Изготовление ракеты в технике оригами

Конспект занятия
Богословская Мария Станиславовна
Содержимое публикации

Паспорт урока

Продолжительность урока: 45 минут

Тема: «Космос»

Изделие: Изготовление ракеты в технике оригами

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование и совершенствование умений работать с картоном и цветной бумагой, при изготовлении ракеты в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

- расширить представления учащихся о празднике День Космонавтики;

- развивать умение выполнять изделия согласно плану;

- закрепить знания учащихся по правилам безопасности при работе с ножницами и бумагой;

- совершенствовать умения работать в технике оригами.

Развивающие (метапредметные результаты):

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы;

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- с помощью учителя объяснять выбор наиболее подходящих для выполнения задания материалов и инструментов;

- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на рисунки учебника;

- выполнять контроль точности разметки деталей с помощью шаблона.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в рисунках, доступных для изготовления изделий;

- слушать и понимать речь других.

Воспитывающие (личностные результаты):

Личностные УУД:

- оценивать жизненные ситуации (поступки, явления, события) с точки зрения собственных ощущений (явления, события).

- называть и объяснять свои чувства и ощущения от созерцаемых предметов материальной среды, объяснять своё отношение к поступкам с позиции общечеловеческих нравственных ценностей;

- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения, самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей);

9. Методы обучения:

Основные методы:практическая работа

Частные методы:

- словесные: беседа, рассказ, объяснение

- наглядность: демонстрация, образец

- методы поощрения: похвала, одобрение

- методы контроля: контроль учителя и самоконтроль

10. Дидактическое средство обучения:

- для учителя:образец изделия ракеты в технике оргигами, ножницы, линейка, карандаш, ластик, клей.

-для учеников: цветная бумага, линейка, карандаш, ножницы, ластик.

11. Оформление доски:

правила работы и ТБ при работе с ножницами и клеем

Понятие:

Оригами – это…

12.04.2018г.

Об -разец

Рабочее место

учителя

Классная работа.

Иллюстрации к уроку

План урока

Организационное начало урока (3 мин.)

Приветствие

Организационное начало места

Мотивация учащихся

Вступительная часть (4 мин.)

Вступительная беседа

Сообщение темы и постановка цели урока

Основная часть урока (20 мин.)

Анализ и показ образца

Планирование предстоящих операций и действий

Правила работы и техника безопасности

Физкультминутка

Практическая работа (учитель -> ученик)

Заключительная часть

Показ и анализ выполненных работ (2-3 мин.)

Подведение итогов урока (2 мин)

Рефлексия (1 мин)

Организационное завершение урока (1 мин.)

Уборка рабочего места

Этап урока

Деятельность учителя и учеников

Организационное начало урока

1.1Приветствие

Мотивация учащихся

У.: Добрый день!

Д: Здравствуйте

У: Меня зовут….. На партах у вас должны лежать линейка, простой карандаш, ножницы, клей, цветная бумага. Лишнее с парт уберите, чтобы мы с вами не отвлекались.

У: Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем клеить, вырезать.

И друг другу помогать.

.

Вступительная беседа

Сообщение темы урока

У: Сейчас я прочту вам загадки, а вы слушайте внимательно и отгадывайте:

Чудо-птица, алый хвост.

Прилетела в стаю звезд. (ракета)

Что это за чудо-птица?

Д: ракета

У: верно, это ракета

Слушаем ещё одну загадку:

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (космонавт)

Д: космонавт

У: совершенно верно, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

Д: о космосе, о ракете и космонавтах…

У: Ребята, а как вы думаете почему у нас с вами пойдёт речь о космосе?

Д: потому что сегодня 12 апреля – День Космонавтики

У: (вешаю иллюстрацию с надписью «12 апреля – День Космонавтики»). Вы правы, 12 апреля празднуется День Космонавтики.

Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. У древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца, но воск растаял, Икар погиб.

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал Константин Эдуардович Циолковский.

Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

Эстафету у Циолковского принял Сергей Павлович Королёв.

Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка космонавт пробыла над землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики.

Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух-трех лет и, чтобы у нее была светлая шерсть – ее лучше видно в камеру.

Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

Собак учили не бояться тряски, шума, переносить жару и холод, есть и многому другому.

Лучше других сдала «выпускные экзамены» умная и смелая Лайка.

На Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась.

Вслед за Лайкой полетели и другие собаки.

Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости.

Путь в космос был открыт.

Ребята, а как вы считаете какими качествами должен обладать настоящий космонавт, чтобы долгое время находиться в космосе?

