Сценарий осеннего утренника
на тему: «Наш осенний урожай»
в средней группе «Колокольчики».
Разработала:
Кузнецова Е.С.
Сценарий «Осенний урожай».
Цель:закрепить знания детей о признаках осени, приобщить детей к образам осенней поры, познание красоты окружающего мира, проявленной средствами музыкальной выразительности.
Задачи:
Образовательные:
1.Содействовать развитию у детей логического мышления, навыков исследовательской деятельности.
2. Формировать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Закреплять знания об овощах и их пользе для человека.
4.Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
5.Закреплять представления детей о цвете величине, форме.
Развивающие:
1.Содействовать развитию у детей логического мышления, навыков исследовательской деятельности.
2.Развивать мелкую моторику, художественный вкус, фантазию, пространственное воображение.
Воспитательные:
1.Воспитывать самостоятельность, инициативность.
2.Воспитывать у детей культуру поведения.
Ход мероприятия:
Действующие лица: Ведущий, Осень, Лесовичок.
(песня «Осень наступила»; 1танец «Ах, ты берёза»; 2танец «Мухоморы»; пляска «Огородная-хороводная»; 1игра «Собери грибы»; 2игра «Платок»).
(дети под музыку входят в зал, встают полукругом)
Ведущий: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся –
Это время года, дети, как зовется? (Осень).
Ведущий: Правильно, это осень, в наш родной край пришла осень. Вы хотите встретиться с осенью? (Да).
Ведущий: Чтобы с ней встретиться, мы прогуляемся в лес.
В лес осенний мы пойдём,
Повстречаться с осенью.
Нам под ноги осень,
Тихо листья бросила
Посмотрите-ка ребята,
Какие листья разные, цветные.
Ветер листики кружил
И на землю их ложил.
Мы сейчас пойдём гулять
И листочки собирать.
(дети под музыку собирают листья)
Ведущий: Посмотрите ребята как вокруг красиво!
Всё вокруг как на картинке:
И берёзки, и осинки
В золотых стоят нарядах,
Значит, осень где-то рядом,
По дорожке дальше мы пойдём,
Может быть её найдём.
(дети под музыку идут по кругу и садятся на стульчики)
Ведущий: Ребята тише-тише что-то странное я слышу.
(звучит шум листьев, появляется Лесовичок с мешком и корзиной грибов, кряхтит)
Ведущий:Посмотрите кто это? Старичок? Да это же старичок – Лесовичок.
Лесовичок!(не слышит, копается в мешке)
Ведущий: Чем это он таким занят, что не слышит нас? Ребята давайте похлопаем в ладошки, чтоб Лесовичок услышал.
(дети хлопают в ладошки, Лесовичок оборачивается)
Лесовичок: Что за шум?
Кто это в лесу гуляет?
Кто работать мне мешает?
Не белки, не зайчата,
Не ежи, не медвежата.
Ну и кто же вы? (Ребята).
Ведущий:Мы ребята из детского сада. Осень ищем. А чем это ты занят?
Лесовисок:Чем-чем?! Работаю. Когда приходит осень, у меня дел в лесу невпроворот. Порядок навести, урожай собрать. Урожая в лесу нынче много. Ребята, а вы знаете какой урожай можно собрать в лесу? (Да. Шишки, грибы, ягоды).
Лесовичок:Молодцы! Да, это всё лесной урожай. а как я люблю грибы, вы знаете ребята, что есть съедобные и несъедобные грибы? (Да).
Лесовичок: Несъедобные грибы, это грибы, которые нельзя кушать, как называются?
(Мухомор).
Ведущий: Правильно. Мухомор хоть и красивый гриб, но кушать его нельзя, потому что он ядовитый. на него можно только смотреть. Лесовичок, а у нас есть танец, наших весёлых и красивых Мухоморчиков.
(дети хором) Мы веселые грибочки,
Мы растем на пнях и кочках,
Любим прятаться, играть
Любим весело плясать.
(дети танцуют танец «Мухомор»)
Ведущий: Красивый танец, тебе Лесовичок понравился?
Лесовичок:Да. Ребята молодцы! А я предлагаю сыграть в игру.
Время зря не терять.
Нужно все грибы собрать.
Но внимательно смотрите,
Мухоморы не берите!
(игра «Собери грибы». Две команды, дети по одному собирают съедобные грибы в свою корзинку)
Ведущий:Хорошо в лесу гуляли,
Много тут грибов набрали.
Мы играли и резвились,
И наверно, заблудились.
Лесовичок:Ничего, не беда!
Вы ребята хоть куда!
Я могу совет вам дать
Коль заблудились вы в лесу.
Нужно всем кричать: Ау-у!!!
(Все кричат «Ау-у!»)
Ведущий: Слышите к нам кто-то спешит.
(играет музыка, появляется Осень)
Осень:Тише-тише, не кричите я уже здесь.
Ведущий:Здравствуй осень.
Осень:Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. И тебе здравствуй Лесовичок. Ты всё работаешь, урожай свой собираешь?
Лесовичок: Да, урожая нынче много.
Осень:Ребята, я слышала, что вы меня ищите? Вы, знаете, когда приходит моя пора, я появляюсь везде. Я преображаю природу в яркие волшебные краски, я стелю чудесные, осенние ковры вам под ноги, в легком ветерке летаю, в каплях дождя на землю ложусь. Это всё я. Для чего же вы меня искали?
Ведущий: Ребята хотят тебе прочесть стихи, спеть песню, поиграть с тобой. Ребята выходите, кто хочет рассказать стихотворение.
1.Осень всё позолотила,
Золотое всё кругом:
И берёзы, и осины
Золотым горят огнём.
