Урок по теме "Глобальная компьютерная сеть Интернет. Поиск информации"

Конспект занятия
Тема урока «Глобальная компьютерная сеть Internet. Поиск информации». Цель урока: повторение и обобщение знаний о компьютерных сетях, знакомство с правилами информационной безопасности в Интернете. Эпиграфом урока - слова основоположника кибернетики Ноберта Вине «Человек придает машинам способность творить и создает этим себе могучего помощника».
Соловьева Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Методическая разработка компьютерного урока

ТЕМА:«Глобальная компьютерная сеть Internet.Поиск информации»

Преподаватель информатики: Соловьева Светлана Владимировна

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающая:

повторение и обобщение знаний о компьютерных сетях, знакомство с правилами информационной безопасности в Интернете;

Развивающая:

развитие мышления, познавательного интереса, навыков работы в поисковых службах сети Интернет;

Воспитывающая:

воспитание аккуратности, усидчивости, сотрудничества, ответственности, интереса к предмету.

ТИП УРОКА:комбинированный урок: обобщение и систематизация знаний, контроль и оценка знаний обучающихся, практикум.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый, интерактивный, ИКТ, проблемный.

ОБОРУДОВАНИЕ, НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:

мультимедийный проектор,

персональные компьютеры,

инструкционная карта «Поиск информации в сети Интернет»,

программное обеспечение: веб-браузер «Google Chrome»,

программа для тестирования «Tester».

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: физика, математика, химия, производственное обучение, казахский язык, история Казахстана.

СТРУКТУРА УРОКА:

организационный момент. (1 мин);

актуализация знаний (7 мин);

доклады обучающихся - «Правила безопасности и технологии поиска информации в сети Интернет» (8 мин);

практическая работа (18 мин);

тестирование (6 мин)

рефлексия, выставление оценок (4 мин);

домашнее задание (1 мин).

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Тема нашего урока «Глобальная компьютерная сеть Internet.Поиск информации». Наша цель: повторение и обобщение знаний о компьютерных сетях, знакомство с правилами информационной безопасности в Интернете. Эпиграфом к нашему уроку возьмем слова основоположника кибернетики Ноберта Вине«Человек придает машинам способность творить и создает этим себе могучего помощника».

Актуализация знаний обучающихся.

Ранее мы изучили виды компьютерных сетей,принцыпыработыв сетиInternet,коммуникационную службуInternet - электронную почту. Проведем опрос в виде теста на соответствие:

Вариант 1

Браузеры являются:

доменами

Информационная система - это:

гиперссылка

"Модем – это …., согласующее работу …. и телефонной сети".

всемирная сеть

Ключевое слово или объект в документе, с которым связан указатель для перехода на другую страницу в Сети.

текстовый файл; электронный адрес

Разделённые точками части электронного адреса называются ….

средством просмотра Web-страниц

"Электронное письмо – это …. файл, содержащий .… получателя и текст письма".

система взаимосвязанных документов

"World Wide Web – это распределенная по всему миру …. с гиперсвязями".

устройство; компьютера

Какой протокол используется службой WWW?

состояние отключения от сети

Что обеспечивают коммуникационные службы Internet?

http

Режим off-line – это:

возможность общения, переписки, голосового общения

Вариант 2

Провайдер – это:

*.HTML

Web-страницы имеют формат (расширение):

текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам

HTML является:

организация-владелец узла глобальной сети

Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет…

IP-адрес

Электронная почта позволяет передавать:

web-страница

Отдельный документ, имеющий собственный адрес в Сети – это…

средством создания Web-страниц

Гипертекст – это …. .

сообщения и приложенные файлы

Кто официально признан разработчиком электронной почты?

