Тема: «Насекомые»
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Закрепление ранее приобретённых знаний и умений.
Цель: Закрепить представление детей о мире насекомых и их названии.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков игры в команде, координации речи с движениями, моторики.
Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, наблюдательности.
Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости.
Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес.
Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения, доброту, любовь и бережное отношение к природе.
Литературный ряд: загадки про насекомых, физминутка « Бабочка», стихотворения о весне и путешествии в лес.
Музыкальный ряд: Звуки природы «В лесу»
Оборудование: сундучок, пульверизатор с водой, мольберт с магнитной доской, магниты, мармелад, шапочки- бабочки, бумажные цветы.
Зрительный ряд: картинки с изображением признаков весны, насекомых.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна.
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Весна, весна. Текут ручьи, Весна, весна. Летят грачи, Весна, весна. Цветут цветы, Пришла весна, как рады мы! | С интересом слушают. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия. |
Беседа | -Ребята, сегодня я шла по улице и нашла чудо-сундучок. Сундучок не открывается, он волшебный. А я знаю волшебные слова: «Чок-чок-чок, открывайся сундучок!» Открылся! -Что же там? Там у нас картинки! Какие красивые! (достаёт картинки по одной) -Что это? -Какого цвета? -Солнышко весёлое? (картинку размещает на магнитную доску) -А на этой картинке что? -Да, солнышко пригревает, снег растаял, бегут ручьи. (размещает на доске) -А здесь что мы видим? -Какого цвета травка? (Размещается на доске) -А это кто? -Ребята, а если светит солнце, бегут ручьи, на деревьях появляются первые листочки, какое время года наступило? -Правильно, весна. Посмотрите, у нас на весенней полянке распустились первые цветочки. ( на полу разложены бумажные цветы) -Давайте посмотрим на них. -А как вы думаете, весна пахнет? -Давайте понюхаем наши цветочки. Дыхательное упражнение. -А теперь мы закроем глазки и окажемся на весенней полянке. (Воспитатель брызгает над детьми из пульвилизатора) -Это весенний дождик! -Дождик прошёл, и опять выглянуло ласковое солнышко. (звучат звуки леса и пение птиц) -А мы с вами превращаемся в бабочек! (надевает на детей шапочки – бабочки) | -Солнышко. -Жёлтое. -Да! -Ручеёк. -Травку. -Зелёная. -Весна! Берут в руки и рассматривают цветы -Да! Дети медленно и глубоко вдыхаю , затем медленно выдыхают. Закрывают глаза. Радуются, смеются, подставляют ладошки. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, наблюдательности. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес. |
Физминутка | «Бабочка» Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз- росой она умылась. Два- изящно покружилась. Три- нагнулась и присела. На четыре- улетела. -Улетели бабочки на полянку и сели на цветочки. | Плавные взмахи руками. Потягиваются, улыбаются. Проводят руками по лицу. Кружатся. Нагибаются, приседают. Бегут по группе, взмахивая руками. Присаживаются на цветы. | Развитие умений и навыков игры в команде, координации речи с движениями, моторики. |
Практическая часть | -Бабочки, летите ко мне! -Давайте ещё посмотрим, кто прячется в сундучке? Весной просыпаются разные насекомые. Послушайте загадки и постарайтесь отгадать. Это что за вертолёт Отправляется в полёт? Над озёрами, лугами, Над цветущими полями? (показывает картинку) -Молодцы! Следующая загадка. У кого вся спинка в точках? Кто пасётся на листочках? Кого мы просим подняться в небо И принести нам оттуда хлеба? (показывает картинку) На поляне возле ёлок Дом построен из иголок, За травой не виден он, А жильцов в нём миллион. -Кто же здесь трудится? (показывает картинку) -Молодцы, ребята, запомнили всех насекомых! -А сейчас мы пойдём гулять по полянке: Мы к лесной полянке вышли, Поднимая ноги выше. Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки. Кто так ловко шагал, Не споткнулся, не упал? -Давайте отпустим наших маленьких друзей по домам. -Витя, где живёт божья коровка? Посади её на цветочек. -Варя, а где живёт стрекоза? Посади её у озера на цветок. -Максим, где живут муравьи? Посади их на муравейник. -Молодцы, ребята! | Бегут к воспитателю и садятся на стульчики. -Стрекоза! -Божья коровка! -Муравьи! Шагают по группе за воспитателем. Останавливаются у «полянки»-стола. -Нет! -На цветочке. Кладёт картинку на цветок. -У воды. Кладёт картинку на цветок у озера. -В муравейнике. Кладёт картинку на муравейник. | Развитие психических процессов слухового и зрительного восприятия, логического мышления, наблюдательности. Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. Обучающая - обогатить словарный запас детей, развивать исследовательский и познавательный интерес. Воспитывающая - воспитывать интерес к познанию окружающего мира, культуру общения, доброту, любовь и бережное отношение к природе. |
Рефлексия | -Ой, а что же в сундучке ещё лежит? Это вам друзья- насекомые принесли угощение! (достаёт из сундучка пакетик с мармеладом) Угощайтесь, ребята! | Угощаются, говорят «спасибо» | Развитие личностных качеств эмоциональной отзывчивости. |