Поможем бабочке найти подружку

Конспект занятия
Комплексное занятие по окружающему миру для детей дошкольного возраста.
Куновская Людмила Владимировна
Содержимое публикации

Воспитатель

Куновская Людмила Владимировна

ГБОУ Школа №1537

Комплексное занятие

«Поможем бабочке найти подружку»

Москва 2020

Цель занятия:

Закрепить знания детей о насекомых,

Учить детей, не причинять вреда полезным видам насекомых, а также уметь видеть и радоваться красоте всего живущего на земле.

Продолжать учить детей поддерживать беседу, отвечать на вопросы,

Развивать интерес к изобразительной деятельности нетрадиционным методом.

Продолжать учить вырезать круг из квадрата, раскладывать и наклеивать предметы, состоящие из отдельных частей.

Воспитывать у детей любовь к музыке.

Учить выполнять танцевальные движения, кружиться парами, двигаться парами и по одному, по кругу в танце, перестраиваться из круга врассыпную и обратно.

Словарная работа: гусеница, куколка, шелкопряд.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение

книг о бабочках, экскурсии, связь с изобразительной деятельностью.

Пособия: костюм бабочки, шапочки бабочек, набор открыток.

Ход занятия:

Звучит музыка.

Дети входят в зал.

Воспитатель: бегодня, дети, мы с вами поговорим о бабочках.

Кто из вас видел бабочек? Каких вы знаете бабочек?

Выслушиваем ответы детей.

Воспитатель: бабочки как цветы, красивы, невесомы и ранимы.

Вот села на цветок бабочка. Само собой, вы тут же начинаете к ней подкрадываться. Стараетесь схватить ее за крылья. Трогая бабочку за крылышки, вы повреждаете их. Теперь бабочка не может лететь, она обречена на гибель. Дети, гораздо интереснее наблюдать за бабочками, не повреждая их.

Посмотрите, какими разными бывают бабочки.

Дети рассматривают бабочек на стенде.

Воспитатель: Дети, давайте дадим друг другу слово никогда не ловить бабочек и других насекомых, а только наблюдать за ними и любоваться ими.

А сейчас я загадаю вам загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.

Дети: бабочка.

Влетает в зал грустная бабочка.

Посмотрите дети, кто к нам прилетел.

Воспитатель: что случилось, бабочка? Почему ты такая грустная?

Бабочка: я потеряла свою подружку - гусеницу.

Воспитатель: дети, кто из вас видел гусеницу? Какие они бывают?

Дети: гусеницы бывают хорошие и плохие. Гусеницы капустной белянки поедают листья капусты. Это плохие гусеницы. Гусеницы дубового и тутового шелкопряда - это хорошие гусеницы, они вырабатывают шелковую нить, которую человек использует как сырье для получения шелка.

Воспитатель: верно, дети, а давайте поможем бабочке и сделаем ей новую гусеницу.

Звучит музыка.

Дети проходят на свои места. На столе стоят стаканчики с водой, окрашенной в зеленый цвет. Они дуют в трубочки, образуется воздушная пенка.

Прикрываем квадратным листком бумаги стаканчик и пенка отпечатывается на бумаге.

Бабочка: ой, как интересно. Я и не знала, что вы волшебники. Вы так трудились, а теперь давайте отдохнем и поиграем.

Сейчас я вас превращу в бабочек и вы повторяете за мной:

Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется

Бабочка кружится, вьется.

Каждая бабочка летит на свой цветок.

Бабочка: вот расселись бабочки на свои цветочки. А я сейчас узнаю, знаете ли вы, что это за цветы тут расцвели.

Ребенок:

На лугу и в поле

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нем считаем.

Сердцевина желтая

У цветка того

Будто крошка — солнышко

Забралось в него.

Дети отвечают: ромашка.

Бабочка: молодцы. А это что за цветок?

Ребенок:

Золотой растет цветок

Под моим оконцем

Словно стрелки стебелек

Голова, как солнце.

Дети отвечают: подсолнух.

Бабочка: А это что за цветок? Ни за что не отгадаете.

Ребенок:

Колосится в поле рожь

Там во ржи цветок найдешь.

Хоть не красный он, а синий

Все ж на звездочку похож.

Дети отвечают: василек.

Бабочка: молодцы. А теперь давайте продолжим нашу работу. Мне не терпится увидеть свою подружку гусеницу.

Звучит музыка.

Дети вырезают из квадратиков кружочки и наклеивают гусеницу на ветку, нарисованную на ватмане.

Бабочка: ой, как мне нравится моя новая подружка — гусеница. Спасибо, вам, ребята. У меня сразу поднялось настроение. Я хочу, чтобы вы для меня станцевали танец.

Дети танцуют танец « Бабочки ».

Бабочка благодарит детей за помощь, раздает угощенье и улетает.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Путешествие по сказке"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Пчёлка и её друзья"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Мир реальный, мир вертуальный»