KZ

Географический домен:

Рей Томлинсон

Режим on-line – это:

состояние подключения Сети

ОТВЕТЫ:Вариант 1: 1 – 5, 2 – 6, 3 – 7, 4 – 2, 5 – 1, 6 – 4, 7 – 3, 8 – 9, 9 – 10, 10 – 8

Вариант 2: 1 – 3, 2 – 1, 3 – 6, 4 – 4, 5 – 7, 6 – 5, 7 – 2, 8 –9, 9 – 8, 10 – 10

Критерий оценивания: 10, 9 – «5», 8,7 – «4», 6,5 – «3», 4 и менее – «2».

Поменяйтесь тестами, проведем взаимопроверку. Проверьте правильность ответов, выставьте оценки, согласно предложенного критерия. Выполним работу над допущенными ошибками.

Изучение нового материала. Доклады обучающихся

А сейчас я хочу предоставить слово обучающимся, которые подготовили небольшие сообщения по теме «Правила безопасности итехнологии поиска информации в сети Интернет». Данная информация поможет вам выполнить практическую работу, а также познакомит с правилами безопасности в сети Интернет.

Доклад 1: «Правила безопасности в сети Интернет»

Интернет - это не только средство массовой информации и всемирный справочник, но и среда для общения. Существуют правила безопасного использования сети Интернет:

1. Не сохраняйте подозрительный файлы и не открывайте их.

2. Нельзя заходить на сайты, которые считает подозрительными антивирусная программа.

3. При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.

4. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.

5. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

6. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

7. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом модераторам сайта.

(просмотр ролика)

Доклад 2: «Поиск информации в сети Интернет»

Существуют три основных способа поиска информации в Интернете.

1. Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа.

2. Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удоб­ный способ, так как с его помощью можно искать до­кументы, только близкие по смыслу текущему доку­менту. Если текущий документ посвящен, например, музыке, то, используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту.

3. Обращение к поисковому серверу (поисковой системе). Использование поисковых серверов — наиболее удоб­ный способ поиска информации. В настоящее время существует большое количество поисковых систем. Например: Google, Рамблер, Yandex.

Яндекс — российская система поиска в Сети. Сайт компании, Yandex.ru, был открыт 23 сентября 1997 года. Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов.

Google - лидер поисковых систем в Интернете. По одной из версий, Google — искажённое написание английского слова googol, который обозначает математический термин - единицу со 100 нулями.

Rambler создан в 1996 году. Поисковая система Рамблер понимает и различает слова русского, казахского, английского и украинского языков. По умолчанию поиск ведётся по всем формам слова.

Доклад 3: «Правила поиска информации в сети Интернет»:

При составлении запроса необходимо соблюдать следующие правила:

Не допускать орфографических ошибок.

Избегать поиска по одному слову, использовать необходимый и достаточный набор слов.

Не писать большими буквами.

Исключать из поиска не нужные слова.

Понятие языка запросов.

Восклицательный знак обозначает запрет перебора заданных слов. В результате использования из поиска будут исключены помеченные слова.

Знак плюс обозначает обязательное присутствие слов в найденных документах. В результате использования должны быть выбраны страницы, где встречаются оба слова, между которыми стоит этот символ.

Знак амперса́нд обозначает обязательное вхождение слов в одно предложение. В результате использования оба слова должны входить в одно предложение.

Кавычки обозначают поиск устойчивых словосочетаний. В результате использования учитывается строгая последовательность слов.

Практическая работа.

Приступаем к практической части урока.Каждой паре дана карточка, содержащая заданиядля поиска данных в сети Интернет. Вопросы, содержащиеся в карточках, охватывают такие предметные области, как химия, казахский язык и литература, физика, история Казахстана, математика, производственное обучение. На выполнение вам отводится 17 минут. Затем каждая группа напишет на доске полученные слова по очередности карточек и мы получим ключевую фразу, зашифрованную в данной работе.

Практическая работа по теме «Поиск информации в сети Интернет»

Вариант 1

Предмет: «Химия»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Великий ученый, химик. Является автором первого русского учебника «Органическая химия» (1861 год).