2.Вот и осень к нам пришла,
Листья пожелтели,
И в далекие края
Птицы улетели.
3.Осень золотая –
На праздник к вам пришла.
В лесу листочки собирала
Ребятам принесла.
4.Осень на дорожке
Промочила ножки,
Листья подхватила,
В танце закружила.
Осень: Молодцы! Мне очень приятно.
Ведущий: Осень, ребята приглашают тебя станцевать танец.
(дети танцуют танец «Ах, ты берёза»).
Осень:Ребята, я слышала, как вы говорили о лесном урожае. Вы же знаете, что есть разный сбор урожая? (Да).Ребята, вы посидите помолчите, а я загадаю загадки нашим гостям. Мы с вами узнаем такие же они умные, как и вы.
(Осень играет с гостями, дети одевают костюмы «овощи, фрукты»)
1.Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я? (Капуста)
2.И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом? (Картошка)
3.Кто в земле укрылся ловко?
Это, рыжая? (Морковка)
4.Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый? (Помидор)
5.В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела? (Свёкла)
6.В огороде жёлтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена? (Тыква)
7.Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки? (Яблоко)
8. Этот плод едва обнимешь,
Если слаб, то не поднимешь.
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь? (Арбуз)
9.Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож? (Груша)
10.Кисти ягод над дорожкой
Прячут листики-ладошки.
На лозе повисли кисти
И от нас укрылись в листьях? (Виноград)
11.Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошёл,
Красну шапочку, нашёл? (Гриб)
12.Сладок он и толстокож,
И чуть-чуть на серп похож? (Банан)
13.Поле осенью промокло,
Но зато созрела свёкла.
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Чтоб собрали мы? (Урожай)
Осень: Молодцы! Какие умные у вас гости. Все загадки отгадали.
Ведущая: А, у нас уже овощи и фрукты рвутся на парад.
Показать свой модный, праздничный наряд.
(дети читаю стихотворения)
1.Я Белый гриб – король грибов,
Я крепок, строен и здоров.
И если ты меня найдёшь,
Узнаешь сам, как я хорош!
2.Я – заморский гость Банан,
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу!
3.Посмотрите я, Арбуз,
Я забавный карапуз!
Сверху важный, гладкий,
А внутри – то сладкий.
4.Называют меня Грушей.
Я скажу, а ты послушай:
Полюбите меня, дети!
Я полезней всех на свете.
5.Я, Яблоко наливное,
А душистое какое!
Поскорей меня съедай -
Витамины запасай!
6.А я спелый Виноград
И мне каждый будет рад!
Сочный я сладкий – зелёный,
Синий, гладкий.
7.Картошка я! Пусть хоть и скромна.
Зато кормлю я всех, и быстро.
Меня и жарят, и толкут,
И на костре меня пекут.
8.Тыква я! Со мной тягаться,
Вам не следует пытаться.
Весом всех преодолею.
И в диетах важный спец,
Вот такой я молодец!
9.Я толстый, красный Помидор,
Люблю детишек давних пор.
Я витаминов сундучок,
А ну – ка, откуси бочок!
10.Я, Капуста и горжусь.
В щах, борще я пригожусь.
Можно квасить и тушить,
И в салатик предложить.
11.Я Морковка, рыжий хвостик
Приходите чаще в гости.
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей!
12.Я весёлая Свекла!
Песню вам спою «Ла – ла!»
В борщ попасть я потружусь
И в салате пригожусь.
13.Я, зелёный Огурец!
Если я расту на грядке,
Значит, будет всё в порядке.
И богатый урожай
Ты скорее собирай.
Ведущий:Мы закончили парад.
Осень:Овощи и фрукты просто клад.
Лесовичок:Предлагаю не стоять, а всем вместе поплясать.
(Все танцуют пляску «Огородная-хороводная»)
Исполнение песни «Огородная - хороводная».
Осень:Я по тропинке шла и платок нашла. Предлагаю сыграть в игру «Волшебный платок».
(под музыку дети свободно двигаются по залу, с окончанием музыки, дети приседают и закрывают глаза ладошками. Затем, Осень, расправив платок, обходит ребят и кого- нибудь из них накрывает платком)
Осень: Раз, два, три!
Кто же спрятался внутри?
(дети встают, осматриваются и называют имя, спрятанного под платком ребенка. Играя, последний раз, Осень накрывает корзинку с яблоками, незаметно внесенную в зал. Осень вновь произносит слова. Дети называют имя ребенка, который, по их мнению, спрятался под платком)
Ведущая: Нет, все ребятки тут!
Кто же спрятался под платочком?
Мы платочек поднимаем
Что под ним сейчас узнаем!
Что же это? Корзина!
А в корзине (открывает корзинку) (Яблоки).
Ведущая:Вам ребята угощенье за такое развлеченье.
Осень:А, вы запомните, друзья,
Без фруктов и овощей, обойтись нельзя!
Витамины в них живут.
Лесовичок: Рост и силу придают.
И не будем спорить даже,
(Все вместе) Осени спасибо скажем!
Ведущий:Осень не спеши, у ребят тоже есть для тебя подарок, они хотят спеть тебе песню.
(дети поют песню «Осень наступила»)
«Осень наступила»
Осень:Красивая песня. Молодцы! Спасибо вам ребята. Ну что, а нам Лесовичок уже пора с детьми прощаться.
Мне жалко с вами расставаться.
Но близится зимы черёд.
Я к вам приду ещё ребята,
Вы ждите осень через год!
Лесовичок:До-свидание ребята.
Приходите ещё в гости.
(Лесовичок и осень под музыку уходят)
Ведущий:Вот и закончился праздник осенний,
Думаю, всем он поднял настроение.
Осень проводили.
И пора нам возвращаться в детский сад.