ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
(ГКОУ РО «ЗЕРНОГРАДСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»)
Открытый урок по окружающему миру
ГКОУ РО «Зерноградская специальная школа – интернат» на тему:
«Путешествие по Великобритании»
Учитель высшей
квалификационной
категории
Нечепоренко Е.А.
2025г.
Тип урока: Урок- путешествие
Форма урока: Интегрированный урок окружающего мира с уроком английского языка.
Цель урока: ознакомление обучающихся с страной Западной Европы – Великобританией
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: знать страну, расположенную в Западной Европе, ее столицу, достопримечательности, флаг.
Развивать умение высказывать свои мысли на русском и английском языках, воображение, память, формировать коммуникативные навыки. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках окружающего мира и английского языка.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные: учить овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления
Регулятивные: учить овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации
Коммуникативные: учить слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать и аргументировать свою точку зрения
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: учить принятию и освоению социальной роли обучающегося, развитию мотивов учебной деятельности и формированию личностного смысла учения
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, проекционный экран, наглядный материал для оформления магнитной доски, учебник «Окружающий мир 3 класс» 2 часть А.А.Плешаков; макет башни Биг-Бен и воздушные шары-карточки с фотографией ребенка для рефлексии.
Ход урока
I Орг. Момент:
1 слайд
-Здравствуйте, дети. К нам пришли сегодня гости. Мы им, очень рады. Повернитесь и поздоровайтесь с ними.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы проведем его вместе с учителем английского языка Еленой Викторовной.
Е.В.-Good morning, childrens ! We are glad to see you here today! Welcome toour lesson! ( Доброе утро, дети! Мы рады видеть Вас здесь сегодня! Добро пожаловать на наш урок!)
-Садитесь.
II Повторение ранее изученного материала:
(Я) Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
- Но прежде чем отправиться в новое путешествие, давайте вспомним по какой стране мы путешествовали на прошлом уроке? (Франция)
2 слайд, 3 слайд
- Покажите на карте Францию.
- Что вы можете рассказать о Франции.
(щелчок)
-Какие достопримечательности Франции вы запомнили?
- Молодцы.
IV Самоопределение к деятельности:
4слайд
- А теперь мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в удивительную страну, на языке которой вы учитесь говорить. Вы узнаете много новых, сложных слов. Поэтому обращайте внимание на доску, где будут появляться новые слова.
В конце урока вы должны будете ответить на вопрос, в чем отличие страны, которую вы сегодня посетите, со странами, которые уже посетили.
- С каким языком вы познакомились в этом году? (английский)
- Как вы думаете, зачем нам нужно знать английский язык? (Предположения детей)
- Совершенно верно, если вы будете знать английский язык, то сможете поближе познакомиться с англоязычными странами, с жизнью их народа, сможете отправиться в путешествие по этим странам. А еще, английский язык – это язык международного общения, т.е. его изучают почти во всех странах мира.
- А в какой стране говорят на этом языке? (предположения детей)
Взгляните на запад Европы, ребята!
Вы видите остров продолговатый.
Он тянется с севера строго на юг,
Омытый морскою водою вокруг.
На острове этом лежит издавна
Морская известная в мире страна.
Страны этой длинное очень названье,
-Давайте запомним: Великобритания.
- Сформулируйте тему урока. (Путешествие в Великобританию). (вешаю на доску) -щелчок
- Ребята, отправляясь в путешествие, нам надо его спланировать, поставить перед собой задачу:
С какой целью мы «отправляемся в путешествие»-
- просто отдохнуть
- узнать что-то новое, интересное. (предположения детей)
(Я) - Многие из вас решили «отправиться» в путешествие, чтобы узнать для себя что-то новое об этих странах.
- А что бы вы хотели узнать? (учащиеся отвечают, вешаю таблички на доску)
План
1.Где находится страна,
2.Кто управляет страной,
3. Достопримечательности
4. Известные люди
- А также мы продолжим учиться говорить на английском языке.
- Вот мы и составили план нашего путешествия.
-Как вы думаете вампод силу одним справиться с поставленными задачами?
- Что и кто вам поможет в путешествии? (учебник, карта, презентация, учитель, учащиеся).
- Ну и, конечно – мы с учителем английского языка вам поможем в этом.
- Каким вы видите наше «путешествие»? (Интересным, полезным, творческим, весёлым)
ІІІ Работа по теме урока.
- Итак, в путь, друзья! (5 слайд) Погодите. А каким транспортом из Франции мы будем добираться до Великобритании?(предположения детей)
-Чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно внимательно посмотреть на карту и выяснить, чем отличается расположение Франции от Великобритании? (показываю 2 государства).
- Верно. Великобритания расположена в западной части Европы, так же как и Франция. На западе страна омывается Атлантическим океаном, на востоке – Северным морем, на юге пролив Ламанш отделяет Великобританию от Франции. (показ на карте)
-Рассмотрите карту Европы и определите, как нам проехать из Франции в Англию? (Дети рассматривают карту и определяют, что в Англию можно попасть, преодолев пролив).Францию от Великобритании отделяет пролив Ла-Манш (в переводе с французского «рукав»). Под ним проложен длинный тоннель, по которому можно довольно быстро попасть из одной страны в другую.