Дмитрий Менделеев

Первая буква фамилии

М

Один из самых распространённых химических элементов на Земле, причём основная его масса (около 4´1015 т) сосредоточена в свободном состоянии в атмосфере. Четвёртый по распространённости элемент Солнечной системы

Азот

Первая буква названия

А

Искусственно полученный радиоактивный химический элемент. Из трансурановых элементов был открыт седьмым; идентифицирован А. Гиорсо в декабре 1952. Содержался в пыли, собранной после термоядерного взрыва.

Эйнштейний

Четвертая буква названия

Ш

В 1863 немецкие учёные Ф. Райх и Т. Рихтер при спектроскопическом исследовании цинковой обманки обнаружили в спектре новые линии, принадлежащие неизвестному элементу. Благодаря ярко-синей (цвета индиго) окраске этих линий новый элемент получил данное название.

Индий

Первая буква названия

И

Металл. Распространение в природе. Типичный элемент верхней части земной коры. Среднее содержание его в литосфере 2,5. Был получен в 1807г. Г. Дэви.

Натрий

Первая буква названия

Н

Природные соединения этого микроэлемента с серой были известны народам древнего мира, которые применяли эти минералы как лекарства и краски. В 1789 А. Лавуазье включил этот микроэлемент в список химических элементов.

Мышьяк

Вторая буква названия

Ы

СЛОВО: МАШИНЫ

Вариант 2

Предмет: «Казахский язык и казахская литература»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Казахский народный двухструнный щипковый музыкальный инструмент. Корпус грушевидной формы и длинный гриф, разделённый ладами. Струны обычно настроены в кварту или квинту.

Домбра

Первая буква названия

Д

Казахский писатель. Сборники его произведений: «Золоторогая сайга», «Дружба смелых», «Вслед за ветром». Был редактором издательства «Жазушы». С 1959 года был председателем секции детской и юношеской литературы Союза Писателей Казахстана.

Сейтжан Омаров

Первая буква фамилии

О

Перевести слово «сызғыш» на русский язык.

Линейка

Первая буква слова

Л

Казахский народный поэт-акын. Его творчество на протяжение восьмидесяти пяти лет было тесно связано с жизнью казахского народа. В годы ВОВ на всю страну прозвучала его песнь «Ленинградцы, дети мои!».

Жамбыл Жабаев

Первая буква имени

Ж

Казахский поэт, писатель и переводчик. Родился в ауле Кошалак. В 1956-59 гг. учился в Казахской Государственной консерватории. Позже работал редактором издательства «Жазушы». Автор слов нынешнего гимна Казахстана.

Жумекен 

Нажимеденов

Первая буква фамилии

Н

Жаңа жылдың бірінші күні деген мағынаға ие. (Уикпедия)

Наурыз

Пятая буква названия

Ы

СЛОВО: ДОЛЖНЫ

Вариант 3

Предмет: «Физика»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Британский физик, осуществил (1919) первую искусственную ядерную реакцию.

Эрнест Резерфорд

Первая буква фамилии

Р

Выдающийся физик, основоположник современной физики, известен как автор теории относительности, является лауреатом Нобелевской премии по физике 1921 «за объяснение фотоэлектрического эффекта».

Альберт Эйнштейн

Первая буква имени

А

Американский ученый, физик. Является единственным человеком в мире, являющимся дважды обладателем Нобелевской премии по физике - в 1956, 1972 году.

Джон Бардин

Первая буква фамилии

Б

Физик, изучал вопросы происхождения электрического тока; в его честь была названа единица сопротивления.

Георг Ом

Первая буква фамилии

О

Физик, открыл переменный ток, флуоресцентный свет, беспроводную передачу энергии, впервые разработал принципы дистанционного управления, получив на свои изобретения 300 патентов в разных странах.

Никола Тесла

Первая буква фамилии

Т

Физик и химик, он пришел к следующему важному заключению: «число молекул всегда одно и то же в одинаковых объемах любых газов».

