Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему
«Слова с удвоенными согласными».
Учитель:
Место работы:
Предмет: Русский язык, 2 класс, автор УМК: Школа России. Учебник: В. П. Канакина «Русский язык» 2класс
Тема урока: Слова с удвоенными согласными.
Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ)
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые результаты:
Регулятивные учебные действия: Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать у школьников умения оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия: Наблюдать над положением двойных согласных в составе слова. Ознакомить с правилом написания двойных согласных в слове.
Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации. Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.
Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.
Развивать умения видеть орфограммы.
Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения в паре, в группе
Личностные учебные действия:
Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке
Методы: исследовательский, наглядный, работа в парах
Формы работы: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентацияPowerPoint, карточки для работы в группе, памятка, орфографический словарь, толковый словарь.
Ход урока:
I.Организационно-мотивационный этап.
Порядок на столе,
Порядок в голове
Как всегда мы снова
Начать урок готовы!
Урок русского языка.
Сегодня на уроке русского языка вы ещё раз убедитесь в том, как сложен, красив и интересен русский язык. Продолжаем открывать его тайны.
? Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
Урок:
интересный
познавательный
плодотворный
развивающий
?Чтобы урок получился таким, какими должны быть ученики?
Ученики:
активные
думающие
работоспособные
внимательные
аккуратные
дисциплинированные
дружные
– Сможем стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился он таким?
Желаю вам хорошего доброго урока!
– Ещё поставим перед собою цель: писать чисто, красиво, правильно, грамотно.
II.Актуализация опорных знаний обучающихся.
Чистописание.На доске записаны буквосочетания: бб, пп, кк, сс, нн, мм, жж, лл
- Что общего в цепочках букв вы видите?
(Они записаны парами)
- Определите закономерность написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.
-Оцените свою работу.
- Обратите внимание, все буквы, которые мы с вами записали, какие обозначают звуки? (согласные)
-Подчеркните самое красивое соединение.-Вспомните в каких словах вы могли встретить такие сочетания букв.
-Можно ли проверить написание двойных согласных в слове?
-Как называются такие слова?
- Где мы можем посмотреть написание этих слов ?
Вспомним некоторые слова с удвоенной согласной
Диктант-загадка
-Комната для занятий в школе.
-Название страны, в которой мы живём.
-Наш родной язык?
-Дорога с твёрдым покрытием.
-Большой сосуд для купания.
-Шестой день недели.
Проверка по эталону.
-Почему слово Россия написали с большой буквы?
-Что общего в этих словах?
III. Постановка задачи и цели урока.
Определите тему урока.
Проверим наше предположение по учебнику.
- Какую цель поставите на уроке?
Будем учиться правильно писать слова с удвоенными согласными,
вспомним правило переноса слов с удвоенной согласной.
Ребята, можно ли сказать что написание удвоенной согласной в слове - орфограмма? Почему?
Сравним наш вывод с сообщением « Мудрой совы» стр 117
Чтение по учебнику.IV.Физминутка.
V. Работа по теме урока.
1.Пора познакомиться с новыми словами с удвоенной согласной.
Встречайте.(работа в паре)
Прочитайте, подготовьтесь к чтению вслух.
Вожжи, ссора, грипп и касса,
Пассажир, перрон, терраса,
Аппетит, и телеграмма
Хоккеист и орфограмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
1 ученик читает.
-Когда произносили, что интересного заметили?
( При произношении этих слов, на месте удвоенных согласных слышим долгий звук)
-Какие слова непонятны?
-В каком словаре можно узнать лексическое значение слов? Чтение из словаря слова вожжи
( редко употребляется в нашей речи)
Вожжи-
Грипп-заболевание
Перрон-
Терраса-
« Словарный сундучок » ( толкование новых слов)
Записываем слова по цепочке у доски, после объяснения подчеркиваем орфограмму, ставим ударение.
2.Работа в паре.
Игра « Собери слова»
-Спортивное слово
-Математическое слово
-Имя человека
-1000г
-денежная единица СШАЗаписать слова в тетрадь, пользуясь правилом переноса.
Это буквы- близнецы
Удалые молодцы
Ты одной закончи строчку
А с другой ее начни
Проверка3. Разгадать кроссворд ( в группе)
Игра на льду, на коньках с шайбой.
Дорога с рядами деревьев по сторонам.
Место, где продают билеты.
Человек, который совершает поездку на метро, автобусе, поезде.
Дорога , покрытая асфальтом.
Учебное помещение.
VI. Рефлексия.
Графический диктант (в тетради)
Я буду читать слова, если звук долгий и вы считает что в этом слове есть удвоенная согл +,если нет, то -
Анна, ананас, программа, голос. кроссовки, коллекция.
Проверка
Самооценивание.VII. Домашнее задание. Итог урока
Записать имена с двойными согласными.
С какой орфограммой познакомились
Кто считает что хорошо поработал на уроке?
Кого из товарищей хотели бы похвалить за работу на уроке?
Какие затруднения были?