Тема: «Мир профессий»
Учителя-дефектологи:
Балкова Виктория Витальевна, Дряхлова Валерия Алексеевна
Цель: знакомство с профессиями, их особенностями.Расширение представления о труде взрослых, его необходимости
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Актуализировать словарь по теме «Профессии», закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»;
• совершенствовать грамматический строй речи;
• закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда.
Коррекционно-развивающие:
• развивать внимание, память;
• развивать умение обобщать; логическое мышление; интерес детей в процессе совместной деятельности; зрительное внимание и восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства;
• воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий.
Оборудование: картинки «профессии», картинки «игра с прицепками», картинки «Кому что?», картинки «Где работает?»
Ход занятия:
Орг. момент.
Найти картинку «Профессии». Кто найдет, садится на свое место.
Основная часть.
Беседа по теме «Профессии».
Стихотворение «Все профессии нужны»
Вопросы к стихотворению:
О ком говорилось в стихотворении?
Какие профессии вы услышали и запомнили?
Для чего нужны эти профессии?
Профессия «Пожарный»
Профессия «Полицейский»
Профессия «Врач»
Профессия «Строитель»
Профессия «Учитель»
Профессия «Повар»
Профессия «Продавец»
Профессия «Дворник»
Профессия «Фермер»
Вопросы:
Что делает человек с такой профессией?
Какие ему нужны инструменты для работы?
Динамическая пауза «Профессии»
Я – шофёр, помыл машину
Сел за руль, расправил спину.
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины. (имитация вождения автомобиля)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки. (шитьё, прибивание молотком, пляска)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту. (руки в стороны, наклоны корпуса)
А портной сошьёт для нас
Брюки – просто высший класс. (имитация шитья)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. (плавные взмахи руками вверх-вниз)
Д/и «Кому-что?»
Игра с прищепками, кому что подходит.
П/и «Найди пару»
Сейчас я проверю, а знаете ли вы где работают люди разных профессий? Вставайте в круг. Я раздам вам картинки профессий, а вы должны найти, где они работают.
Д/и «Найди по тени»
Отгадайте загадку:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (Врач)
Посмотрите, какие инструменты нужны для работы врача? Найдите их по тени.
Д/и «Найди инструмент»
Подходите к доске, смотрите кто это нарисован? Сейчас мы с вами поможем им собраться на работу. На столике лежат инструменты.
Подведение итогов. Рефлексия
Какие профессии вы запомнили сегодня? А кем бы хотели стать?