Амедео Авагадро

Первая буква имени

А

Выдающийся английский физик. Является ученым, открывшим электрон. В 1906 году стал лауреатом Нобелевской премии по физике.

Джозеф Томсон

Первая буква фамилии

Т

Выдающийся английский учёный, заложивший основы современного естествознания, создатель классической физики. В его честь названа единица сила в Международной системе единиц.

Исаак Ньютон

Вторая буква фамилии

Ь

СЛОВО: РАБОТАТЬ

Вариант 4

Предмет: «История Казахстана»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Правитель Казахского ханства, который умер в 1598 г., от ран, полученных при осаде города Бухары.

Таукел

Последняя буква имени

Л

Одно из крупнейших в истории человечества древних государств в Азии, в 603 году распалось на Западный и Восточный каганаты.

Тюркский каганат

Вторая буква названия

Ю

Казахский поэт, писатель, один из лидеров правительства «Алаш-Орды» и национально-освободительного движения Казахстана. Скончался 5 октября 1935 г. в Соловецком лагере.

Міржақып Дулатов

Первая буква фамилии

Д

Процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике. В Казахстане этот процесс наблюдался в 1928-1940 гг.

Индустриа-лизации

Первая буква названия

И

СЛОВО: ЛЮДИ

Вариант 5

Предмет: «Математика»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Выдающийся французский философ, математик, физик и естествоиспытатель. Считается создателем аналитической геометрии и современной алгебраической символики.

Рене Декарт

Первая буква фамилии

Д

Русский математик, механик, писатель и публицист. Первая в мире женщина-профессор математики. Автор повести «Нигилистка» (1884) и «Воспоминания детства».

Софья Ковалевская

Вторая буква имени

О

Известный математик. Является создателем неевклидовой геометрии, а так же деятелем университетского образования и народного просвещения.

Николай Лобачевский

Первая буква фамилии

Л

Французский ученый, математик, астроном и механик. Внёс грандиозный вклад в развитие анализа, теории чисел, теорию вероятностей и численные методы, создал вариационное исчисление.

Жозеф Луи Лагранж

Первая буква имени

Ж

Ученый, математик. Известен как праотец современной архитектуры компьютеров, создатель теории игр.

Джон Нейман

Первая буква фамилии

Н

Окружность, по которой вращаются эпициклоиды каждой планеты.

Деференты

Последняя буква названия

Ы

СЛОВО: ДОЛЖНЫ

Вариант 6

Предмет: «Производственное обучение»

п/п

ВОПРОС

ОТВЕТ

БУКВА

Какие тарелки (диаметром 200 мм) используют для подачи пудинга, сладких каш, фруктов, пирожных.

Десертные

Первая буква названия

Д

Приём, на котором гости едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки, обслуживая себя самостоятельно и используя в качестве столового прибора преимущественно вилку. Стульев и столов со строго расписанными местами не предусматривается.

Фуршет

Вторая буква названия

У

Однопорционные металлические блюда овальной или круглой формы с перегородками.

Менажницы

Первая буква названия

М

Кастрюльки из мельхиора или нержавеющей стали — служат для подачи к бульону горячих очищенных яиц, сваренных в «мешочек».

Пашотницы

Вторая буква названия

А

Отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках, включающая службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании.

Кейтеринг

Четвертая буква названия

Т

Эту кашу разрешается подавать на сковороде. Также к ней можно подать соусник с горячим фруктовым соусом.

Гурьевскую

Четвертая буква названия

Ь

СЛОВО: ДУМАТЬ

ФРАЗА:«Машины должны работать. Люди должны думать». (Девиз компании IВM)

Закрепление пройденного материала: тестирование, рефлексия.

Следующий этап – проверка знаний по теме «Компьютерные сети» путем электронного тестирования.

Тест по теме «Компьютерные сети»

1. Какую функцию выполняет протокол электронной почты SMTP?

