Технологическая карта занятия по ФЭМП
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад№12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа: 2 младшая дети ОВЗ
Тема:Число и цифра 3
Цель:Познакомить детей с цифрой 3, сформировать умение соотносить цифру 3 с количеством;
Задачи:Закреплять навыки устного счёта в пределах трёх;Учить соотносить количество предметов с цифрой. Развиваем внимание, память , мышление, моторику рук.
Оборудование:Вырезанные 3 зайчика и 3 морковки; конверты с заданиями, игрушка пятачка.Раздаточный материал : карточки с заданиями (с ёжиками и цифрами в разброс)
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть | К детям приходят Пятачок. Просит помощи | Здороваются с Пятачком |
Основная часть | Воспитатель показывает детям конверт с заданием. Задание 1 На полянку прискакали зайчики, у них есть морковки (вывешиваются вырезанные картинки зайцев и морковок). Воспитатель просит посчитать сколько морковок (две)? А сколько зайчиков (три). Добавляем зайцуморковку (приёмом наложения добавляем маркову зайчику). Сколько стало морковок? А сколько зайчиков? Воспитатель предлагает детям посчитать сколько зайчиков и морковок, и сравнить их по количеству. Воспитатель объясняет детям что число три стоит после цифры два и обозначается вот такой цифрой (1 2 3). Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять» Задание 2 Воспитатель говорит детям что следующее задание от колючих ежат. Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по листку и объясняет задание).На нём нарисованы ёжики и под этими ёжиками написаны цифры от 1 до 3. Вам надо соединить количество этих ёжиков с цифрами. Задание 3 от мишки косолапого. Детям раздаются карточки, на которых написаны цифры 1, 2, 3 в разброс. Детям надо найти цифру 3 и обвести её в круг, вот так (показываю на примере) Пальчиковая гимнастика | Рассматривают конверт С помощью воспитателя считают Слушают воспитателя Вместе с воспитателем считают и сравнивают Выполняют физминутку С помощью воспитателя выполняют задания Вместе с воспитателем считают и обводят |
Заключительнаячасть | Вам понравилось занятие? Кому мы с вами помогали? С какой цифрой мы познакомились? После какой цифры, стоит цифра 3? | Отвечают (показывают) |