Утренний круг на тему "Моя семья"

Конспект занятия
методическая разработка утреннего круга в старшей группе для детей с ЗПР
Буянкина Марина Николаевна, Янченко Полина Петровна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5»

г. Усолье – Сибирское

Событийный утренний круг в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на тему: «Моя семья»

(праздник «День отца»)

для детей 6-7 лет с задержкой психического развития

Воспитатель: Янченко П.П.,

учитель-дефектолог: Буянкина М.Н.

Событийный утренний круг в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития на тему: «Моя семья»

(праздник «День отца»)

Цель:создание условий для создания комфортного социального – психологического климата в детском коллективе.

Задачи:

Создать эмоциональный настрой на весь день.

Способствовать формулированию суждения, внимательно слушать высказывания других.

Планирование собственной деятельности.

Воспитать доброжелательное отношение к окружающим.

Способствовать развитию речевой активности, через ведение диалога

Развитие общей и мелкой моторики

Ход мероприятия

Звучит позывной группы – мелодия группы «Капельки»

Дети берут коврики и садятся в круг.

Речевка: Колокольчик озорной, ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг, слева - друг и справа – друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Приветствие.

Дети сидят в кругу. Каждый выбирает себе ладошку с обозначением приветствия и выполняет его.

-Также происходит обсуждение, какое настроение каждый ребенок отметил на своей «стене настроения».

2. Обмен информацией.

- Ребята, я приветствую вас и рада видеть каждого в отличном настроении.

-Работа с календарем (Какой по счету сегодня день недели? Как он называется? А какой день недели был вчера? А какой день недели будет завтра?)

- Назовите сегодняшнюю дату?

- Какое время года нас сейчас радует? – По каким признакам вы определили данное время года? Какими словами вы сегодня можете описать погоду на улице?

Отметить рисунками все сказанное на календаре

- А кого из детей сегодня нет в группе? А как вы думаете, по какой причине эти дети могут отсутствовать в детском саду?

- Как мы сможем узнать, что с ними? (дети высказывают свои мнения)

3. Новости.

- Мы не виделись с вами два дня. Что интересного у вас произошло? Кто хотел бы поделиться своими новостями (Высказывания детей)

4.Содержательная часть.

- Сегодня я принесла вам посмотреть мой семейный альбом. Кто уже рассматривал такие альбомы в своей семье? Как вы думаете, для чего эти альбомы нужны?(высказывания детей)

-Сегодня мы с вами поговорим о самом важном в нашей жизни, а о чем, вы узнаете, отгадав загадку:

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья)

- Сегодня мы поговорим о семье. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Обратите внимание на модель трех вопросов.

1. Что вы знаете о своей семье?

Что вы можете рассказать о папе?

Какой будем делать подарок для папы?

- Я открою вам секрет. Ваши родители передали мне ваши семейные фотографии. И я предлагаю сыграть в игру «С кем я живу» и «Какая у вас семья?».

Цель: закреплять умение детей четко называть членов своей семьи; развивать память, связную речь; воспитывать любовь к своей семье.

Игра«С кем я живу» и «Какая у вас семья?»

- Моя семья – самая весёлая.

- Моя семья – самая дружная.

- Моя семья – самая спортивная.

- Моя семья – самая любимая.

- Моя семья – самая заботливая.

- Моя семья – самая трудолюбивая.

- Моя семья – самая красивая.

Игра « Кто кем приходится?»

Мальчик для папы и мамы кто?

Мальчик для дедушки и бабушки?

Девочка для папы и мамы?

Девочка для дедушки и бабушки?

Папа для дедушки и бабушки?

Мама для дедушки и бабушки?

Мальчик для девочки в семье кто?

Девочка для мальчика в семье кто?

Физкультминутка «Семья»

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

- Ребята, а как вы ласково можете называть членов своей семьи?

Игра «Скажи ласково»

(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька, папуля

Мама – мамочка, мамуля.

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – Бабуля, бабулечка, бабусечка

Сестра – сестренка, сестреночка

Брат – братишка, братик

Внук – внучок

Внучка – внученька

 - Ребята у каждого члена семьи есть свой личный праздник, такой как день рождения. Но есть еще и календарный праздник. Есть день Матери, День бабушки, день пожилого человека…. И совсем недавно в нашей области приняли такой праздник как День отца. Название праздника говорит само за себя – это торжество людей, которые ежедневно слышат в свой адрес слово «папа». Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей. Папа учит мальчика быть мужчиной, жить, познавая окружающий мир, совершать мужские поступки и готовиться к взрослой жизни.

- кто сможет рассказать о том, какой у него папа мастер на все руки?

- Если для мамы мы всегда готовим подарки, сможем ли мы сделать сюрприз для папы?

5.Совместное планирование деятельности на текущий день

- Ребята, а теперь настало время выбрать, в каких центрах вы хотите сегодня потрудиться, сегодня у нас работает 4 центра:

1. В центре искусства вы сможете нарисовать «Семейный портрет», портрет папы или сделать открытку для папы (Образцы, простые и цветные карандаши, альбомные листы).

2. В центре музыки ребята совместно с музыкальным руководителем смогут начать репетицию музыкального оркестра в подарок для папы.(приложение)

3. В Центр книги – собрать картинку (пазлы) и рассказать ребятам, что изображено на этой картинке.

4. А те, кто пойдет заниматься в речевой центр, вам нужно будет составить рассказ по схеме «Я и моя семья».

- Ребята выбирайте центр, в котором вы будете работать (Выбор детьми центров). Стикер со своим именем приклеивают в выбранный центр

- Напоминаем правила группы: не ссориться, не кричать, не драться, если понадобится помощь другу – помогите, принимайте товарищей по их желанию в команду.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Основная часть (работа в центрах активности) – 20 минут.

6. Итоговый сбор (5 минут)

Звучит позывной группы – мелодия группы «Капельки»

Дети снова собираются в кружок для анализа результатов своей деятельности.

- Кто хочет рассказать о своей работе?

- Получилось ли у тебя то, что ты задумал?

- Какие были трудности?

7. Рефлексия.

Поднимите палец вверх — если вы старались, вы довольны, у вас все получилось! Пальцы колечком — все будет ок в следующий раз..

- Ребята, я рада, что вы справились со всеми его заданиями. Потому что мы тоже большая дружная семья.

 

Приложение

1.Приветствие

2.Музыкальная игра «Удивительный оркестр»

Цель:формирование у детей способности к объединению различных видов музыкальной деятельности (пение и игра на музыкальных инструментах), основываясь на полученных ранее знаниях, развитие музыкальной памяти.

Музыкальный материал: песня «Осень в гости к нам пришла» муз. и сл. Е.В. Скрипкиной.

Дидактический материал: столик с музыкальными инструментами (два одинаковых комплекта), ширма, подарок детям (маракасы-самоделки).

Ход игры

Ведущий приглашает детей превратится в музыкантов и поиграть в необычном оркестре. Но для этого детям надо угадать, какие музыкальные инструменты будут звучать. Ведущий за ширмой по очереди извлекает звук на детских музыкальных инструментах (металлофон, ксилофон, треугольник, бубен, колокольчик, дудочка), дети находят этот инструмент у себя на столе, тоже воспроизводят звук. Последний звучит маракас. Ведущий-папа предлагает сыграть на необычных маракасах, которые он смастерил для ребят. Дети исполняют знакомую песенку про осень, озвучивая музыкальный проигрыш на маракасах-самоделках.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Конспект индивидуального занятия»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Развитие и формирование лексико-грамматического строя речи по теме – «Осень»»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект логопедического занятия "Большое космическое путешествие"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «"Путешествие в театр"»