Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 90»
Конспект итоговой непосредственной организационной деятельности по математике и лепке в первой младшей группе «Яблочки для ежа и его друзей »
Подготовила и провела:
воспитатель Дергунова О.А.
Саранск
2019
Цель: Выявить уровень знаний детей по математике и художественно- эстетическому воспитанию.
Программные задачи:
Образовательные: закреплять знание детей о цвете , величине, основных цветах, совершенствовать умение классифицировать предметы по цвету, закреплять представление о форме, формировать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями, умение передавать форму предметам
Развивающие: продолжать развивать словарный запас , мелкую моторику рук, координировать движение рук, развивать сюжетно- ролевой замысел , продолжать развивать речь, внимание, мышление, самооценку.
Воспитательные : воспитывать заботливое отношение к братьям нашим меньшим, продолжать воспитывать у детей отзывчивость , вызвать желание помогать им.
Словарная работа:красный , желтый , зеленый, большой , маленький, круглый, много, мало, один.
Предварительная работа:лепка из пластилина шариков в форме яблок.
Материалы и оборудование:игрушка «Ежик» , яблоки пластмассовые(красные, желтые, зелёные), корзины 3шт , дощечки для лепки, стеки, влажные салфетки по количеству детей.
Ход занятия .
Дети находятся в группе. В корзине лежат пластмассовые яблоки разных цветов и форм.
Воспитатель:Ребята, к нам в группу пришли гости , давайте поздороваемся с нашими гостям ?(Ответ - Здравствуйте)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, какие корзины у нас ,давайте посмотрим что там находиться ? (Ответ– яблочки)
В корзине на столе лежит игрушка «Ежик »(спрятанная)
Воспитатель загадывает загадку про ежа.
Под соснами , под елками
Лежит мешок с иголками ?
Воспитатель : Ребята кто это ? (Ответ – Это ежик)
Воспитатель : Ребята, а кто это у нас спрятался в корзину и фыркает ? Давайте посмотрим? Да, это же ежик ! Ребята, а наш ежик грустный. Ребята, узнаем у ёжика, почему он такой грустный?
- Ежик отвечает , что искал в лесу яблочки для друзей , но не нашел. Поэтому он грустный.
Воспитатель задает вопросы :
-Ребята , а ежик какой ? (Ответ – Колючий)
- А где он живет? (Ответ – в лесу)
-А что ежик любит? ( Ответ- яблоки , грибы .)
Воспитатель : Ребята посмотрите какие у нас есть разноцветные яблочки для ежа .
– Какого цвета они? (Ответы детей.) – красные, зеленые, желтые
- Ребята, а какой формы наши яблочки ?(Ответы детей.)- круглой
- Ребята , а сколько яблок в корзине?(Ответы детей.)- много
- А сколько яблок на столе? (Ответы детей.)- мало
-А сколько яблок у меня в руке ?(Ответы детей.)- одно
- Ребята посмотрите на это яблоко и на этот и сравните их , какие они?(Ответы детей.)- один большой другой маленький.
Индивидуальные вопросы:
– Ксюша, скажи, пожалуйста, какого цвета яблоко у меня в руках.
– Саша, покажи, пожалуйста, яблоко зеленого цвета.
– Арина, а это яблоко какого цвета?
- София какое яблоко у меня в руках?(Воспитатель хвалит детей.) Молодцы!
Воспитатель :Ребята давайте мы с вами ежика немного развеселим !
Физкультминутка. Ёжик
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек,
Не умел он хлопать — (Хлопают в ладоши) .
Не умел он топать — (Топают ногами).
Только носом двигать ,
А ребятки в лес пошли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать —(Хлопают в ладоши) .
Научили топать — (Топают ногами).
Воспитатель: Ребята посмотрите, а нашему ежику все еще грустно? Ежит хотел подарить яблочки своим друзьям , но у него их мало. Ребята давайте мы с вами слепил ежику яблочки для его друзей ? (Ответ- Давайте)
Воспитатель: Ребята посмотрите как я буду лепить яблочко. С начало я возьму небольшой кусочек пластилина и буду его катать между ладошек в шарик.
Воспитатель: А сейчас каждый из вас берёт свой кусочек пластилина , как я вам показывала, и катает его между ладошек в шарик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые, яркие, яблочки у вас получились!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, ежику понравились наши яблочки?(Ответ –Да)
Воспитатель:Ребята ежику понравились наши яблочки . Он говорит нам спасибо!
Воспитатель: Ребята, давайте скажем нашим гостям до свидания!
Спасибо вам, уважаемые гости!



