Как перенести слово с одной строки на другую

Конспект занятия
Урок направлен на ознакомление обучающихся с правилами переноса слов. Планируемые результаты - научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; - получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Валюхова Татьяна Петровна
Содержимое публикации

Предмет: русский язык

класс:1

УМК «Школа России»

Тема урока: « Как перенести слово с одной строки на другую»

Цель: ознакомление обучающихся с правилами переноса слов.

Планируемые результаты

Предметные:

- научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

- получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

– осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Познавательные УУД

– использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД

– готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение

ХОД УРОКА

1. Психологический настрой на урок

Ребята! Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, и урок пройдёт интересно!На урок пришёл к нам в гости Лунтик. Он будет с нами выполнять задание и если ему понадобится помощь, мы ему поможем?

2.Актуализация знаний.

-Отгадайте загадки.

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладёшь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно,

Я-пенал.

В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, но всё же птица. (воробей).

- Если б не было его, не сказал бы ничего. (язык)

Откройте тетради, возьмите ручки, сядьте прямо и запишем эти слова под диктовку. Разделите на слоги. Как определить количество слогов в слове? (сколько в слове гласных, столько и слогов)

(Рассказывают правило)

3. Изучение нового материала

Работа по учебнику (упр.1 стр.36)

- РАБОТА В ПАРАХ.

На партах карточки со словами, дети, обсуждая в парах, составляют предложение)

ПЛЫВУТ, НЕБУ, СИНЕМУ, ПО, ОБЛАКА

- Какое предложение у вас получилось?

По синему небу плывут облака.

- Лунтик решил записать это предложение и отправить письмо своему другу кузнечику Кузе.

- Но, что это? Последнее слово не помещается на строчке. Как быть?

- Что вы посоветуете Лунтику? (разделить слово на части, перенести)

- Переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- Слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

- Упражнение в делении слов для переноса.

Работа по учебнику стр. 37 упр. 3.

Посмотри, как разделены слова для переноса.

Колоколь-чик, ро-машка, васи-лек.

А как можно еще перенести эти слова с одной строки на другую? Напиши любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова.

Образец: Ко-локольчик, коло-кольчик, колоколь-чик.

(Учащиеся выполняют на доске и в тетрадях с объяснением и проговариванием правила.)

4. Итог урока.

-Какое новое открытие сделали на уроке?

- А когда вы будете использовать новые знания?

- Кому было интересно?

- Кому было трудно выполнять задание?

- А кто легко справился с заданием?

- На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.

5. Рефлексия.

У вас на партах лежат жёлтые и синие цветочки. Если вы довольны своей работой на уроке, то поднимите жёлтый цветочек, если не совсем довольны , то поднимите синий цветочек. Молодцы, ребята, спасибо вам за урок, мне очень приятно было с вами работать.

- Мне тоже понравилось, как вы работали. Спасибо за урок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для 3 класса «Презентация 3 класс "Имя существительное"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 11 класса «Авторская пунктуация»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Контрольная работ»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Карточки "Исправь ошибки"»