Д: сильным, мужественным, стойким…

У : Да, космонавты самые смелые и отважные. Я думаю, что многие ребята мечтают стать космонавтами. Но кроме смелости, отваги, физической силы, космонавты должны быть ещё и очень умными. Они должны на отлично знать математику, физику, а также быть грамотными.

Ребята, а кто помнит, как зовут нашего первого космонавта?

Д: Юрий Гагарин

У: 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский!»

Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. (фото на доску)

Больше часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый полёт. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!

Сегодня я предлагаю нам сделать вот такую ракету в технике оригами. (показ)

Основная часть урока

Анализ и показ образца

У: посмотрите внимательно на образец, из чего состоит ракета?

Д: из бумаги

У: как называется техника, в которой выполнена данная ракета?

Д: оригами

У: оригами, в переводе с японского «Сложение бумаги». Оригами – это вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Сегодня мы с вами научимся делать вот такую ракету и в конце урока мы с вами отправим ракеты в наш космос (на доске ватман с космосом).

Планирование предстоящих операций и действий

У,: посмотрите на образец ракеты, из чего она состоит?

Д: из бумаги

У: посмотрите на ракету, что можно сказать о ней ? (посмотрите на обе стороны ракеты, какие они?)

Д: стороны одинаковые

У: сейчас, ребята, я вам покажу как мы будем делать ракету, смотрите внимательно, вы ничего пока не делайте.

У: Начнём. Выберите цветную бумагу любого цвета и начертите квадрат со сторонами 14 см не забываем об экономии бумаги, вырезаем с края.

У: складываем наш квадрат по диагонали, вот таким образом (показываю).

У: не забываем, что все линии сгиба мы проглаживаем очень хорошо. Разворачиваем наш квадрат. Складываем наш квадрат по диагонали, только уже другие углы накладываются друг на друга, вот таким образом (показываю).

У: сейчас раскрыли наш квадрат. Теперь переверните квадрат (показываю), далее складываем квадрат по полам.

У: раскрыли квадрат. Снова перевернули квадрат

У: теперь складываем двойной треугольник с левой стороны, будьте очень внимательны, я показываю. (показываю) придерживаем, сделайте тоже самое.

У: теперь складываем двойной треугольник с правой стороны, вот так (показываю), и сглаживаем линии сгиба, получился треугольник.

У: сейчас правый нижний угол загибаем к верхнему углу, вот так (показываю)

У: тоже самое проделываем с левым нижним углом.

У: посмотрите, у нас получились кармашки, их мы с вами разворачиваем, вот таким образом, и у нас получились квадратики, тоже самое проделываем со вторым кармашком.

У: теперь, отгибаем правую сторону по полам в лево. (показываю)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

У: теперь мы будем работать и проделывать всю ту же операцию над левой стороной. теперь, отгибаем левую сторону по полам в право. (показываю)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

У: у нас по середине получился вот тако маленький треугольник, его мы с вами отгибаем вверх.

У: у нас с вами готова только одна сторона ракеты, сейчас всё что мы с вами делали на этой стороне, нужно сделать на другой. Переворачиваем нашу конструкцию и начинаем изготавливать вторую сторону ракеты.

Правила работы и техника безопасности при работе с ножницами и клеем

У: Ребята, давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами, какие правила вы знаете?

Д : 1. нельзя махаться;

2. передавать ножницы нужно кольцами вперёд;

3. после работы с ножницами;

4. кладём их на парту в закртом виде

У: (добавить, если что-то не учли + обратить внимания детей на ТБ на доске)

Физкультминутка

Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим

И немножко помолчим

Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём
И с начала всё начнём

Самостоятельная работа

У: Ребята, для того чтобы у нас с вами получилась вот такая ракета, нам нужно быть очень внимательными и точно следовать указанием. Покажите своим своим, что вы готовы работать.

Д: (выпрямляют спинки, смотрят на учителя)

У: Начнём. Выберите цветную бумагу любого цвета и начертите квадрат со сторонами 14 см. не забываем об экономии бумаги, вырезаем с края.

Д: (готовят квадрат)

У: складываем наш квадрат по диагонали, вот таким образом (показываю).

Д: (повторяют)

У: не забываем, что все линии сгиба мы проглаживаем очень хорошо. Разворачиваем наш квадрат. Складываем наш квадрат по диагонали, только уже другие углы накладываются друг на друга, вот таким образом (показываю).

Д: (повторяют)

У: сейчас раскрыли наш квадрат. Теперь переверните квадрат (показываю), далее складываем квадрат по полам.

Д: (повторяют)

У: раскрыли квадрат. Снова перевернули квадрат

Д: (повторяют)

У: теперь складываем двойной треугольник с левой стороны, будьте очень внимательны, я показываю. (показываю) придерживаем, сделайте тоже самое.

