Технологическая карта занятия
по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
Тема:«Жители удивительной планеты»
Возрастная группа: подготовительная.
Цель:углубление представлений ребёнка о чувствах и переживаниях.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с эмоциональным состоянием удивление в процессе рассматривания картинки и видеозаписи;
-овладеть умением рассказывать о своих чувствах.
Развивающие:
-Развивать саморегуляцию (концентрацию внимания);
-Развивать способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить его в мимике, жестах, пантомимике (проигрывание этюдов);
-Расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
-воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим.
Словарная работа: изумление, ошеломление, потрясение.
Планируемый результат: Дети актуализировали знания о чувствах, расширили представления об эмоциях.
Подготовительная работа: цикл занятий «Путешествие в Необыкновенную страну Чувств и Эмоций» рассматривание иллюстрации с изображениями эмоций.
Материалы и оборудование: лента или обручи, если детей много;интерактивная доска, аудиозапись «Космическая музыка» иллюстрация «Удивление», игра «Эмоции», посылка с лупами по количеству детей.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап 5 минут | Замотивировать детей на деятельность | -Здравствуйте, ребята! Умные, весёлые и находчивые. Вспомните, пожалуйста, чем мы занимались на прошлом занятии? (Путешествовали по Необыкновенной стране Чувств и Эмоций) -О каком чувстве мы говорили на прошлом занятии? -Что нам помогает определять чувства? -Молодцы, вы многое знаете, многому научились. - Вы готовы продолжить путешествие? Тогда нам следует собраться вместе и никого не забыть. Игра «Все вместе» (на полу лента, разложенная в форме круга – это наша ракета) Воспитатель встаёт первый в ракету: - Катя, я буду рада видеть тебя в ракете! Ребёнок такими же словами приглашает в ракету того, кого выберет. И так до тех пор, пока все не окажутся в ракете. Звучит космическая музыка, дети закрывают глаза. - Представьте, что вы команда межпланетного космического корабля землян. Сейчас корабль поднимется в небо. Вдох-выдох (3 раза). Крепко сожмите в кулачки штурвалы и сильно надавите ступнями на педали. А теперь отпустите педали и штурвалы. Чувствуете, как приятная тяжесть растекается по телу, как будто прижимает нас? Корабль взлетает. Нам становится легко. Сейчас важно ровно дышать: вдох-выдох (3 раза). Хорошо! Наше тело лёгкое и невесомое. Мы летим в космос. На нас приветливо смотрят звёзды, приглашают к себе в гости, но наша цель – Удивительная планета. И она уже близко. Яркая, голубая с розовым. | Беседа Коммуникативная игра | Слушают и отвечают воспитателю. Выполняют игровые действия | Дети настроены на деятельность |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы 2 минуты | Заинтересовать детей на дальнейшую деятельность | -Посмотрите где мы сегодня оказались? И кто нас встречает? (На экране появляется Удивляшка) Как вы думаете с каким чувством мы будем сегодня знакомиться? -Как бы вы назвали этого жителя Удивительной планеты? -Чтобы нам были рады на Удивительной планете давай и мы с вами удивимся, попробуем изобразить на своём лице это чувство. | Сюрпризный момент Проблемная ситуация | Слушают воспитателя Отвечают на вопросы | Дети заинтересованы деятельностью |
2.2. | Этап ознакомления с материалом 10 минут | Узнать новое, повторить знания | -Ребята, ответьте мне, пожалуйста, когда люди удивляются? Действительно, люди удивляются, когда происходит чудо или то чего совсем не ожидал увидеть? Что-то необычное, странное, неожиданное. Посмотрите на экран (иллюстрация «Удивление») -Что мы видим на экране? -Кого увидела девочка? -Что выражает её лицо? -Почему выдумаете, что девочка удивилась? -А если бы вы на улице увидели слона, тоже удивились? -А как можно назвать удивление другими словами? (изумление, ошеломление, потрясение) Давайте вспомним, а с какими чувствами мы уже повстречались в Необыкновенной стране Чувств и Эмоций? На острове Чунга-Чанга? (Радость) На Клокочущем вулкане? (Злость) В Дремучем лесу? (Страх) Игра «Эмоции» Радоваться, злиться и бояться могут и люди, и животные. Я вам хочу раскрыть один небольшой секрет. Животные не умеют удивляться, но зато они очень любопытны. Согласитесь, ведь любопытство появляется тогда, когда нас с вами что-то заинтересовало и удивило. Сразу возникает желание пойти и посмотреть, что же нам показалось любопытным. Так же и животные – их привлекает всё новое и неизвестное. | Беседа Вопросы Объяснение Игра | Слушают воспитателя Отвечают на вопросы Выполняют задание | Дети узнали новую информацию, повторили знания |
2.3. | Этап актуализации 10 минут | Выполнить этюды | Этюд «Любопытный котёнок» Этюд «Ваня приехал к бабушке» Нам пора возвращаться, нас доставит наша ракета Упражнение «Ракета» | Выполнение действия | Дети выполняют этюды | Дети выполняли задание воспитателя |
3. | Заключительный этап 3 минуты | Подведение итогов Рефлексия | -Сегодня мы с вами говорили об удивлении. -Что нового вы узнали? -А что вам понравилась больше всего в нашем занятии? Звучит послание от жителей Удивительной планеты: ПРИШЛА ПОРА ПРОЩАТЬСЯ, НЕ УСТАВАЙТЕ УДИВЛЯТЬСЯ -Вы все были внимательны, активны и жители Удивительной планеты приготовили для вас подарок. Давайте посмотрим, что здесь. Спасибо, эти лупы помогут нам продолжать удивляться, мы возьмём их с собой на прогулку. | Беседа | Дети отвечают на вопросы | Подвели итоги |