Конспект занятия "В гостях у Зайчика"

Конспект занятия
Конспект занятия по речевому развитию для детей раннего возраста
Сурнина Ирина Викторовна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ ЯСЛИ -САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»

Конспект занятия

по развитию речи

«В гостях у зайчика»

ранний возраст

Воспитатель: Сурнина И.В

2025

«В гостях у зайчика»

Цель: Активизация и развитие речи детей, обогащение словарного запаса.

Задачи:

Учить детей воспринимать разнообразные формы фольклора;

- Формировать нравственные качества детей: сострадание, желание прийти на помощь;

- Развивать у детей память, внимание, мышление, речь, обогащать словарный запас словами (разноцветный, прозрачная);

- Воспитывать вежливость, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель:- Дети, пойдём со мной. Покажите мне свои глазки. Какие они разные: карие, васильковые, зеленые. Какие они все красивые!

Придумано кем-то
Просто и мудро:
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро:
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.

-Ребята, давайте улыбнёмся и подарим свои улыбки нашим гостям и друг другу.

-Скажем гостям - Доброе утро.

Дети: - Доброе утро!

Сюрпризный момент:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, чьи это следы? Куда они ведут?

- Кто же мог их оставить? Давайте посмотрим куда ведут эти следы.

-Ой, а кто же это под ёлочкой сидит такой печальный?

Дети: - Это же Зайка.

Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся.

Дети: - Здравствуй, зайка! (дети здороваются)

Заяц: (грустно) - Здравствуйте, детки.

Воспитатель: -Зайка, почему - то грустный. Что случилось?

Заяц: - Я проснулся сегодня утром, а мое хорошее настроение пропало.

Воспитатель: - А без хорошего настроения день радостным не бывает, работа не ладится.

-Ребята, как же помочь Зайчику?

- Давайте пожалеем нашего Зайку.(воспитатель гладит Зайчика по плечу)

Дети: - Нужно найти ему хорошее настроение. (дети обнимают зайчика)

Д/и «Назови транспорт» (по картинкам)

Воспитатель: - На каком транспорте можно отправится на поиски хорошего настроения?

Дети: - Автобус, мотоцикл, велосипед, самолёт, поезд.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Мы с собой возьмем Зайчика.

Заяц: - Ой, спасибо. А то без хорошего настроения у меня ничего не получается.

Воспитатель: - Я буду машинистом, а вы пассажирами. Вы мне разрешите?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Занимайте свои места. Поехали!

Логоритмическое упражнение «Паровоз»

Паровоз кричит: Ту-ту!

Я иду, иду, иду!

А вагоны стучат, а вагоны говорят:

Так -так, так-так, так, так, так, так. …

( сначала медленно, потом темп увеличивается)

Д/упражнение «Повтори эмоцию»

Воспитатель: - Ой, куда это мы приехали?

- Какой-то домик? Кто в нем живет? Сейчас посмотрим?

- Это грустинка и смешинка! Грустинка какая? (Грустная, плаксивая) Покажите, как она плачет? (дети показывают)

- А это смешинка. Она какая? (веселая, смешная) Покажите, как она смеется. (дети показывают)

- Зайчик не надо грустить, надо смеяться.

Зайчик: Я постараюсь. Но все равно хорошего настроения, еще нет.

Воспитатель: Тогда продолжим наше путешествие.

П/и «Самолет»

Поиграем в самолет? (Да)

Вы все крылья, я пилот.

Получили инструктаж,

Начинаем пилотаж.

Ры-ры-ры – мотор ревет,

Отправляемся в полет. (2 р.)

В снег летим, и в пургу – ууууууу..

Вижу дальние берега - ааааааа.

Вот закончился полет,

Приземлился самолет.

Воспитатель: Куда мы прилетели? Здесь еще один домик, гнездо. Сейчас узнаем, кто там живет. Здесь живет сорока - белобока.

Сорока: Что это у меня за гости?

Воспитатель: Мы детки из д/с «Ладушки», помогаем зайке найти хорошее настроение.

Сорока: Настроение поднимается, если попить чай со вкусным вареньем. Проходите гости дорогие, будем чай пить.

Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье»

Дыхательная гимнастика «Горячий чай»

Воспитатель:Спасибо сорока за угощенье. Зайчик, стало твое настроение лучше?

Зайчик: Да, уже лучше.

Воспитатель: До свидания, сорока. А я вспомнила, как еще можно поднять настроение, но для этого надо вернуться в детский сад.

- Поехали на машине. Хорошо? (Да)

Пальчиковая гимнастика «Машина»

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим, дворники счищают капли,

Влево , вправо – чистота.

Волосы ерошат ветер,

Мы шоферы – хоть куда!

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Нужно подарить зайчику подарок и его настроение сразу станет замечательным. Что ты зайчик больше всего любишь?

Зайчик: Я люблю сладкую, сочную морковку.

Воспитатель: Вот мы тебе ее и подарим. Проходите за столы. Тут есть много морковок, но им не хватает листиков (ботвы).

- Мы сейчас ее дорисуем и подарим зайчику.

Продуктивная деятельность.

Рисование «Морковка», предметное, гуашь. Метод – сотворчество (нарисована морковка, дети дорисовывают зеленой гуашью ботву, три вертикальные линии).

Воспитатель: Зайка забирай свои подарки, видишь сколько морковок мы тебе подарили.

Зайка: Спасибо большое, я теперь еще своих друзей угощу, вдруг у них тоже настроение потерялось. До свидания, дети и взрослые.

Воспитатель:Дети, скажите зайчику до свидания! (зайчик уходит)

Рефлексия.

Какие вы молодцы! Порадовали зайчика, нашли ему хорошее настроение.

На чем мы сегодня путешествовали? (на поезде, на самолете, на машине).

Что делала грустинка? (плакала)

А что делала смешинка? (смеялась)

А чем угощала вас сорока? (вареньем и чаем)

А что вы подарили зайчику? (Морковку)

Вам понравилось на занятии? (Да) Вы такие умнички!

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ ЯСЛИ -САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»

Конспект открытого занятия по развитию речи

«Поможем зайчику найти хорошее настроение»

Ранний возраст

Подготовил

воспитатель Сурнина И.В.

Луганск

2025

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Конспект урока Подробное изложение по программе Школа России (Белек)»