Д: (повторяют)

У: теперь складываем двойной треугольник с правой стороны, вот так (показываю), и сглаживаем линии сгиба, получился треугольник.

Д: (повторяют)

У: сейчас правый нижний угол загибаем к верхнему углу, вот так (показываю)

Д: (повторяют)

У: тоже самое проделываем с левым нижним углом.

Д: (повторяют)

У: посмотрите, у нас получились кармашки, их мы с вами разворачиваем, вот таким образом, и у нас получились квадратики, тоже самое проделываем со вторым кармашком.

Д: (повторяют)

У: теперь, отгибаем правую сторону по полам в лево. (показываю)

Д: (повторяют)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

Д: (повторяют)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

Д: (повторяют)

У: теперь мы будем работать и проделывать всю ту же операцию над левой стороной. теперь, отгибаем левую сторону по полам в право. (показываю)

Д: (повторяют)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

Д: (повторяют)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас по середине получился вот тако маленький треугольник, его мы с вами отгибаем вверх.

Д: (повторяют)

У: у нас с вами готова только одна сторона ракеты, сейчас всё что мы с вами делали на этой стороне, нужно сделать на другой. Переворачиваем нашу конструкцию и начинаем изготавливать вторую сторону ракеты.

Д: (переворачивают)

У: сейчас правый нижний угол загибаем к верхнему углу, вот так (показываю)

Д: (повторяют)

У: тоже самое проделываем с левым нижним углом.

Д: (повторяют)

У: посмотрите, у нас получились кармашки, их мы с вами разворачиваем, вот таким образом, и у нас получились квадратики, тоже самое проделываем со вторым кармашком.

Д: (повторяют)

У: теперь, отгибаем правую сторону по полам в лево. (показываю)

Д: (повторяют)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

Д: (повторяют)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

Д: (повторяют)

У: теперь мы будем работать и проделывать всю ту же операцию над левой стороной. теперь, отгибаем левую сторону по полам в право. (показываю)

Д: (повторяют)

У: далее работаем с этой же согнутой стороной. Берём край бумаги и сгибаем его к центральному сгибу. (показываю)

Д: (повторяют)

У: сейчас данную сторону возвращаем обратно (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас с вами получился маленький прямоугольник, найдите его у себя. Его мы с вами как бы раскроем (показываю)

Д: (повторяют)

У: у нас по середине получился вот тако маленький треугольник, его мы с вами отгибаем вверх.

Д: (повторяют)

У: наша с вами ракета готова!

Анализ выполненных работ

У: Сейчас первый ряд выйдите к доске со своими работами и покажите их остальным ребятам.

Д:

У: Ребята, а вы оцените работы своих одноклассников

Д: (оценивают)

У: Мне понравились работы первого ряда, вы слушали внимательно, поэтому у вас получились ракеты. (вопрос всему классу) Ребята, а что должны делать ракеты?

Д: летать в космосе

У: действительно, сейчас,я предлагаю первому ряду отправить свои ракеты в наш космос (приклеивают с моей помощью на ватман с космосом)

(тоже самое проделывают 2 и 3 ряды)

У: посмотрите, все наши ракеты отправились в космос, а это значит, что у всех получилось выполнить работу, вы молодцы!

Итог урока

У: Ребята, о каком празднике мы сегодня говорили в начале работы?

Д: о Дне Космонавтики

У: о чём говорит новость, которая облетела всю планет «Человек в космосе! Русский!»?

Д: о том, что Юрий Гагарин отправился в космос

У: назовите дату первого полёта Юрия Гагарина в космос?

Д: 12 апреля 1961 году

У: что мы сегодня изготовили?

Д: ракету

У: в какой технике мы работали?

Д: в технике оригами

Рефлексия

У: Ребята, встаньте, те, кто доволен своей работой на уроке?

Д:

У: Встаньте те, кто думает, что мог сделать лучше?

Д: (встают У: у вас обязательно получится лучше)

У :Встаньте те, кому не понравилась своя работа

Д: (У: чем она тебе не нравится? …)

Организационное завершение урока

У: Ребята, спасибо вам за урок, мне понравилась ваша работа на уроке, вы были внимательными и активными.

Спасибо за урок, урок окончен, уберите свои рабочие места.

До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 7 класса «Ремонт одежды. «Наложение заплаты в виде аппликации»»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для 9 класса «Технология производства искусственной кожи и ее свойства»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Мастер-класс аппликации «Это я!» для старших дошкольников»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для 4 класса «Открытый урок по технологии в 4 классе "Цветочная поляна"»