Технологическая карта урока
Предмет: русский язык 2 класс
Учитель Головкина М. Г.
Тема урока | Роль глаголов в предложении. Правильное употребление глаголов в речи. | ||
Тип урока | Урок изучения новых знаний. | ||
Формы, приемы, методы | Форма урока: урок – исследование Форма организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы обучения: проблемный, исследовательский, объяснительно-иллюстративный | ||
Цель урока | - Знакомство с синтаксической ролью глаголов в предложении - Развитие культуры речи, связанное правильным употреблением в предложении глаголов-синонимов, глаголов в прямом и переносном значении в соответствии с речевой ситуацией. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
- находить глаголы, понимать их значение и употребление в речи, роль глаголов в предложении -подбирать к предложенным словам 1-2 синонима, пронаблюдать и пояснить использование синонимов в речи - различать глаголы в прямом и переносном значении - выявлять роль разных частей речи в художественном тексте | Познавательные УУД: работать с информацией, представленной в разных формах, анализировать изучаемые факты, явления языка с изучением их существенных признаков в процессе коллективной организации деятельности, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять действия по инструкции, выполнять учебные действия в устной и письменной речи, учитывать выделенные ориентиры действий при составлении памяток Коммуникативные УУД: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи, выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и одноклассниками, работать в парах, учитывать мнение партнера, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. | - положительное отношение к языковой деятельности - заинтересованность в выполнении языковых заданий - развитие положительной учебной мотивации - развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками |
Ход урока:
Прием | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Оценивание, формы контроля |
Мотивация | ||||
Визуальный контроль | Организует ситуацию самооценки готовности к предстоящей учебной деятельности на уроке. Управляет оценочными действиями обучающихся. | Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, эмоционально волевой настрой на урок. | Личностные УУД: включаться в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Познавательные УУД: осуществлять самопроверку готовности к уроку. Коммуникативные УУД: давать самооценку своему эмоциональному настрою. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место к предстоящей учебной деятельности. | -Самоопределение к учебной деятельности («Я готов к уроку»); -оценочное суждение; -оценка эмоционального состояния |
Актуализация знаний, постановка цели | |||||
Побуждающий, подводящий диалог Слайд 1 Минутка чистописания Работа со схемой | Звучит запись «Весенние голоса птиц» Что мы послушали? Когда это происходит? О чем будем говорить? По полям бегут ручьи, Пробирается медведь Прописывает буквы В, в на доске Записывает слово «Весна» - Давайте подберем однокоренные слова. - Докажите, что это однокоренные слова. -Кто такая веснянка? (картинка с изображением птицы) - Но, у нас урок русского языка, вспомните, какую тему мы изучили вчера? - С какими понятиями познакомились? Что узнали про глагол? - Давайте вспомним что мы знаем о глаголе и составим схему помощницу. Составление карты на доске по наводящим вопросам | - Мы услышали птичьи голоса, пение птиц - Так птицы поют весной. - Мы будем говорить о весне. Весна, весенний, веснянка Общий корень, общее значение - Глагол -На какие вопросы отвечают глаголы - Число глаголов - Частица не пишется с глаголами раздельно Составление схемы совместно с учителем, с опорой на вопросы. | |||
Осмысление информации, постановка цели. | - Одно поле оказалось не заполнено, почему? - Какую роль играет глагол в предложении? Каким членом предложения является глагол? - Как вы думаете, почему вначале урока звучали птичьи голоса? - Ваши ответы верны. Также мы понаблюдаем как глаголы помогают в речи описать весенние явления. | -Мы должны узнать каким членом предложения является глагол -Будем говорить о весне, называть глаголы, связанные с весной | |||
Открытие нового знания | |||||
Осмысление информации Слайд 2 Побуждающий, подводящий диалог Работа в тетради. Подведение под понятие Работа со схемой | Хотите узнать какую роль играет глагол в предложении? - Давайте выполним задание, внимательно понаблюдаем, разгадаем тайну и заполним нашу пустую строчку в схеме–помощнице. Картинка с изображением природы весной. - Работа с деформированным текстом.