- А вот на каком транспорте мы туда поедем, вы узнаете, отгадав загадку.
Отвезу куда хотите,
Только вы билет купите,
За рулем сидит шофер,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые как глобус,
Называюсь я – (автобус). - щелчок
-Е.В. Чтобы занять места в автобусе, необходимо представиться на английском языке.
- My name is Elena Viktorovna.
- My name is Elena Alexandrovna.(Дети рассказывают о себе на английском языке)
-My name is …. I am 9. I live inRussia.)
- Е.В. Вспомните как слово «автобус» будет звучать на английском языке? (bus)
- (Я)Пока мы едем на автобусе откройте учебники на стр 126 и опираясь на основную информацию, составьте небольшой рассказ об этой стране.
(столица – Лондон, глава государства – королева (король), государственный язык - английский).
-Расскажите.
6 слайд
- Верно, отправляясь в Англию вы должны знать, что большая её часть расположена на острове Великобритания, отсюда название страны. Великобритания делится на 4 области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. (Показать на карте)
- Столица Великобритании – Лондон, стоит на реке Темзе. (щелчок) Правит страной король Карл III, он вступил на престол в 2022г, после того как умерла его мать королева Елизавета II. Государственный язык – английский. Мы прибыли в столицу Великобритании- Лондон.
7 слайд
- Рассмотрите государственный флаг.
- Оказывается, он символизирует единство Англии, Шотландии и Северной Ирландии, которые объединились в одну страну. После объединения трех стран на флаге Великобритании 3 креста соединились. 8 слайд
Е.В. в Лондоне есть достопримечательность на колёсах. Это высокие двухэтажные автобусы, которые с давних пор разъезжают по городу. (вешаю слово)Double-Decker. Double – значит два, Decker – этаж. Повторите за мной: «Double-Decker». (Дети повторяют слово).
(Я) Какой следующий пункт нашего плана? (достопримечательности)
- Откройте учебник на с 130. Прочитайте, какая достопримечательность находится в центральной части Лондона.
-Правильно. В центральной части Лондона находится Букингемский дворец. 9 слайд
Е.В.В переводе (Buckingham Palace). (вешаю табличку) Давайте вместе произнесем это название.
(Я) - В настоящее время дворец включает в себя 775 комнат. Занимает территорию 20 гектаров, из них 17 гектаров — сад. Во дворце очень много картин знаменитых художников. Дворец имеет бассейн, почту, а также собственный кинотеатр.
- Следующая достопримечательность находится на набережные реки Темзы. Прочитайте на с130 как оно называется? (парламент) 10 слайд
-Е.В. В переводе на английский (the Houses of Parliament)
вешаю табличку
(Я) Прочитайте, чем интересно это здание? (на нем есть башня, которую назвали «башней Елизаветы») 11слайд
Е.В.Туристы называют эту башню Биг-Бен - большой Бен
-вешаю табличку
- Прежде чем познакомиться со следующей достопримечательностью Лондона, нам нужно немного отдохнуть.
VI Физминутка: -12 слайд (ролик)
VII Продолжение работы по теме урока:
13 слайд
-Е.В. А это знаменитый лондонский зоопарк (the Zoo)!
- Здесь мы делаем остановку. Какие животные живут в зоопарке?
14 слайд, 15 слайд
Alion — лев (э лайон); A tiger — тигр (э тайгэ); A crocodile — крокодил (э крокодайл); A monkey — обезьяна (э манки); A kangaroo — кенгуру (э кенгэру);parrot — попугай (э пэррот)
16 слайд
- Возле реки располагается крепость – Тауэр. (the Tower).
Вешаю табличку
(Я) Тауэр – это мрачная неприступная крепость на берегу Темзы. В течение столетий Тауэр часто менял своё назначение: он был арсеналом – хранилищем оружия, крепостью, дворцом и тюрьмой. В настоящее время здесь хранится коллекция боевого оружия, собрание сокровищ британской Короны. 17 слайд
Е.В.Рядом с Тауэром через Темзу перекинут Тауэрский мост (the Tower Bridge) с двумя большими башнями. В них находятся музеи, а соединены они прогулочной площадкой. -вешаю табличку
(Я) Вот мы и пришли к последнему пункту нашего плана. Откройте учебник на стр 132. Найдите и прочитайте информацию какие в Великобритании есть знаменитые люди. 18 слайд
VIII Закрепление изученного:
-Вот и закончилось наше необычное путешествие по Великобритании.
-Е.В. Мы возвращаемся домой. Попрощайтесь с гостеприимной Великобританией и её столицей на английском языке. (Дети говорят: goodbyeGreatBritain, goodbyeLondon)
(Я) Возвращаемся к вопросу, который мы сформулировали в начале урока: чем отличается Великобритания от Франции и других стран, которые мы посетили? (тем, что во главе страны стоит –король, а во Франции –президент)- (откройте учебник на стр 126)
- Так что же вы узнали о Великобритании?