1)устанавливает личность пользователя

2)выполняет функцию защиты информации

3)отправляет письма

4)любой из вариантов

5)нет правильного ответа

2. Протокол, обеспечивающий прием сообщений элетронной почты.

1)POP3

2)SMTP

3)TCP/IP

4)HTTP

5)URL

3. Универсальный адрес документа в Интернете.

1)POP3

2)SMTP

3)URL

4)HTTP

5)URL

4. Виде компьютерной сети, которая служит для соединения группы ПК в одном или нескольких зданиях (2-2,5 км).

1)глобальная

2)региональная

3)корпоративная

4)локальная

5)любой из вариантов

5. Стандартный браузер (поставляется вместе с операционной системой).

1)Opera

2)Outlook Express

3)Internet Explorer

4)Mozilla Firefox

5)Word

6. Совокупность взаимосвязанных страниц, принадлежащих определенному лицу или организации.

1)web-сайт

2)web-страница

3)web-сервер

4) файл

5) папка

7. Задан адрес электронной почты в сети Интернет: user_name@mail.ru. Каково имя сервера, на котором хранится почта?

1) user

2) user_name

3) mail

4) ru

5) mail.ru

8. Задан адрес электронной почты в сети Интернет: user_name@mail.ru.Каково имя владельца этого электронного адреса?

1) user

2) user_name

3) mail

4) ru

5) mail.ru

9. Как называется временный адрес компьютера пользователя Сети?

1)POP-адрес

2)TСP-адрес

3)IP-адрес

4)HTTP-адрес

5)URL-адрес

10. Набор соглашений и правил, определяющих порядок обмена информацией в компьютерной сети.

1) всемирная паутина

2) логин

3) доменная система имен

4) адрес

5) протокол

ОТВЕТЫ: 1-3, 2-1, 3-3, 4-4, 5-3, 6-1, 7-5, 8-2, 9-3, 10-5

А теперь давайте выделим сильные и слабые стороны Интернета.

Достоинства

Недостатки

Важный источник информации

Информация из Интернета может быть недостоверной

Общение с людьми из разных городов

Человек может уйти в виртуальный мир, придумывать себе образ при общении; появляется зависимость от Интернета

Приобретение товаров и услуг, не выходя из дома

Обман со стороны организации

Способ распространения своих знаний, обмен опытом

Много вирусов в сети Интернет, которые заражают наш компьютер

Чтобы подвести итог, отправимся на несколько минут в волшебный мир сказки.

(инсценировка сказки: Стаценко Ирина, Жумабекова Батима, Усов Вадим)

В некотором царстве, Интернет - государстве жил-был  Смайл-царевич-Тьютор-Королевич, который правил славным городом СоцОБРАЗом. И была у него невеста  – прекрасная  Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь проводившая в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста. Не покладая рук трудился Смайл-царевич, заботился об охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности жизнедеятельности в Интернет-государстве. И не заметил он, как Интернет-паутина всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети. Погоревал – да делать нечего: надо спасать невесту. Вышел на поисковую строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества Змея-искусителя-Горыныча, стрелялки-убивалки Соловья-разбойника, товары заморские купцов шоповских, сети знакомств-зазывалок русалочьих… Долго бродил он и остановился на распутье, стал читать надпись на камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на третий пойдёшь - имя своё забудешь. И понял Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту. Взмахнул он своим мечом праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в объятия своего суженого.

Залилась совестливыми слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города своего, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо с мечтою расширить границы образовательные. 

Домашнее задание.

Домашним заданием будет подготовка видеодоклада по теме «Коммуникационные службы Internet». Всем спасибо за урок!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Конспект занятия по информатики для «"Интернет - без опасности"»
Информатика
Презентации по информатики для 8 класса «Презентация на тему: "Системы управления контентом"»
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для «Алгоритм. Свойства алгоритма»
Информатика
Уроки по информатики для 9 класса «Линейные алгоритмы»