КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА»
Цель: уточнить и закрепить представления детей об разных видах искусства
Образовательные задачи: уточнить и закрепить знания детей о мире искусства, его видах, о том, кто создает произведения искусства. Учить использовать полученные знания в своем творчестве.
Развивающие задачи: развивать восприятие разных видов искусства, умение различать и сравнивать разные виды искусства
Воспитательные задачи: вызвать интерес, эмоциональную отзывчивость на произведения искусства, желание всматриваться в них, соотносить увиденное с личным опытом.
Демонстрационный материал. Репродукции пейзажа, натюрморта, портрета; иллюстрации разных видов музеев, видео-запись фрагмента балета «Щелкунчик», видео-запись фрагмента оперы «Руслан и Людмила», видео-запись фрагмента кукольного спектакля «Буратино», аудио-запись медленно, грустной мелодии, и аудио-запись быстрой, веселой мелодии.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и подарим наши улыбки. А сейчас посмотрите на меня,
в круг ребята становитесь,
дружно за руки возьмёмся,
и друг другу улыбнёмся
и теперь поздороваемся друг с другом.
Я вижу, отличное у всех настроение, давайте его сохраним до конца дня, чтобы поделиться потом со всеми.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы свами совершим увлекательное путешествие в мир искусства.
Скажите, как вы понимаете слово «искусство» (ответы детей)
Воспитатель: Давайте совершим путешествие, а в конце занятия еще раз ответим на вопрос, что же такое искусство и зачем оно нужно человеку.
Воспитатель: Ребята существуют разные виды искусства.
- посмотрите сюда, что вы видите?
- здесь находятся иллюстрации, на которых изображены картины.
- вам нравятся эти картины, что вы испытываете?
- ребята, а вы знаете кто пишет картины (художник)
- а что использует художник в своей работе (краски, кисти, мольберт)
- ребята, скажите, картины разные или одинаковые?
- что изображено на картинах?
- ребята, послушайте, пожалуйста стихотворение, о каком виде жанра изобразительного искусства идет речь:
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина
Или поле и шалаш.
Обязательно картина называется пейзаж
- следующее стихотворение:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется протрет
- следующее стихотворение:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это- натюрморт
Воспитатель: а сейчас мы выполним задание.
- вы будете собирать целую картинку из нескольких частей и должны будете назвать к какому жанру изобразительного искусства относится картина.
Воспитатель: следующий вид искусства, с которым мы познакомимся это- Музей.
Музей -это место, где живёт история, хранятся разные предметы, которые могут о многом рассказать.
Давайте рассмотрим иллюстрации и узнаем какие же бывают музеи.
Дети рассматриваю иллюстрации, называют виды музеев.
Воспитатель: сейчас мы выполним задание. Я вам раздам картинки с разными видами музеев, а вы должны найти себе пару, то есть классифицировать виды музеев.
Воспитатель: ребята, для того, чтобы познакомиться следующим видом искусства, нам надо сесть на стульчики перед экраном.
Воспитатель включает на экране фрагмент балета «Щелкунчик».
- этот вид искусства называется – Балет.
Воспитатель: скажите ребята с помощью чего выражают свои эмоции артисты балета (танца, красивых движений)
Воспитатель: сейчас мы посмотрим еще одно видео. Воспитатель включает фрагмент спектакля «Буратино».
Воспитатель: это вид искусства называется -Театр.
Театр- это удивительное место, где на сцене артисты показывают представления.
Бывают три вида тетра:
1.Драматический театр (веселые и грустные спектакли)
2.Театр юного зрителя (загримированные актеры на сцене исполняют роли персонаже в сказках ли различных историй
3.Кукольный театр (артисты управляют куклами, озвучивают их своими голосами)
Воспитатель: ребята. Посмотрите следующее видео. Воспитатель включает фрагмент оперы «Руслан и Людмила». Этот вид искусства называется – Опера. В опере артисты не разговаривают, а обо всем поют.
Воспитатель: теперь ребята, вы попробуете стать артистами балета. Я вам включу разные мелодии, а вы с помощью танца, движений, передадите что вы чувствуете.
Дети по грустную и веселую мелодию выполняют движения.
Воспитатель: ребята наше путешествие подошло к концу
- вам понравилось?
- давайте проговорим еще раз, что же такое искусство (ответы детей)
- для чего нужно искусство человеку?
- какой вид искусства вам больше понравился (индивидуальные ответы)
- расскажите о своих впечатлениях. (ответы детей)