-С какими достопримечательностями вы познакомились?
- Какие источники познания помогли вам на уроке? (учебник, презентация, учителя)
- А, чтобы узнать больше об этой стране, чем можно воспользоваться? (компьютером и интернетом)
- Возникло ли у вас желание посетить эту страну?
IX Рефлексия:
Ребята, вы сегодня хорошо отвечали, а теперь сами оцените свое участие на уроке. (вешаю изображение Биг -Бена)
(Я) У каждого на парте воздушный шар. Участие на уроке мы оценим с помощью главной достопримечательности Лондона – Биг-Бена. Те, кому еще нужно поработать над собой, лучше знать пройденный материал и правильно отвечать на вопросы могут прикрепить шар – рядом. Те, кто считает, что у него были некоторые замечания, но в целом он отвечал хорошо - на середину. А те, кто считает, что он правильно ответил на все вопросы, много отвечал на уроке, может прикрепить свой шар на верхушку башни. Я согласна с вашим выбором. Вы сегодня большие молодцы, хорошо отвечали и заслужили положительные оценки.
X Итог урока:
- Вам понравилось наше путешествие в Великобританию? Чем?
-Ребята, за то, что вы сегодня старались и хорошо отвечали, я приготовила вам подарок - небольшой видеоролик о Великобритании.
- Вы сможете услышать английскую музыку и увидеть достопримечательности Лондона. –ролик (2 мин)
19 слайд
IX Д/з.: Читать и пересказывать текст на стр126-133; ответить на вопросы. На дополнительную оценку подготовить сообщение об одном из известных людей Великобритании (по желанию).
Самоанализ
проведенного интегрированного урока окружающего мира и английского языка
по теме «Путешествие по Великобритании»
Очень хотелось сделать урок необычным и занимательным, чтобы расширить кругозор обучающихся с ЗПР, активизировать изученное, обобщить пройденный материал и интересно познакомить с новым материалом. С этой целью я решила провести нестандартный интегрированный урок-путешествие, опираясь на знания детей не только по окружающему миру, но и по английскому языку. При подготовке к уроку я старалась учесть не только работоспособность класса, но и индивидуальные особенности каждого обучающегося с ЗПР и осуществить личностно-ориентированный и дифференцированный подход. Старалась выстроить урок как целостную систему: логически связать каждый этап урока и продумать содержание, методы и формы организации, обучающихся с учетом поставленных задач.
На уроке формировались личностные, метапредметные и предметные универсальные учебные действия обучающихся.
К предметным результатам я бы отнесла следующее:
знать страну, расположенную в Западной Европе, ее столицу, достопримечательности, флаг.
Развивать умение высказывать свои мысли на русском и английском языках, воображение, память, формировать коммуникативные навыки. Обобщить знания учащихся, полученные на уроках окружающего мира и английского языка.
Продолжить учить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: карта, путешествие, достопримечательность, географический язык
Ø умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
Метапредметные результаты: на уроке происходило формирование коммуникативной культуры учащихся, а именно формирование умения общаться монологической и диалогической речью.Личностный результат: на протяжении всего урока поддерживалась мотивация, благодаря форме проведения урока, использованию различных технологий: ИКТ. здоровьесберегающих , сотрудничества. Это позволило организовать общение на уроке на должном уровне и выйти на личностный результат – воспитание толерантности к другой стране.
Проведённый урок соответствует тематическому планированию по окружающему миру и английскому языку и относится к разделу «Путешествие по городам и странам» курса «Окружающий мир», по английскому языку - к разделу «Родная страна и страны изучаемого языка».
Материал урока опирается на знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для изучения новой темы и закрепления материала.
На начальном этапе учащиеся были погружены в сюжет урока, который способствовал определению темы урока. На последующих этапах все проходило так, как было запланировано. Урок проходил в виде виртуальной экскурсии по местам Великобритании. В проведении экскурсии были задействованы все учащиеся, которые участвовали в представлении самого себя на английском языке.
Отклонений от плана урока не было. Мне удалось уложиться по времени. Распределение времени было равномерным и целенаправленным. Темп урока был высоким. Все эти условия способствовали реализации поставленных целей и задач.
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: принцип наглядности и принцип доступности.
Эмоциональный фон урока был благоприятный. Перегрузка снималась за счет привлекательности учебной информации, музыкально-динамической паузы.
В конце урока я посчитала целесообразным показать обучающимся небольшой видеоролик о достопримечательностях Лондона. Материал урока оказался интересным для учащихся, как это выяснилось при проведении рефлексии. Так как это был урок- изучение нового материала, то ДЗ было задано не только в виде пересказа данного материала, но и в виде подготовки сообщения на данную тему и практического закрепления в рабочей тетради.
Урок прошел плодотворно, с большим эмоциональным подъёмом. Все поставленные цели и задачи выполнены.