- Слова в предложениях рассыпались. Давайте наведем порядок и поставим их правильно. - Запишите предложения в тетрадь. - Найдите в тексте глаголы. - Что у нас получилось? - О каких изменениях в природе вы узнали из текста? Словарная работа: набухли, набухают –становятся больше. - О чем текст? - Как его можно озаглавить? - Из чего состоит текст? - Что является основой предложения? Давайте найдем грамматическую основу каждого предложения. - Чем выражено подлежащее? - Какой частью речи? - Находят сказуемое. - Чем выражено сказуемое? -Посмотрите внимательно и сделайте вывод: чем бывает выражено сказуемое? Вывод: - Глагол в предложении чаще всего бывает сказуемым. -Давайте добавим наше новое знание в карточку -помощницу | - - Составляют предложения, меняя порядок слов, перенося глаголы в нужное место. Набухают –становятся больше. -Записывают получившиеся предложения по мере их составления - Получился текст. - Ярче светит солнце, набухли почки, выходят из спячки животные -Весна Текст состоит из предложений - Подлежащее и сказуемое - Находят подлежащее. Подчеркивают. - оно выражено именем существительным - Находят сказуемое. Подчеркивают. - Сказуемое выражено глаголом. - Глагол в предложении чаще всего бывает сказуемым. - добавляют запись в карту |
Физкультминутка ( подвижная, музыкальная) | |||||
Закрепление полученных знаний. | |||||
Побуждающий, подводящий диалог Слайд 3 | - Посмотрим какие еще изменения происходят в природе весной. - Мы вспомнили про птиц, животных, деревья. - Сейчас узнаем: что же еще изменяется в природе весной. - Упражнение на точное употребление глаголов в речи. Синонимы.
- О каком явлении природы мы вспомнили? Выберите тот глагол, который, на ваш взгляд, более подойдет. Вспомните, какие слова называются синонимам? В какой группе слова можно назвать синонимами. Почему вы выбираете этот глагол? - Что значит больше подходит? - Запишем предложения в тетрадь. - Давайте проверим наш предыдущий вывод о синтаксической роли глаголов в предложении. - Найдите грамматическую основу в одном предложении и подчеркните ее. Каким членом предложения является глагол. | Гроза. Первые грозы начинаются весной. Это изменение в неживой природе. -Синонимы- слова сходные по значению, но разные по звучанию. - Вторая и третья группы слов -Нужно выбрать этот глагол потому что он больше подходит. -Наиболее точно и выразительно (информативно) поясняет ситуацию Записывают предложения под диктовку -Находят грамматическую основу Подчеркивают. Глагол в предложении является сказуемым | |||
Работа с учебником Слайд 5 Работа с толковым словарем Работа в парах | Наблюдение над прямым и переносным значением глаголов в предложениях. Давайте выполним упражнение 147 в учебнике. -Определите значение выделенных слов. - Проверьте свое предположение по толковому словарю. -Сделайте вывод: это разные слова или одно слово в разных значениях? Какое значение будет прямое, а какое переносное? Перед вами карточка с заданием. Определите, где будет прямое значение глагола, а где переносное. Подберите к каждому глаголу синоним. Вспомните правила культуры поведения при работе в паре.
Какие предложения подходят к теме весны? Почему? Обратите внимание на глагол поет. Какую роль он играет в предложении? | Читают упражнение Находят слова: болтать языком, болтать ногами Объясняют значение, проверяют себя по толковому словарю. Вывод: слово одно- значение разное. Прямое (исполняет) Переносное (щебечет) Переносное (журчит) Соловей поет. Ручей поет. В каждом предложении глагол является сказуемым. | |||
Обобщение |
Работа с картой -помощницей | Наша карта рассыпалась. Давайте ее восстановим. Совместная проверка. Что нового узнали про глагол? - Какую роль играет глагол в предложении? - Каким членом предложения является глагол? - Как глаголы помогают в речи описать ситуацию? | Дети выходят к доске, восстанавливают карту, в которую дополнительно добавлены сведения об имени существительном. На партах карточки перевернуты, открываются, когда на доске собрана карточка -помощница Глагол в предложении является сказуемым. Глаголы –синонимы, если их правильно подобрать, помогают точнее передать информацию | ||
Рефлексия | ||||
Составление стихотворения Работа в парах. | В речи часто глаголы ___________________, И в тетрадях у нас ______________________. В предложении сказуемым ______________ И нашу речь ___________________________ (Слова для справок: украшают, встречаются, Бывают, появляются. | Дети работают в парах Вставляют в карточку с текстом стихотворения пропущенные слова. | ||
Инструкция по выполнению домашнего задания. | ||||
Работа с учебником | Страница 85, упражнения 4, 5,7 Упражнение 4: составить и записать предложение с глаголом. Определить роль глагола. Подчеркнуть сказуемое Упражнение 5: Подобрать глаголы- синонимы, две пары, объяснить их значение Упражнение 7:Списать предложение, где глагол употреблен в прямом значении. | |||