Кто знает?" (Ответы детей).
"Сегодня мы с вами будем знакомиться с птицами, которые живут рядом с нами даже зимой!"
Введение в тему. Беседа о зиме и птицах (3-5 минут)
Цель: Активизация имеющихся знаний детей о зиме, подведение к теме занятия.
Ход:
"Ребята, какое сейчас время года?" (Зима). "Что происходит зимой?" (Снег идет, холодно, деревья спят).
"Птички тоже ищут, где им согреться и что покушать. Но есть птички, которые не улетают в теплые края, а остаются с нами зимовать. Как вы думаете, как их называют?" (Зимующие).
"Давайте посмотрим, каких зимующих птиц мы можем увидеть за окном".
Знакомство с зимующими птицами (8-10 минут)
Цель: Формирование представлений о зимующих птицах, их внешнем виде.
Ход:
Воробей:
Педагог показывает картинку с изображением воробья.
"Посмотрите, кто это? Это воробей. Какой он маленький, серенький, шустрый".
"У воробья есть клювик, которым он клюет зернышки. Есть лапки, чтобы прыгать. А еще у него есть перышки, которые его греют".
"Воробей любит прыгать: скок-скок!" (Показывает движения). "Чик-чирик!" (Включает аудиозапись голоса воробья).
Синица:
Педагог показывает картинку с изображением синицы.
"А это кто? Желтая птичка с черной полоской на грудке – это синица. Она тоже зимует с нами".
"У синицы тоже есть клювик, лапки, перышки. Она любит кушать зернышки и сало".
"Синичка летает: чик-чирик! Зиг-заг!" (Имитирует полет).
Голубь:
Педагог показывает картинку с изображением голубя.
"А это большой, красивый, серенький или белый голубь. Голуби тоже остаются с нами зимой".
"У голубя тоже есть клювик, лапки, перышки. Он любит кушать зернышки".
"Голубь ходит: топ-топ! Переваливается!"(Имитирует походку голубя).
Дидактическая игра "Покорми птичек" (5-7 минут)
Цель: Закрепление названий птиц, формирование умения ассоциировать птицу с ее "кормом".
Ход:
Педагог расставляет на столе или на полу картинки птиц. Рядом кладёт "корм" (зернышки, семечки - можно использовать пуговицы или бусины, но под строгим присмотром).
"Ребята, наши птички проголодались! Давайте их покормим. Помогите мне разложить зернышки. Где будет кушать воробей? А синичка? А голубь?"
Педагог помогает детям правильно разложить "корм" к соответствующим картинкам.
Пальчиковая игра "Птички прилетели" (2-3 минуты)
Цель: Развитие мелкой моторики, координации движений.
Ход:
Педагог проговаривает стихотворение и показывает движения:
Птички летят, крыльями машут. (Дети машут кистями рук)
Крылья их – это наши руки. (Дети показывают руки)
Сядь на дерево, погрейся! (Дети садятся на корточки)
Снова в путь – чирик-чирик! (Дети снова встают и машут руками)
Подвижная игра "Птички в кормушке" (3-5 минут)
Цель: Развитие двигательной активности, закрепление представлений о птицах.
Ход:
Дети – "птички", педагог – "кормушка".
"Птички, летите, зернышки ешьте!" (Дети бегают по группе).
"Воробей, лети сюда!" (Дети, изображающие воробьев, подбегают к педагогу).
"Синичка, лети сюда!" (Дети, изображающие синичек, подбегают).
"Голубь, лети сюда!" (Дети, изображающие голубей, подбегают).
Можно использовать платочки или ленточки для имитации полета.
Продуктивная деятельность "Аппликация: Первая птичка" (5-7 минут)
Цель: Закрепление образа птицы, развитие мелкой моторики, формирование умения работать с клеем.
Ход:
Дети садятся за столы.
"Ребята, давайте сделаем свою маленькую птичку. Мы сегодня видели воробья, он такого цвета?" (Коричневый, серый).
"Сейчас мы будем приклеивать ему перышки".
Педагог раздает детям готовые силуэты птиц (например, воробья) на голубом или белом фоне. Дети приклеивают кусочки цветной бумаги (предварительно нарезанные педагогом) на силуэт птицы, "одевая" ее в перышки.
Педагог помогает детям пользоваться клеем-карандашом.
Итог занятия/Рефлексия (2-3 минуты)
Цель: Обобщение полученных знаний, закрепление материала.
Ход:
"Ребята, с какими птичками мы сегодня познакомились?" (Воробей, синица, голубь).
"Какого цвета был воробей? А синица?"
"Что мы делали, чтобы помочь птичкам зимой?" (Кормили).
"Вы все сегодня были молодцы! Научились узнавать зимующих птиц и помогли им!"
Можно похвалить каждого ребенка за активность и аккуратность.



