Конспект логопедического занятия по теме «Школа. Школьные принадлежности».
Цель:развитие представлений о школе, об учебных принадлежностях и их назначении.
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит,
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки. Что это?(Школа)
Конечно же, в этой загадке говорится о школе. Поговорим мы сегодня с вами о школе и предметах, которые вам понадобятся в школе.
2. Артикуляционная гимнастика«Язычок идет в школу»
Проснулся однажды язычок, а вокруг темно. Собрался в школу (открыт рот) и стал он искать выход. Сначала в одну щечку постучал, потом в другую (упражнение «орешки»).
Решил тогда язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем и нижнюю губу («Протыкают» сначала верхнюю, затем нижнюю губу). В это время ротик зевнул и открылся (зевают). Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать (покусывают кончик языка). Зубки покусали язычок сначала с одной стороны, потом с другой (покусывают язык слева и справа). Язычок снова попытался протиснуться между зубками, но они продолжали его покусывать (покусывая всю поверхность языка, высовывают его вперёд и убирают назад). А зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали нижнюю губу, потом верхнюю (покусывают верхнюю губу по всей длине, затем нижнюю). Потом зубки попытались откусить кусочек щеки (закусывают изнутри щеки боковыми зубами). Язычок смотрел на зубки и думал: «Почему они такие сердитые? Может, оттого, что сегодня ещё никто не сделал им ничего приятного?». Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом и нижние зубы (чистят языком верхние и нижние зубы). Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, язычок! Мы больше не станем тебя кусать!». После завтрака Язычок идёт в школу, по пути недолго качается на качелях (кончик языка дотрагивается сначала до верхних зубов, затем до нижних). Покачавшись на качелях, Язычок вприпрыжку идёт в школу. Или «скачет» как лошадка (щёлкают язычком, придерживая подбородок). После школы за ним заезжают родители на машине, но сегодня у неё сломался мотор. А вы все прекрасно знаете, что пока мотор не починят, машина ездить не сможет (упражнение «Заведём моторчик»).
3. Беседа по теме занятия
-Ребята, пройдет не так уж много времени, и вы пойдете в школу. Скажите мне пожалуйста, что такое школа? (Это место, где дети получают знания)
- Как называют детей, которые ходят в школу? (Школьники, ученики, учащиеся)
- В какое время года дети начинают учиться? (Осенью)
- Как называются книги, по которым дети учатся? (Учебники)
- Как должны вести себя ученики в школе? (Быть внимательными на уроке, соблюдать правила поведения)
- Назовите профессию человека, который учит детей в школе (Учитель).
4. Дидактическая игра «Будь внимателен»
- Хлопни в ладоши, если предмет, который я назову, нужен в школе:
Ручка, тетрадь, кирпмич, карандаш, утюг, бутерброд, учебник, цветок, пирамидка, дневник, кукла, пенал, грибы, альбом, краски, скамейка, глобус, букварь, лягушка, кисть, ластик, береза, линейка, окно, ранец, огурец, учебник.
5. Дидактическая игра «Назови ласково»
Рюкзак – рюкзачок, альбом – альбомчик, пенал – пенальчик, линейка – линеечка, тетрадь – тетрадочка, еарандаш – карандашик, дневник – дневничок, книга – книжечка, перемена – переменка.
6. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Ручка, карандаш, мяч, пенал
Пропись, дневник, цветок, парта
Линейка, кисточка, машинка, альбом
Портфель, тетрадь, учебник, яблоко
Учитель, бабушка, ученик, ученица
7. Д/и «Измени слово». Образование существительных женского рода:
ученик — ученица, учитель —учительница, отличник — отличница, двоечник — двоечница, троечник — троечница, хорошист — хорошистка, скромник — скромница, первоклассник — первоклассница, проказник — проказница, школьник — школьница.
8. Упражнение «Посчитай-ка 1-2-5»
Одна новая школа – две новые школы – пять новых школ
Шариковая Ручка, простой карандаш, школьный учебник.
9. Работа с загадками.
Стоит дом, кто в него войдёт,
Тот ум приобретёт. (Школа)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Ручка, книжка и альбом. (Портфель)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница. (Школьная доска)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (Тетрадь)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
Я сама прямая.
Рисовать вам помогаю.
Что-нибудь ты без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, ребята,
Кто же я? (Линейка)
Я предмет для школы важный. Чтобы сделать куб бумажный,
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий. (Клей)
Как ты учишься расскажет,
Все оценки вмиг покажет. (Дневник)
Я весь мир слепить готов — Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин — У меня есть… (Пластилин)
Стоит только ошибиться,
Он пройдется по странице.
От помарки – вот так да!
Не осталось и следа. (Ластик).
10. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»
Острые ножницы – тупые ножницы
Короткая линейка – длинная линейка
Новый альбом – старый альбом
Маленький пенал – большой пенал
Толстый учебник – тонкий учебник
Жесткий ластик – мягкий ластик
Грязная тетрадь – чистая тетрадь
Высокая парта – низкая парта
11. Дидактическое упражнение «Из чего, какой?»
Ручка из пластмассы (какая?) – пластмассовая
Ножницы из металла –
Портфель из кожи –
Альбом из бумаги –
Закладка из ткани –
Карандаш из дерева –
Линейка из пластмассы –
Ластик из резины –
Папка из картона -
12. «Раздели слова на слоги и назови первый звук»
Карандаш, ластик, ранец, класс, школа, кисточка, одноклассник, фломастеры, пенал, глобус, доска, учитель.
13. Дидактическая игра "Нелепицы"
Карандаш рисовал Таню. Ручка написала письмо Даше.Учебник учится по Маше.
Букварь читает Колю.Пенал положил Диму в портфель.Саша резал бумагой ножницы.
14. Работа с текстом.
Вася пришел из школы и сел играть на компьютере. Когда стемнело, он вспомнил, что не сделал уроки. Вася разложил книги, тетради и стал выполнять домашнее задание. Он очень устал, и у него не осталось сил сложить все в портфель. Утром Вася долго искал нужные вещи. Когда он пришел в школу, дети сидели за партами и шел урок. Васе стало стыдно, что он опоздал. Он дал себе слово, что больше так поступать не будет.
Беседа по вопросам:
Как зовут мальчика? (Мальчика зовут Вася)
Откуда пришел Вася? (Вася пришел из школы?)
Что он стал делать? (Он сел играть за компьютер.)
Когда он вспомнил, что не сделал уроки? (Когда совсем стемнело, он вспомнил, что не сделаны уроки.)
Почему он не сложил портфель? (Он сделал уроки и у него не осталось сил, чтобы собрать портфель.)
15. Пальчиковая гимнастика «Скоро в школу мы пойдем»
Скоро в школу мы пойдем («шагают» пальцами по столу)
И портфель с собой возьмем. (загибают пальцы по одному)
Книжки, ручку, карандаш
Мы в портфель положим наш. (соединяют и разъединяют пальцы)
Будем мы читать, писать, (хлопают в ладоши)
И учиться все на «пять»! (показывают пять пальцев)
В школу осенью пойду. («шагают» пальцами по столу)
Там друзей себе найду, (загибают пальцы по одному)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким ученым буду, (сжимают и разжимают кулачки)
Но свой садик на забуду!
16. Письменное упражнение.
17. Подведение итогов занятия