Конспект занятия с детьми младшего дошкольного возраста по развитию связной речи «Путешествие в страну Сказколандию»

Конспект занятия
Конспект занятия «Путешествие в страну Сказколандию» — это готовый сценарий для развития связной речи у детей младшего дошкольного возраста. Материал содержит игровые задания, диалоги с персонажами и творческие упражнения, которые помогают детям строить простые предложения и пересказывать сюжеты. Занятие по литературному чтению формирует коммуникативные навыки, обогащает словарный запас и стимулирует воображение. Используйте этот подробный план для проведения увлекательного и результативного урока в детском саду.
Анастасия Лихих
Анастасия Лихих
Содержимое публикации

Конспектзанятиясдетьмимладшегодошкольноговозраста

по развитию связной речи

«Путешествие в страну Сказколандию».

Выполнила:

Воспитатель

МБДОУ №27

Г.Азова

Лихих А.А.

МБДОУ №27

г.Азов

Цель: создание условий для овладения дошкольниками навыков связной речи.

Задачи:

Образовательные:

Учить грамматически правильно строить предложения из 3-5 слов.

Обогащать звуковую культуру речи детей.

Накапливать знания детей о детских литературных произведениях.

Развивающие:

Расширять, обогащать, активизировать словарный запас детей.

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Формировать наглядно-образное мышление, чувственное восприятие дошкольников.

Воспитательные:

Создать условия для развития детской речевой инициативы.

Воспитывать интерес к сказкам, отзывчивость и доброжелательность к людям на основе примеров поведения героев сказок.

Интеграция образовательных областей:

1.Познавательное развитие: обучение навыкам использования речи во всем ее многообразии (выразительности, эмоциональной окраске, грамматике построения простых предложений).

2. Социально-коммуникационное развитие: формирование основ речевого общения, умения задавать вопросы и слушать собеседника.

3. Физическое развитие: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей посредствам смены видов деятельности на занятии.

4.Социальное развитие: формирование звуковой культуры речи и интереса к художественной литературе.

5.Художественно-эстетическое развитие: восприятие художественной литературы, сопереживания персонажам художественных произведений, реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Оборудование и материалы: аудио проигрыватель с входом для флешки, кукла (не знакомая детям), книга сказок, фигурки либо картинки животных, «волшебный мешочек».

Ход занятия:

Дети заходят в группу, садятся на стульчики там сидит воспитатель.

Воспитатель: Здравствуйте, дети, как приятно мне вас видеть, я очень рада, что пришла к вам сегодня в гости и очень хочу с вами познакомится, но пришла я не одна, со мной моя верная, лучшая подружка, это моя самая любимая в детстве кукла, и зовут ее Танюшка. Танюшка не простая кукла, а волшебная, она знает много игр, песен, сказок, стихов и очень любит играть с детьми. А вы хотели бы поиграть с Танюшей?

Ответы детей…

Тогда нам обязательно нужно познакомиться

Проводятся игры :

«Давай – ка, познакомимся»

Ход игры: дети передают куклу друг другу по очереди и называют свое имя.

«Услышь свое имя».
Ход игры: - Ребята, а давайте с вами еще немного поиграем. Я буду называть имена, и вы должны, если услышите своё имя, похлопать в ладоши. (в конце можно провести упражнение на эмоциональное расслабление, когда хлопают все).

Воспитатель: Вот, как здорово мы познакомились. Теперь мы с Танюшей запомним какие в этой группе замечательные дети. Сегодня, ясная солнечная погода, природа постепенно просыпается от зимнего сна, оживает, как будто говорит: «Доброе утро!», давайте и мы скажем друг другу «Доброе утро!» и чтобы окончательно проснуться немного подвигаемся:

Проводится логоритмическое упражнение: «Дали руку другу» (Е.Железнова).

Воспитатель: моя Танюшка кукла не простая, она волшебная и живет она в замечательной сказочной стране, которой нет ни на одной карте мира, называется онаСказколандия!В ней живут все герои сказок, какие только есть в мире, но попасть в нее может только тот, кто дружит с книжками и очень любит сказки. А вы хотите побывать в сказочной стране?

Ответы детей…

Ну тогда садимся на автобус и едем! Я буду водителем, а вы моими пассажирами. Когда автобус едет, мы слышим: «Би-бип!!!» (дети повторяют) и стучим колесами (показать движения рук). Поехали!

Дети под логоритмику Е.Железновой «Автобус» изображают пассажиров.

Воспитатель:И, так мы приехали. Что же мы видим?

Ответы детей…

Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, какое необычное дерево (на дереве необычные плоды). Оно открывает вход в Сказколандию,

А у наших у ворот

Чудо- дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

А почему же это не простое дерево?

Ответы детей…

Правильно, вместо плодов на этом дереве картинки, в которых секреты и задания, и только открыв все секреты и выполнив задания мы сможем попасть в страну сказок.

Итак, задание (станции).

«Угадай из какой сказки». (На дереве нарисован герой сказок ).

Детям предлагается достать из «волшебного мешочка» несколько предметов и угадать из какой они сказки (Теремок, Репка, Колобок) ответить на вопросы о героях сказки.

«Узнай сказку по отрывку» (читается фраза из сказки, а дети говорят название произведения» ( Муха-Цокотуха, Мой до Дыр, Телефон, Федорино горе, Айболит).

ИЗО: «Дорисуй солнышко» ( каждому ребенку предлагается лист бумаги с нарисованным солнышком. Детям необходимо дорисовать солнышку улыбку).

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы похлопаем в ладоши.

Очень рады солнышку. (дети хлопают в ладоши).

Далее проводится логоритмика «Если весело живется» (Е.Железнова).

Воспитатель:Какие вы молодцы, как вы хорошо знаете сказки и умеете узнавать их героев, конечно же ворота Сказколандии будут всегда открыты для вас, а посещать эту веселую страну будут помогать вам ваши воспитатели, а потом и учителя в школе. Дружите с книжками, как мы с Танюшкой, и сказки, чудеса всегда будут рядом с вами!

Воспитатель:ну, а нам с Танюшей пора прощаться, мы говорим вам До свидания! Были очень рады подружится с вами.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Развитие воображения детей средствами литературной сказки»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Расскажи сказку»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Одна стана одна книга»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Учимся пересказывать: занятие по рассказу «Купание медвежат»»